Уголовное дело №1-206/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Надым ЯНАО 06 августа 2010 года.
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Суркова Е.А., подсудимого *Б.А.С.*, защитника Зайдуллина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
*Б.А.С.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* в <адрес> *Б.А.С.* незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил в своей квартире. В период времени с 23 часов 50 минут 21 января до 01 часа 22 минут *дата* наркотическое средство дезоморфин массой 4,65 г, что является особо крупным размером, и предметы, приспособленные для изготовления наркотических средств кустарным способом, были обнаружены и изъяты при обыске в указанной квартире.
Таким образом, *Б.А.С.* совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
*дата* около 18 часов 30 минут в <адрес> *Б.А.С.* пытался незаконно сбыть **К**, продав за *цифрами* рублей, 2,2757 г дезоморфина, но по не зависящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Таким образом, *Б.А.С.* совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый *Б.А.С.* не признал свою вину в сбыте наркотических средств. Показал, что наркотики никогда не употреблял и изготовил впервые по настойчивой просьбе **К**, который в течение двух дней уговаривал его изготовить дезоморфин, ссылаясь на ломку. Пожалев его, за свои деньги приобрел в аптеке все необходимое для изготовления дезоморфина, изготовил его, и, когда **К** пришел к нему домой, указал на место, где лежал шприц с дезоморфином. Шприц **К** взял сам. Сказал **К**, что с наркотиком выходить из квартиры нельзя, и **К** пошел в ванную комнату, чтобы сделать себе инъекцию. После ухода **К** обнаружил, что тот оставил ему *цифрами* рублей, как он понял - в счет возмещения ему затрат. Дезоморфин **К** не продавал, к сбыту наркотических средств не причастен.
В незаконном изготовлении наркотического средства полностью признал себя виновным и пояснил, что рецепт изготовления дезоморфина узнал через Интернет. Часть изготовленного дезоморфина передал **К**, оставшаяся часть была обнаружена в его квартире при обыске.
В ходе предварительного следствия показал, что употреблял дезоморфин в течение месяца. *дата* к нему пришел **К**, который накануне попросил его изготовить дезоморфин. Передал **К** шприц с дезоморфином, который изготовил в тот же день на основе <данные изъяты> препаратов. Сказал **К**, что выносить наркотик нельзя, и чтобы он употребил наркотик в квартире, и тот прошел в ванную комнату. Что делал **К** в ванной - не видел. Через некоторое время **К** вернулся на кухню, положил на стол *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей и ушел. *дата* он был задержан сотрудниками милиции. Его доставили в *М.Н*, где был произведен личный досмотр, в ходе которого были изъяты две упаковки «ХХХ» и деньги, в том числе и переданные ему **К** (т.1, л.д. 102-105).
При допросе в качестве обвиняемого вину признал полностью и, раскаявшись в содеянном, подтвердил ранее данные показания (т.1, л.д. 139-141).
Противоречия в показаниях объяснил тем, что оговорил себя под воздействием адвоката и следователя, которые обещали условное осуждение в случае полного признания своей вины.
Виновность *Б.А.С.* подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля **К**, который показал, что зимой *дата* добровольно участвовал в проверочной закупке наркотических средств у *Б.А.С.*, потому что решил прекратить употребление наркотических средств. Позвонил *Б.А.С.*, чтобы приобрести наркотическое средство. Первый раз трубку взяла жена *Б.А.С.*. Во второй раз разговаривал с *Б.А.С.*, который сказал, что наркотическое средство еще не готово, о его готовности пообещал сообщить. Не уговаривал *Б.А.С.* приготовить для него дезоморфин. Перед закупкой его досмотрели, вручили *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей, на которых невидимыми чернилами была сделана надпись «закупка нон». В квартире у *Б.А.С.* купил на переданные сотрудниками милиции наркотическое средство. *Б.А.С.* сказал, что выносить наркотик из квартиры нельзя, тогда он пошел в ванную, перелил часть наркотического средства в другой шприц, который потом добровольно выдал в милиции. Ранее неоднократно, примерно один раз в неделю, покупал дезоморфин у *Б.А.С.*. Все происходило так же, как и при закупке, только иногда он заранее отдавал деньги *Б.А.С.*, а иногда *Б.А.С.* давал ему дезоморфин в долг;
-показаниями свидетеля **И**, оперуполномоченного *М.Н*, который показал, что в *М.Н* поступила информация о том, что *Б.А.С.* занимается распространением дезоморфина. Было принято решение о проведении проверочной закупки, в которой в качестве закупщика наркотического средства выступал **К**. *дата* после личного досмотра **К** ему передали *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей, прикрепили видеокамеру, и вместе с ним, оперуполномоченным **С** и понятыми поехал к дому <адрес>, где проживает *Б.А.С.*. **К** вышел из машины и направился к *Б.А.С.*, а остальные в машине по монитору наблюдали за изображением с видеокамеры, установленной на **К**. Войдя в квартиру, дверь которой открыла **Ил**, **К** прошел в кухню, где находился *Б.А.С.*. Далее на мониторе было видно, что в руках у **К** шприц с раствором темного цвета. Через некоторое время **К** прошел в ванную комнату, где перелил часть раствора в другой шприц и неоднократно пытался сделать себе инъекцию в ногу. Затем **К** вернулся в кухню, а через некоторое время вышел из квартиры. Вернувшись в машину, **К** показал шприц с раствором внутри и пояснил, что это – наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у *Б.А.С.*. По возвращении в отдел **К** при личном досмотре добровольно выдал указанный шприц (т.1, л.д.58-61).
-показаниями свидетеля **С**, который дал аналогичные показания. **С** так же пояснил, что информация о том, что *Б.А.С.* причастен к незаконному обороту наркотических средств ему поступала неоднократно. *дата* в квартире *Б.А.С.* был произведен обыск. В ходе обыска на кухне, в мусорных пакетах, были обнаружены и изъяты флакон с жидкостью темного цвета, ватные тампоны, пропитанные жидкостью темного цвета, прекурсоры и приспособления для изготовления наркотических средств;
-показаниями свидетеля **Ч**, милиционера *М.Н*, который показал, что *дата* **И** поручил ему наблюдение за первым подъездом <адрес>. В случае установления *Б.А.С.*, в отношении которого проводились оперативно-розыскные мероприятия, необходимо было сообщить оперуполномоченным *М.Н*. На протяжении суток он, **С** и **И** наблюдали за указанным подъездом. *дата* *Б.А.С.* был установлен, доставлен в *М.Н*, где он провел его личный досмотр. В ходе досмотра у *Б.А.С.* были обнаружены и изъяты таблетки ХХХ и деньги;
-показаниями свидетеля **Ш**, старшего оперуполномоченного *М.Н*, пояснившего, что *дата* в отдел поступила информация о том, что *Б.А.С.* занимается распространением дезоморфина, в связи с чем было принято решение о проведении у *Б.А.С.* проверочной закупки. Оперативно-розыскные мероприятия проводили оперуполномоченные **И** и **С**. Ему известно, что в ходе ОРМ *Б.А.С.* сбыл **К** дезоморфин. В ходе личного досмотра *Б.А.С.* были обнаружены и изъяты деньги, в том числе и одна купюра, использования в ходе ОРМ. *дата* в квартире *Б.А.С.* был произведен обыск. Перед началом обыска *Б.А.С.* было предложено выдать имеющиеся в квартире денежные средства, а так же наркотические вещества. *Б.А.С.* ответил, что таковых в квартире не имеется. В ходе обыска были обнаружены два полиэтиленовых пакета с бытовым мусором. При осмотре содержимого пакетов были обнаружены упаковка из-под пищевой соды, медицинская капельница, упаковки из-под различных лекарственных препаратов, множество поломанных медицинских шприцов с иглами, около десяти пластиковых бутылок с остатками прозрачной жидкости с характерным запахом бензина, около десяти флаконов из-под <данные изъяты>, множество спичечных коробков со стертой поверхностью для розжига, десять ватных тампонов, пропитанных веществом темного цвета, стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой, с жидкостью темного цвета (т.1, л.д. 69-71);
-показаниями свидетеля **Г**, который показал, что *дата* он участвовал в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств. Был досмотрен **К**. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. **К** передали *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей. Номера и серии купюр переписали в протокол, изготовили ксерокопии купюр, на купюрах маркирующим карандашом сделали надпись «закупка нон». На **К** была установлена скрытая видеокамера. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем он вместе со вторым понятым, **К** и сотрудниками милиции на автомобиле, где была установлена аппаратура, с помощью которой можно было видеть изображение с видеокамеры, установленной на **К**, поехали к дому <адрес>. **К** вышел из машины и направился в первый подъезд дома, остальные остались в машине. Видел по монитору, как **К** поднялся на пятый этаж. Дверь в квартиру, расположенную прямо от лестничного марша, открыла девушка. Войдя в квартиру, **К** прошел в кухню, где находился молодой человек. Далее на мониторе было видно, что в руках у **К** шприц с раствором темного цвета. Через некоторое время **К** пошел в ванную комнату, перелил часть раствора в другой шприц и неоднократно пытался сделать себе внутривенную инъекцию в ногу. Далее **К** вернулся в кухню, а через некоторое время вышел из квартиры. Дверь ему открывал молодой человек. Вернувшись в машину, **К** показал шприц с раствором внутри и пояснил, что это – наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у *Б.А.С.* на деньги, переданные сотрудниками милиции. По возвращении в отдел **К** вторично осмотрели. Перед началом досмотра тот добровольно выдал шприц с раствором. Шприц упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали. Был составлен протокол, в котором расписались участники досмотра (т.1, л.д.81-83);
-показаниями свидетеля **П**, который дал аналогичные показания (т.1, л.д. 71-72);
-показаниями свидетеля **Ил**, которая в ходе предварительного следствия показала, что проживает совместно с *Б.А.С.*. *дата* в их квартире был произведен обыск. При обыске в мусорных пакетах были обнаружены шприцы, упаковки от лекарственных препаратов, другие предметы, которые, как пояснил *Б.А.С.*, используются им для изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1, л.д.94-96). В судебном заседании свои показания подтвердила;
-показаниями свидетеля **Ки**, который показал, что *дата* участвовал в качестве понятого при личном досмотре *Б.А.С.*, у которого было обнаружено и изъято две упаковки лекарственного препарата «ХХХ» и деньги в сумме *цифрами* рублей купюрами по *цифрами*, *цифрами* и *цифрами* рублей. Были изготовлены ксерокопии купюр, так же их сфотографировали, номера и серии переписали в протокол. *Б.А.С.* пояснил, что деньги принадлежат лично ему. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито и опечатано. Был составлен протокол, в нем расписались все участники досмотра, замечаний ни от кого не поступило (т.1, л.д.84-85);
-показаниями свидетеля **Ст**, который дал аналогичные показания (т.1, л.д.86-87);
-показаниями свидетеля **М**, пояснившего, что *дата* он участвовал в качестве понятого при обыске <адрес> началом обыска *Б.А.С.* было предложено выдать запрещенные предметы и деньги. *Б.А.С.* сообщил, что таких предметов не имеется. В ходе обыска на кухне были обнаружены два пакета с мусором, где находились упаковка из-под пищевой соды, медицинская капельница, упаковки из-под различных лекарственных препаратов, множество поломанных медицинских шприцов с иглами, около десяти пластиковых бутылок с остатками прозрачной жидкости с характерным запахом бензина, около десяти флаконов из-под <данные изъяты>, множество спичечных коробков со стертой поверхностью для розжига, *Б.А.С.* пояснил, что эти предметы принадлежат ему, при помощи этих предметов он изготавливает в своей квартире наркотическое средство дезоморфин. При дальнейшем осмотре содержимого пакетов были обнаружены и изъяты десять ватных тампонов, пропитанных веществом темного цвета, стеклянный флакон, закрытый резиновой пробкой, с жидкостью темного цвета. *Б.А.С.* пояснил, что флакон и ватные тампоны ему не принадлежат, их происхождение ему неизвестно. Все обнаруженное было изъято и упаковано, составлен протокол, который все подписали. Замечаний ни от кого не поступило (т.1, л.д.88-90);
-показаниями свидетеля **Ис**, который дал аналогичные показания (т.1, л.д.91-93);
-протоколом личного досмотра **К**, согласно которого у него ничего не обнаружено и не изъято (т.1, л.д. 11-12);
-протоколом оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, согласно которому **К** были вручены деньги в сумме *цифрами* рублей, купюрами достоинством по *цифрами* рублей, номера и серии <данные изъяты> (т.1, л.д.13-16);
-протоколом личного досмотра **К**, согласно которому он добровольно выдал инъекционный шприц с жидкостью темного цвета, пояснив, что приобрел его в квартире <адрес> у своего знакомого по имени *Б.А.С.* (т.1, л.д. 18-19);
-протоколом личного досмотра *Б.А.С.*, согласно которому *дата* у *Б.А.С.* были обнаружены и изъяты деньги в сумме *цифрами* рублей, из которых одна купюра достоинством *цифрами* рублей *№ обезличен* (т.1, л.д.30-35);
-заключением химической судебной экспертизы, согласно которому жидкость в шприце, добровольно выданном **К**, является наркотическим средством - дезоморфин массой 1,6740 грамма. На момент первоначального исследования масса наркотического средства дезоморфин составляла 2,2757 г (т.1, л.д.109-110);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен инъекционный одноразовый шприц с наркотическим средством дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра **К** (т.1, л.д. 119-122);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства, изъятые у *Б.А.С.* (т.1, л.д. 126-128);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от *дата* в отношении *Б.А.С.* (т.1, л.д. 131-133);
-протоколом обыска, согласно которому в квартире <адрес> были обнаружены и изъяты ватные тампоны, пропитанные веществом тёмного цвета, стеклянный флакон с жидкостью тёмного цвета (т.1, л.д.42-46);
-заключением химической судебной экспертизы, согласно которому жидкость в стеклянном флаконе, изъятая *дата* в ходе проведения обыска квартиры по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин массой 4,43 грамма. На момент первоначального исследования масса наркотического средства составляла 4,65 г (т.1, л.д. 116-117);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые при обыске стеклянный флакон с жидкостью темного цвета, два ватных тампона, контейнер с находящимися внутри десятью ватными тампонами тёмного цвета, изъятые при обыске (т.1, л.д.119-122);
-показаниями свидетеля **Ма**, следователя *М.Н*, который показал, что протоколы допросов *Б.А.С.* полностью составлены с его слов. *Б.А.С.* давал показания добровольно, никакого воздействия на него не оказывалось.
Анализируя в совокупности доказательства по делу, суд считает, что виновность *Б.А.С.* полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
При вынесении приговора суд берет за основу показания свидетеля **К**, у которого не имеется оснований оговаривать подсудимого, и показания *Б.А.С.*, данные им в ходе предварительного следствия. Именно эти показания суд считает достоверными, поскольку они согласуются друг с другом и с показаниями свидетелей, подтверждаются другими доказательствами по делу.
В судебном заседании *Б.А.С.* путался и неоднократно менял показания, однако полностью признал свою вину в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства и не отрицал факт передачи дезоморфина **К**. Его показания об обстоятельствах передачи наркотического средства **К** полностью опровергаются показаниями последнего и, по мнению суда, являются недостоверными.
Доводы защитника о недоказанности виновности *Б.А.С.* в покушении на сбыт наркотического средства и об имевшей место провокации преступления со стороны сотрудников милиции, несостоятельны. Рапорт **Се**, агентурная записка **Ш**, показания свидетеля **К** свидетельствуют о том, что у сотрудников милиции имелась достаточная для проведения оперативно-розыскного мероприятия оперативная информация о том, что *Б.А.С.* причастен к незаконному распространению наркотических средств. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», нарушений которого не допущено. *Б.А.С.* введен в дело оперативного учета на основании поступившей информации о причастности его к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждено дополнительно представленными в суд легализованными материалами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер, общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд следует признать активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения условного осуждения либо более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Б.А.С.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года.
Зачесть в срок наказания время заключения под стражу с *дата*
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу – дезоморфин массой 5,8292 г., два инъекционных шприца, сверток из полимерного материала, пустую бутылку, два стеклянных флакон, двенадцать ватных тампонов, контейнер, хранящиеся в <адрес> - уничтожить, купюру достоинством *цифрами* рублей передать *М.Н*, DVD-диск хранить в материалах дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: