п.`а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



№ 1-161/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Надым ЯНАО 16 июня 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.,

подсудимых *В.В.В.*, *В.А.А.*

защитника Мышкиной Т.Г., представившей ордер <<номер обезличен>> от <<дата обезличена>> и удостоверение <<номер обезличен>> от <<дата обезличена>>

при секретаре Якименко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

*В.А.А.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <<дата обезличена>>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

*В.В.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с <<дата обезличена>>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

*В.А.А.* <<дата обезличена>> года, в период времени до 02 часов, находился вместе *В.В.В.* в автомобиле «*марка обезличена*», государственный регистрационный знак <<номер обезличен>>, под управлением **Л.А.В.** В ходе разговора *В.А.А.*, предложил *В.В.В.* совершить кражу бензина, в одном из гаражей, находящихся на территории <<адрес обезличен>>. С предложением *В.А.А.* *В.В.В.* согласился, тем самым они вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, при этом распределив роли между собой, согласно которых *В.В.В.* должен стоять около гаража и наблюдать за окружающей обстановкой, а *В.А.А.* в это время открывать гараж, после чего совместно проникнуть в помещение гаража и совершить хищение имущества, находящегося в гараже. С целью облегчения совершения преступления *В.В.В.* и *В.А.А.* договорились взять в сарае, принадлежащем *В.А.А.* расположенном в <<адрес обезличен>> ломик и металлическую трубу, при помощи, которых можно взломать замок на гаражных воротах. <<дата обезличена>>, около 3 часов, на автомобиле «*марка обезличена*», государственный регистрационный знак <<номер обезличен>>, под управлением **Л.А.В.**, *В.А.А.* и *В.В.В.*, действуя умышленно, из корыстных побуждений и по предварительному сговору прибыли к гаражу <<номер обезличен>>, гаражного кооператива «Х», расположенный по <<адрес обезличен>>, при этом *В.В.В.* и *В.А.А.* не посвящали в свои преступные намерения **Л.А.В.**, который доставил их до гаража, после чего уехал. Продолжая свои преступные действия, *В.В.В.* и *В.А.А.* подошли к воротам гаража <<номер обезличен>>, гаражного кооператива «Х», расположенного по <<адрес обезличен>>, где *В.В.В.* согласно определенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, а в случае опасности должен был предупредить *В.А.А.* и совместно скрыться с места преступления, а *В.А.А.* в это время ранее приготовленными ломиком и металлической трубой, отжал замок на гараже <<номер обезличен>>, гаражного кооператива «Х», после чего открыл калитку гаражных ворот и *В.В.В.* *В.А.А.* незаконно, с целью совершения кражи проникли внутрь его. Находясь внутри помещения гаража, *В.А.А.* и *В.В.В.* взяли тепловентилятор «*марка обезличена*», стоимостью *цифрами* рублей в руки и вынесли из гаража, тем самым умышленно тайно похитили, затем зашли в гараж и взяли в руки бочку *цифрами* литровую, стоимостью *цифрами* рублей, в которой находился бензин *марка обезличена*, в количестве *цифрами* литров, один литр которого стоимостью *цифрами* рублей, на общую сумму *цифрами* рублей, и вынесли из гаража, тем самым умышленно, тайно похитили, затем *В.А.А.* зашел в гараж взял в руки, лейку для переливания бензина, стоимостью *цифрами* рублей, вынес из гаража, тем самым умышленно, тайно похитил. *В.В.В.* находясь с *В.А.А.* около гаража <<номер обезличен>>, гаражного кооператива «Х» позвонил **Л.А.В.**, который приехал на автомобиле «*марка обезличена*», за *В.А.А.* и *В.В.В.* *В.А.А.* и *В.В.В.* погрузили в автомашину «*марка обезличена*», государственный регистрационный знак <<номер обезличен>>, похищенные в гараже: тепловентилятор «*марка обезличена*», лейку для переливания бензина, бочку *цифрами* литровую, с находящимся в ней бензином *марка обезличена*, в количестве *цифрами* литров и на вышеуказанной автомашине с похищенным имуществом с места преступления скрылись, использовав похищенное по своему усмотрению. Преступными действиями *В.А.А.* и *В.В.В.* потерпевшей **У.Н.Е.** был причинен значительный материальный ущерб в размере *цифрами* рублей.

Органы предварительного следствия действия *В.А.А.* и *В.В.В.* квалифицировали по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении обоих подсудимых по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Подсудимый *В.А.А.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Подсудимый *В.В.В.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержала ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, возражений против проведения особого порядка не представила, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и следствием такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *В.В.В.* и *В.А.А.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е тайное хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, которые ранее не судимы, *В.В.В.* характеризуется со стороны правоохранительных органов –отрицательно, по месту работы положительно; *В.А.А.* характеризуется со стороны правоохранительных органов отрицательно, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства *В.В.В.* и *В.А.А.*: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе предварительного следствия; а для *В.В.В.*, и наличие малолетних детей в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61УК РФ.

Суд также считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признать в качестве смягчающих наказания обстоятельств- признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, предусмотренных ст.63УК РФ- не установлено.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд не находит оснований для применения более мягкого наказания и считает возможным назначить наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, отношения подсудимых к содеянному суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимых дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *В.А.А.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *В.А.А.*: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения *В.А.А.* в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <<дата обезличена>> включительно.

Признать *В.В.В.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *В.В.В.* : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения *В.В.В.* в виде содержания под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <<дата обезличена>> включительно

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на тепловентилятор «Бархан», лейку, тепловентилятор «Бархан», отданные под сохранную расписку потерпевшей **У.Н.Е.** передать последней.

Вещественные доказательства: ломик и металлическую трубу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова