ч.1 ст.161 УК РФ Грабеж - открытое хищение чужого имущества.



Уголовное дело № 1-212/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 12 июля 2010 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого *Н.Е.В.*, защитника Кочетовой К.С., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*Н.Е.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* около 23 часов 30 минут около дома <адрес>, в присутствии постороннего лица, понимая, что его действия очевидны, *Н.Е.В.* повредил форточку автомобиля *марка обезличена*, государственный регистрационный знак *№ обезличен*, проник в салон, откуда открыто похитил аккумуляторную батарею стоимостью *цифрами* руб. *цифрами* коп., комплект четырех проводов зажигания стоимостью *цифрами* руб. *цифрами* коп., крышку трамблера стоимостью *цифрами* руб., причинив потерпевшему **П** материальный ущерб на общую сумму *цифрами* рублей *цифрами* копеек.

Таким образом, *Н.Е.В.* совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый *Н.Е.В.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *Н.Е.В.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст.76 УК РФ.

Заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела отсутствует, поэтому оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Н.Е.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.

Обязать *Н.Е.В.* в течение испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения, подписку о невыезде, *Н.Е.В.* оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда