Уголовное дело №1-245/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 23 августа 2010 года.Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого *А.Б.Я.*о., защитника Сатуева С.С., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
*А.Б.Я.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* около 18 часов в административном здании **М.Н**, расположенном по проезду <адрес>, в кабинете начальника отделения по <данные изъяты>, *А.Б.Я.* пытался дать взятку в размере *цифрами* рублей начальнику отделения по <данные изъяты> **Д** за незаконные действия, связанные с оказанием содействия в незаконном бизнесе и в ограждении от проверок его деятельности со стороны милиции на территории <адрес>. *А.Б.Я.* передал **Д** банковскую карту «*Г.Б*» <данные изъяты> *№ обезличен*, сообщил пин-код, пояснив, что *дата* на счет карты для **Д** поступят в качестве вознаграждения *цифрами* рублей. *дата* на счет переданной **Д** банковской карты *А.Б.Я.* перевел *цифрами* рубля *цифрами* копейки. Свой преступный умысел до конца *А.Б.Я.* не довел по независящим от него причинам, поскольку **Д** отказался принять взятку, *А.Б.Я.* был задержан сотрудниками милиции.
Таким образом, *А.Б.Я.* совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый *А.Б.Я.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *А.Б.Я.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учетом изложенного, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему *А.Б.Я.* условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать *А.Б.Я.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года.
Обязать *А.Б.Я.*. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения, подписку о невыезде, *А.Б.Я.*. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: видеокассету, три CD – диска, визитную карточку на имя *А.Б.Я.*, фрагменты листа бумаги с цифрами, листок бумаги с пин-кодом банковской карты на имя *А.Б.Я.*, банковскую карту «*Г.Б*» <данные изъяты> на имя *А.Б.Я.*, четыре чека – хранить в уголовном деле, *цифрами* билетов Центрального банка России достоинством *цифрами* рублей - конфисковать в доход государства на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: