№ 1-203 /2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 07 июля 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н.,
подсудимого *К.Я.Н.*,
защитника Казанковой Т.Т., представившей ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*
при секретаре Лыковой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
*К.Я.Н.*, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
*дата*, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут *К.Я.Н.*, находясь в жилом вагончике, расположенном в 12 км в северном направлении по берегу Обской Губы от <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к *Г.О.В.*, возникших ранее в результате конфликта между *Г.О.В.* и *О.А.Е.*, с целью причинения *Г.О.В.* смерти и желая ее наступления, достоверно зная об опасном характере своих преступных действий и осознавая вероятность наступления вредных последствий в виде наступления смерти *Г.О.В.*, и желая этого, произвел из гладкоствольного охотничьего ружья модели *марка обезличена*, 16 калибра, с близкого расстояния менее 1-го (одного) метра, один выстрел в жизненно важную часть тела *Г.О.В.* - левую часть грудной клетки. После чего, *К.Я.Н.*, продолжая свои преступные действия направленные на причинение смерти *Г.О.В.*, *дата*, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на прилегающей территории к жилому вагончику, расположенному в 12 км. в северном направлении по берегу Обской Губы от <адрес>, с целью причинения *Г.О.В.* смерти достоверно зная об опасном характере своих преступных действий и осознавая вероятность наступления вредных последствий в виде наступления смерти *Г.О.В.* произвел из гладкоствольного охотничьего ружья модели *марка обезличена*, 16 калибра, один прицельный выстрел в сторону *Г.О.В.*, покидавшего место совершения *К.Я.Н.* преступления и предпринимавшего меры к самоспасению.
*К.Я.Н.* довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти *Г.О.В.* не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду оказания в жилом вагончике активного сопротивления со стороны *Г.О.В.* и пресечении потерпевшим *Г.О.В.* преступных действий *К.Я.Н.*, выразившихся в выхватывании ружья из рук *К.Я.Н.* потерпевшим *Г.О.В.*, а также в виду удаленного местонахождения *Г.О.В.* на момент производства второго выстрела на прилегающей территории жилого вагончика и движения *Г.О.В.* по пересеченной местности в целях самоспасения.
В результате преступных действий *К.Я.Н.*, потерпевшему *Г.О.В.* были причинены повреждения в виде: раны на грудной клетке слева сзади и на левом плече сзади, расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый указал, что вину признает. Фактически вину не признал. Пояснил, что *дата* поехал на <адрес>, зайдя в магазин, услышал разговор, что побили *О.А.Е.*, продавцы сказали, что его побили *Г.О.В.* и *А.В.В.*. Он выпил водки, взял ружье и пошел в поселок. Решил узнать, что и как. О том, что *Г.О.В.* находиться в балке *А.В.В.* не знал. Приехав к *А.В.В.*, увидел *Г.О.В.*. Спросил его, что случилось. Увидев его, сильно рассердился, *Г.О.В.* резко повернулся и прозвучал выстрел. Выстрел пришелся в плечо. Он спросил, что с рукой, посмотрел, что дырочка небольшая. *Г.О.В.* оделся и вышел на улицу. Он тоже вышел на улицу и увидел, что *Г.О.В.* идет не в ту сторону, тогда он выстрелил еще раз, чтобы обратить на себя внимание. Он встречался с потерпевшим, загладил причиненный вред, передал ему все имущество, претензий потерпевший не имеет. Он не хотел стрелять в человека и не желал убивать *Г.О.В.*. Курки были взведены, так как он, идя по улице, боялся бешенных диких животных. Пояснил, что умысла на убийство у него не было. *Г.О.В.* сам подпрыгнул, и получилось так, что ружье выстрелило, палец он держал на спусковом крючке. Виноват в том, что направил ружье на человека.
На предварительном следствии в присутствии защитника пояснял, что *дата* утром, находился в <адрес>, где узнал о конфликте между *Г.О.В.* и его другом *О.А.Е.*. Вернулся к себе в вагончик, находящийся на Обской губе около 11 часов. В балке было очень холодно, решил согреться, выпил водки, покурил, взял свое двухствольное ружье марки *марка обезличена*, курковка и сразу вышел из балка. Пошел, чтобы согреться в балке у своего друга *А.В.В.*, его балок расположен в 2 км от балка. Когда зашел в балок *А.В.В.*, то ружье было заряжено, два патрона были в стволе. Он открыл дверь и зашел в балок. Помещение балка представлено большой комнатой, разделенной занавесью, было светло. Зашел через прихожую в помещение, приспособленное под кухню. Перед ним был стол, который стоял придвинутый к окну, за которым сидел человек. В руках у него было ружье, курки на ружье были взведены, так как думал подстрелить куропатку. Когда открыл дверь в жилую комнату балка из прихожей, то свет из-за спины осветил мужчину, который повернулся лицом незначительно корпусом, а именно левым боком, он узнал *Г.О.В.*. Когда зашел, увидел *Г.О.В.*, при этом держал в правой руке приклад, в левой руке держал за цевье ружье, дульный срез был направлен вниз. Увидев лицо *Г.О.В.*, вскипела злость, вспомнил о том, что *Г.О.В.* обидел *О.А.Е.*. При этом не контролировал себя, возникло желание выстрелить в *Г.О.В.*, но убивать он не хотел. Но в то же время, знал, что выстрел почти в упор может убить человека, так как у него большой жизненный опыт и он охотник со стажем. Чуть поднял ствол ружья и нажал пальцем правой руки на спусковой крючок ружья, целился в область груди, но куда попал, не видел. Выстрелил один раз, при этом сразу сказал: «Не надо обижать старика, зачем вы кидаетесь на стариков?». Как только произвел выстрел, то *Г.О.В.* схватил двумя руками за стволы ружья и выдернул ружье из его рук. Стрелял в положении стоя, чуть наклонив стволы вниз в сидящего *Г.О.В.*. *Г.О.В.* отобрал ружье и сразу бросил на диван, схватил в охапку свою одежду, надел шапку и выбежал из балка. Он сел за стол, ружье было на кровати, на столе стояла еда, водка. Он посидел некоторое время, схватил ружье, вышел на улицу и увидел в 60-70 метрах бегущего *Г.О.В.*. *Г.О.В.* шел по направлению к машинам, машины шли с севера к поселку <адрес>. У него был второй патрон, который находился в стволе, он выстрелил в сторону *Г.О.В.*, при этом не целясь. (л.д. 142-145; 167-170).
Виновность подсудимого *К.Я.Н.* в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ- покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, но не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего *Г.О.В.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* около 11 часов он находился во временном вагончике *А.В.В.*. К вагончику подъехал снегоход «*марка обезличена*», он вышел из вагончика, увидел, что к вагончику подъехал *К.Я.Н.*. Он вернулся в вагончик, сел за стол, спиной к входным дверям. Услышал, что открылась дверь, повернул голову влево и увидел *К.Я.Н.*, который зашел в вагончик, при этом *К.Я.Н.* держал в руках охотничье ружье, ствол которого стал поднимать, приподнимать и направлять в его сторону, сказал «Ну что <данные изъяты>». Он чуть привстал со стула и стал поворачиваться влево в сторону. В этот момент *К.Я.Н.* произвёл выстрел. От него до *К.Я.Н.* было около метра, может чуть меньше, до ствола ружья ещё меньше, т.е. выстрел был практически в упор. Сразу же обожгло левую руку и заднюю часть спины в районе левого плеча, почувствовал физическую боль. Правой рукой схватил за ствол ружья, вырвал его из рук *К.Я.Н.* и бросил на кровать. При этом *К.Я.Н.*, сказал: «Зачем обижаешь старика». Он понял, что всё произошло из-за знакомого *К.Я.Н.* по имени *О.А.Е.*, с которым у него был конфликт в <адрес> за несколько дней до этого. Он взял с кровати свою шапку, куртку и брюки, после чего выбежал из вагончика. Выбежав из вагончика увидел два автомобиля, двигавшиеся по зимнику в сторону <адрес> со стороны мыса Каменный, решил побежать им наперерез, чтобы проехать в <адрес> в больницу для оказания мед. помощи. До автомобилей было около 1 км. Он накинул куртку, надел шапку и направился наперерез данных автомобилей. Пройдя около 60-70 метров, услышал выстрел в свою сторону, было слышно, как дробь задела шапку, однако на шапке следов не осталось. Он обернулся и увидел *К.Я.Н.*, который стоял у вагончика, держал в руках ружьё. Он успел к автомобилям, сел на один из них и доехал до <адрес>, где обратился за медицинской помощью. *К.Я.Н.* был в состоянии алкогольного опьянения, возбужден, с какой целью, он стрелял в него, он не знает, считает, что с целью убийства, поскольку кроме выстрела в вагончике, он произвел выстрел ему вслед, когда он бежал в сторону автомобилей.(л.д.80-82; л.д.83-85)
-показаниями свидетеля *А.В.В.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* к нему приехал на снегоходе «*марка обезличена*» его знакомый *Г.О.В.* *дата* зап.часть для снегохода *Г.О.В.* завёз ненец по имени *И*, проезжавший мимо, это было около 11 часов. Через некоторое время после отъезда *И* он пошёл в соседний вагончик. *Г.О.В.* оставался в вагончике. Примерно через 20 минут он услышал хлопок из своего вагончика, похожий на выстрел из ружья. Он сразу же побежал к себе в вагончик. У дверей вагончика встретил *Г.О.В.*, который выбегал из вагончика, при этом держался правой рукой за левое плечо. На свитере, который был надет на *Г.О.В.*, увидел повреждение в области плеча, крови не видел. *Г.О.В.* побежал в сторону зимника. Забежав в свой вагончик, он увидел *К.Я.Н.*. *К.Я.Н.* сидел на «топчане», при этом на коленях у него лежало охотничье ружьё. В вагончике был слышен запах пороха, из чего он сделал вывод, что в вагончике кто-то произвёл выстрел. *К.Я.Н.* был в состоянии опьянения, возбуждён. Он спросил, что произошло, однако *К.Я.Н.* ничего не ответил. Посидев около 5-7 минут. *К.Я.Н.* встал и вышел на улицу, при этом ружьё взял с собой. Он посидел несколько минут и вышел на улицу, где увидел, что *К.Я.Н.* идёт обратно к вагончику с ружьём. *Г.О.В.* нигде не было. Он спросил, где *Г.О.В.*, на что *К.Я.Н.* ответил, что уехал на <адрес> на машине. На «зимнике» шли две автомашины в сторону <адрес>. Примерно через 1,5 часа приехали сотрудники **ПОМ**, которые изъяли два охотничьих ружья на кровати, патроны к ним, одну гильзу 16 калибра, а также 4 гильзы на снегу у вагончика. (л.д.87-89).
Также пояснил, что *дата* он находился по личным делам в <адрес>. Примерно в 13.00 часов подъехал к магазину «С», чтобы купить продукты питания, возле данного магазина находился *Г.О.В.* он подошёл к *Г.О.В.* и стоял с ним разговаривал. Примерно через 15-20 минут к магазину подъехал *О.А.Е.*, подъехал он на автомашине *марка обезличена*, после этого он и *Г.О.В.* подошли к нему, чтобы поздороваться. *О.А.Е.* начал открывать дверь автомашины и зацепил его за верхнюю одежду, он упал, после чего *Г.О.В.* схватил *О.А.Е.* за куртку и оттолкнул, так как подумал, что *О.А.Е.* его ударил. Он поднялся, сказал, что всё нормально, после чего поговорили и разошлись. (л.д.103-105).
-показаниями свидетеля *П.М.Д.* оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* примерно в 16.00 часов был приглашён сотрудниками милиции для участия в осмотре временного жилого вагончика, находящегося на берегу Обской губы и 12 км. <адрес> в северном направлении. По прибытию в данный вагончик было установлено, что там находится *К.Я.Н.* В ходе осмотра вагончика сотрудниками милиции были обнаружены два охотничьих гладкоствольных ружья заводского изготовления, данные ружья лежали на кровати, расположенной справа oт входа в данный вагончик, ружья двуствольные, обои 16 калибра. Данные ружья находились в заряженном состоянии, т.е. в стволах находились заряженные патроны заводского изготовления, в количестве 4 штук. Кроме этого в балке был обнаружено один патрон заводского изготовления 16 калибра, данный патрон лежал на столе, стол стоял напротив кровати. Кроме этого на полу данного вагончика между столом и кроватью находились гильзы, 16 калибра в количестве трёх штук и две гильзы 12 калибра. (л.д.96-97).
-показаниями свидетеля *Ч.Я.В.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ который пояснил, что *дата* в 16.00час был приглашён сотрудниками милиции **ПОМ** для участия в осмотра жилого вагончика, находящегося на берегу Обской Губы в примерно в 12 километрах от <адрес> в северном направлении сотрудниками милиции были обнаружены два охотничьих гладкоствольных ружья, заводского изготовления, данные ружья лежали на кровати, расположенной справа от входа. Данные ружья находились в заряженном состоянии, т.е. в стволах находились снаряжённые патроны заводского изготовления. Кроме этого в данном вагончике был обнаружен один патрон также заводского изготовления 16 калибра, патрон лежал на столе. На полу вагончика между столом и кроватью были найдены гильзы 16 калибра в количестве трёх штук и две гильзы 12 калибра. (л.д.98-99).
-показаниями свидетеля *Л.Н.Н.* оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ который пояснил, что работает вахтовым методом в <адрес> в МСЧ ООО «*Я*» врачом хирургом стационарного отделения. *дата* находился на дежурстве в дневную смену. Около 15 часов 10 минут его вызвали в отделение ОСМП поступил мужчина с огнестрельным ранением - *Г.О.В.*. После предварительного осмотра в отделение скорой помощи, была сделана рентгенография грудной клетки, по снимку было определено, что ранение не проникающее, в полость грудной клетки. Он поднял раненого в перевязочную хирургического отделения. У *Г.О.В.* было огнестрельное ранение, обширная кровоточащая рана с неровными краями по задней поверхности левого плеча и по задней подмышечной линии левой половины грудной клетки. В ране *Г.О.В.* имелась дробь и остатки фрагменты, одежды, пыжа. Во время первичной хирургической обработки ран извлек из раны около пятнадцати дробин, пыжи от двух патрон, и фрагменты одежды. В мягких тканях раневой полости оставались еще дробины примерно тридцать штук, но извлекать их было не возможно, по медицинским критериям. В последствии были сделаны инъекции экстренной профилактики от столбняка, произведена перевязка раны. (л.д. 106-107).
- показаниями свидетеля *У.С.И.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что работает в МСЧ ООО «*Я*» в отделении скорой и неотложной медицинской помощи, в должности фельдшера. *дата* работал в дневную смену. Примерно в 15.00 часов в отделение поступил вызов по телефону, что в промышленной зоне <адрес>, в районе поста службы безопасности базы *О* находится мужчина с огнестрельным ранением грудной клетки. После принятия данного вызова он выехал по указанному адресу. По прибытию на место установили, что на автобусной остановке расположенной возле базы *О* находится мужчина, без видимых телесных повреждений, рядом с ним стояло несколько работников службы безопасности. После чего мужчина пояснил, что он является пострадавшим, в него произвёл выстрел из ружья мужчина, которого он знает, по какой причине он в него стрелял пострадавший не пояснял, произошло это в одном из жилых вагончиков на берегу Обской губы. Данный мужчина был посажен в автомашину и доставлен в помещение ОСиНМП, где было установлено, что данным мужчиной является *Г.О.В.*- *дата*. *Г.О.В.* -был одет в куртку-спецовку. Повреждений она не имела, свитер серого цвета, на котором с левой стороны на рукаве и слева по боковой поверхности были видны множественные небольшие отверстия, свитер был пропитан кровью, на нём была также тельняшка, которая также имела повреждения примерно в той области, что и свитер. После снятия одежды был произведён осмотр *Г.О.В.*, и было выявлено, что в области задней поверхности левого плеча имеется рана с неровными краями, рана кровоточила, по задней подмышечной линии левой половины грудной клетки подкожная гематома и огнестрельная рана, которая также кровоточила. Общее состояние *Г.О.В.* было удовлетворительное. После проведения осмотра ему был поставлен диагноз: Огнестрельное ранение дробью, задней поверхности левого плеча грудной клетки слева по задней подмышечной линии. (л.д.108-109).
-показаниями свидетеля *К.О.А.*., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что работает вахтовым методом в <адрес> в МСЧ ООО «*Я*» в отделении скорой и неотложной медицинской помощи, в должности врача.*дата* находилась на дежурстве в дневную смену. Около 15.00 часов поступил вызов по телефону, о том, что в районе промышленной зоны <адрес>, возле поста службы безопасности базы *О* находится мужчина с огнестрельным ранением в области грудной клетки. После принятия вызова она и фельдшер *У.С.И.* выехали по данному адресу. По прибытию на место было установлено, что на автобусной остановке расположенной возле базы *О* находится мужчина, который пояснил, что является пострадавшим и что *дата* в него выстрелил из ружья мужчина, которого он знает, по какой причине он в него стрелял пострадавший не пояснял, произошло это с его слов в одном из жилых вагончиков на берегу Обской губы. (л.д.110-111).
-показаниями свидетеля *О.А.Е.*., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ который пояснил, что в *дата* работники милиции **ПОМ** сообщили ему, что в вагончике *К.Я.Н.* выстрелил из охотничьего ружья в *Г.О.В.* С *К.Я.Н.* знаком несколько лет, поддерживает с ним нормальные дружеские отношения. С *А.В.В.* и *Г.О.В.* также знаком несколько лет, с ними также нормальные отношения. Каких-либо конфликтов с *Г.О.В.* не было. Ни о каких конфликтах с кем либо *К.Я.Н.* не рассказывал. (л.д.112-113).
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение балка, расположенного на берегу Обской Губы, от <адрес> в северном направлении, с участием *Г.О.В.* (л.д.115-116).
-протоколом следственного эксперимента, в ходе которого *К.Я.Н.* продемонстрировал взаиморасположение на момент выстрела в *Г.О.В.* (л.д. 149-152)
-фототаблицей (л.д.151-162)
-заключением эксперта *№ обезличен* согласно которого следует, что у *Г.О.В.* имелись повреждения в виде раны на грудной клетке слева сзади и на левом плече сзади, нанесены выстрелом из огнестрельного гладкоствольного оружия дробью, давность на момент обращения за медпомощью в пределах нескольких часов, расцениваются, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Направление выстрела, судя по локализации ран ориентировочно сзади - слева. (л.д.188-189).
-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно выводам которого следует, что Ружьё с номером "*№ обезличен*", представленное на исследование, является огнестрельным гладкоствольным охотничьим оружием - двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьём модели *марка обезличена*. 16 калибра, изготовленным <данные изъяты> механическим заводом. Данное ружьё пригодно для стрельба охотничьими патронами 16 калибра. Из данных стволов выстрелы длительное время не производились. Ружьё с номером «*№ обезличен*» на цевье и *№ обезличен* стволах и колодке, представленное на экспертизу, является огнестрельным гладкоствольным охотничьим оружием - двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьём модели *марка обезличена*. 16 калибра, изготовленным <данные изъяты> оружейным заводом в *дата*. Данное ружьё пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра. Из данных стволов производились выстрелы после последней чистки Гильзы *№ обезличен* выстреляны из правого ствола, гильза *№ обезличен* выстреляна из левого ствола оружия *марка обезличена* *№ обезличен* на цевье и *№ обезличен* на стволе и колодке. 16 калибра. Гильзы 12 калибра выстреляны не из ружей, представленных на экспертизу. Выстрелы, из представленных на экспертизу ружей без нажатия на спусковые крючки, при встряхивании, а так же при других обстоятельствах, указанных в описанных экспериментов, как с курками, стоящими на предохранительном взводе (спущенными курками), так и с курками, стоящими на боевом взводе (взведенными курками), не возможны. (л.д.203-209).
-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата* согласно которого следует, что повреждения на свитере и рубашке представленных на экспертизу, произведены при выстреле с расстояния от 0 до 0.5м. (л.д.219-220).
-рапортом оперативного дежурного **ПОМ** о том, что *дата*, *Г.О.В.* получил огнестрельное ранение дробью, поступил в МСЧ с диагнозом «Огнестрельное ранение задней поверхности левого плеча грудной клетки по заднеподмышечной линии». (л.д.14).
-протоколом осмотра места происшествия от *дата* в ходе которого было осмотрено помещение балка, расположенного на берегу Обской Губы, в 12 км. от <адрес> в северном направлении, изъято: патроны заводского изготовления, гильзы. ружье гладкоствольное марки *марка обезличена*. (л.д.30-32).
-протоколом осмотра места происшествия от *дата* в ходе которого были осмотрены личные вещи *Г.О.В.* со следами повреждений, изъяты рубашка, свитер *Г.О.В.* (л.д.46-48).
-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которого установлено что *К.Я.Н.* находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д.53)
Оценивая в совокупности доказательства, являющиеся допустимыми с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ- покушение на убийство, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, но не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При оценке доказательств суд берет за основу показания потерпевшего и критически относиться к показаниям подсудимого.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего *Г.О.В.*, который пояснил, что *К.Я.Н.*, зайдя в балок и увидев его, обратился к нему, после чего сразу же выстрелил практически в упор в него из ружья. Он вырвал ружье из рук *К.Я.Н.*, бросив его на кровать, и выбежал из вагончика. *К.Я.Н.* выстрелил ему вслед еще раз. Дробь задела ему шапку.
Свидетель *А.В.В.*, услышав хлопок, похожий на выстрел из ружья сразу же побежал к себе в вагончик. У дверей вагончика встретил *Г.О.В.*, который выбегал из вагончика, при этом держался правой рукой за левое плечо. Забежав в свой вагончик, он увидел *К.Я.Н.*. *К.Я.Н.* встал и вышел на улицу, при этом ружьё взял с собой
Свидетели *П.М.Д.* и *Ч.Я.В.*, участвовали в качестве понятых при осмотре вагончика, где находился *К.Я.Н.*, подтвердили, что при осмотре вагончика были обнаружены два охотничьих гладкоствольных ружья, патрон.
Свидетели *Л.Н.Н.*, *К.О.А.* и *У.С.И.* оказывали медицинскую помощь *Г.О.В.*, имеющему огнестрельное ранение.
Свидетель *О.А.Е.* пояснил, что каких-либо конфликтов у него с *Г.О.В.* не было. Ни о каких конфликтах с кем- либо *К.Я.Н.* не рассказывал.
Заключением эксперта *№ обезличен* согласно выводам, которого следует, что у *Г.О.В.* имелись повреждения в виде раны на грудной клетке слева сзади и на левом плече сзади, нанесены выстрелом из огнестрельного гладкоствольного оружия дробью, давность на момент обращения за медпомощью в пределах нескольких часов, расцениваются, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Направление выстрела, судя по локализации ран ориентировочно сзади - слева.
Доводы подсудимого о том, что выстрел произошел случайно опровергаются показаниями потерпевшего, согласно которых *К.Я.Н.* произвел выстрел сразу же после того как он его увидел, при этом обратившись к нему с фразой « ну что <данные изъяты>». Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на покушение на убийство, опровергаются его действиями. Сам подсудимый указал, что узнав о конфликте, произошедшем с его другом он направился в балок к *А.В.В.*, взяв ружье, при этом взвел курок. Выстрел *К.Я.Н.* произвел практически в упор.
Доводы подсудимого о том, что выстрел произошел, так как *Г.О.В.* встал, опровергаются показаниями потерпевшего, который пояснил, что увидев в руках *К.Я.Н.* ружье, и после того как *К.Я.Н.* к нему обратился, он привстал со стула, и стал поворачиваться влево в сторону, то расстояние было между ними около метра. А также указанные доводы опровергаются заключением экспертизы *№ обезличен*.
О направленности умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшему указывают локализация ранения, орудие преступления. Данное преступление не было доведено до конца подсудимым, поскольку потерпевший принял меры к спасению.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против жизни и здоровья личности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории особо тяжких преступлений; личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства –удовлетворительно, по месту работы- положительно.
Обстоятельство отягчающие наказание, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.63 УК РФ- совершение преступления с использованием оружия.
Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *К.Я.Н.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения *К.Я.Н.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 07.07.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.
Судья (подпись)
Копия верна:
Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова