Уголовное дело №1-187/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 21 июня 2010 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимой *М.И.А.*, защитника Полежаева В.В., представившего удостоверение <<номер обезличен>> от <<дата обезличена>> и ордер <<номер обезличен>> от <<дата обезличена>>., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении *М.И.А.*, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <<дата обезличена>> около 02 часов в балке <<адрес обезличен>> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, *М.И.А.* умышленно нанесла **А** удар ножом в спину, причинив потерпевшему повреждение в виде раны грудной клетки сзади слева, проникающего в левую плевральную полость, сопровождающуюся левосторонним гемотораксом, которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, *М.И.А.* совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимая *М.И.А.* пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное *М.И.А.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного с применением ножа преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным в качестве смягчающих обстоятельств учесть признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное законом за совершение данного преступления. Оснований для назначения условного либо более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а так же для применения ст. 82 УК РФ суд не усматривает. ПРИГОВОРИЛ: Признать *М.И.А.* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 июня 2010 года. Меру пресечения, подписку о невыезде, *М.И.А.* до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда: