Уголовное дело № 1-224/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Надым ЯНАО 03 августа 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Суркова Е.А., подсудимого *М.Р.И.*, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, потерпевшей **С.Д.Ю.**, представителя потерпевшей Казанковой Т.Т., при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
*М.Р.И.*<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов в вагон-городке <адрес> *М.Р.И.* демонтировал припаркованный возле бывшего здания <адрес> автомобиль *марка обезличена*, государственный регистрационный знак *№ обезличен*, принадлежащий **С.Д.Ю.**, тайно похитив два передних сидения на сумму *марка обезличена* рублей *марка обезличена* копеек, два крепления для сидений на сумму *марка обезличена* рублей, карбюратор стоимостью *марка обезличена* рубля, трамблер стоимостью *марка обезличена* рублей *марка обезличена* копеек, помпу стоимостью *марка обезличена* рубль *марка обезличена* копеек, зеркало заднего вида стоимостью *марка обезличена* рублей, комплект напольных ковриков стоимостью *марка обезличена* рублей *марка обезличена* копеек, крышку вещевого ящика стоимостью *марка обезличена* рублей *марка обезличена* копеек, 3 патрубка на сумму *марка обезличена* рубля, причинив потерпевшей **С.Д.Ю.** материальный ущерб на общую сумму *марка обезличена* рубля *марка обезличена* копеек.
Таким образом, *М.Р.И.* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый *М.Р.И.* полностью признал себя виновным. Пояснил, что временно пользовался автомобильными сидениями своего знакомого *Ц*. Когда *Ц* попросил вернуть сидения, вспомнил, что в вагон-городке <адрес> видел автомобиль *марка обезличена*, который стоял без колес. Ему было известно, что владелец автомобиля умер. Подумал, что если автомобиль стоит долгое время без колес, то он никому не нужен, и о краже никто не узнает. Вместе с *Ц* и *К*, которым сказал, что автомобиль бесхозный, поехали в в/г <адрес>, где стоял этот автомобиль без колес, без регистрационных знаков, с открытыми дверями. С помощью *Ц* и *К* снял передние сидения вместе с креплением, затем сняли карбюратор, трамблер, зеркало заднего вида, патрубки, забрал напольные коврики и крышку от «бардачка». Когда его доставили в милицию, сразу правдиво обо всем рассказал, указав, где хранится похищенное. В содеянном раскаивается, готов возместить причиненный преступлением вред.
Виновность *М.Р.И.* подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшей **С.Д.Ю.**, пояснившей, что автомобиль *марка обезличена* принадлежал мужу, который умер в *дата*, и наряду с другим имуществом перешел к ней по наследству. Автомобиль находился в вагон-городке <адрес>, где так же стояли другие машины, принадлежащие мужу. *дата* ей позвонил **Ми** и сообщил, что машину разукомплектовали. Осмотрев машину, обнаружила, что машина разукомплектована, разбито лобовое стекло. Причиненный ущерб для нее является значительным, поскольку она содержит дочь - студентку и выплачивает два кредита.
-показаниями свидетеля **Ми**, который показал, что о том, что машину **С.Д.Ю.** разукомплектовали, ему сообщили по телефону знакомые. Незадолго до этого они с **С.Д.Ю.** сняли с машины регистрационные номера, поскольку опасались за их сохранность, т.к. с машины уже были сняты колеса. Подъехав к машине, обнаружил, что разбито лобовое стекло, отсутствовали передние сидения, были сняты комплектующие детали.
-показаниями свидетеля *Ц*, пояснившего, что *дата* вместе с *К* подъехал к *М.Р.И.*, чтобы узнать, когда тот вернет автомобильные сидения, которые он давал *М.Р.И.* во временное пользование. *М.Р.И.* сказал, что нужно съездить в одно место, где стоит брошенный автомобиль *марка обезличена*, с которого он снимет сидения. На вопрос, кому принадлежит автомобиль, *М.Р.И.* ответил, что хозяин бросил автомобиль, чтобы не утилизировать. Втроем они поехали в вагон-городок <адрес>. Там увидел автомобиль *марка обезличена* без колес и регистрационных номеров. Помогли *М.Р.И.* снять передние сидения. После этого по предложению *М.Р.И.* сняли карбюратор, помпу, патрубки, некоторые другие запчасти. На следующий день его пригласили в милицию. Там увидел *М.Р.И.* и узнал, что у автомобиля, с которого они сняли сидения, имеется владелец. Тогда он рассказал сотрудникам милиции, где находятся запчасти, и выдал их (л.д.43-45);
-показаниями свидетеля *К*, который дал аналогичные показания (л.д.46-48);
-показаниями свидетеля **Ма**, которая показала, что недалеко от общежития, где она проживает, напротив здания <адрес> стоял автомобиль *марка обезличена* белого цвета. *дата* днем видела, как к указанному автомобилю подъехали две машины. Из них вышли три молодых человека, которые около машины пробыли около часа, они что-то переносили из машины (л.д.40-42);
-заявлением **С.Д.Ю.**, согласно которому она сообщила о хищении комплектующих деталей с автомобиля (л.д.4);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> осмотрен автомобиль *марка обезличена* белого цвета, зафиксированы его состояние и отсутствие деталей (л.д.6-12);
-протоколом места происшествия, согласно которому при осмотре гаража *№ обезличен* гаражного кооператива «З», принадлежащего *М.Р.И.*, были обнаружены и изъяты два автомобильных сидения с креплениями и карбюратор (л.д.15-24);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на территории промзоны <адрес> из автомобиля *марка обезличена* без регистрационных знаков изъяты четыре резиновых коврика и целлофановый пакет, в котором находятся зеркало заднего вида, патрубки, фонарь освещения салона, крышка «бардачка», переключатель, крышка от зеркала заднего вида, трамблер (л.д.25-27);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены похищенные детали (л.д.67-68);
-заключением об оценке рыночной стоимости движимого имущества, согласно которому с учетом износа стоимость похищенного составляет: передних сидений - *марка обезличена* руб. *марка обезличена* коп., двух креплений для сидений - *марка обезличена* руб., карбюратора - *марка обезличена* руб., трамблера - *марка обезличена* руб. *марка обезличена* коп., помпы - *марка обезличена* руб. *марка обезличена* коп., зеркала заднего вида - *марка обезличена* руб., комплекта напольных ковриков - *марка обезличена* руб. *марка обезличена* коп., крышки вещевого ящика - *марка обезличена* руб. *марка обезличена* коп., 3 патрубков - *марка обезличена* руб. Общая стоимость похищенного составляет *марка обезличена* руб. *марка обезличена* коп.
Оценивая исследованные доказательства, суд считает, что виновность *М.Р.И.* в краже имущества **С.Д.Ю.** доказана. Вместе с тем квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - подлежит исключению из обвинения, поскольку доказательств, свидетельствующих о причинении **С.Д.Ю.** значительного ущерба, судом не установлено, а имеющаяся в материалах дела справка о заработной плате потерпевшей, ее материальное положение, о котором она сообщила суду, напротив, позволяют сделать вывод, что причиненный ущерб для нее значительным не является.
В связи с изложенным действия *М.Р.И.* следует переквалифицировать с ч.1 ст.158 УК РФ.
Разрешая заявленный потерпевшей иск о взыскании с *М.Р.И.* *марка обезличена* рублей *марка обезличена* копеек имущественного вреда и *марка обезличена* рублей судебных расходов на представителя, который подсудимый признал в полном объеме, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
Судом достоверно установлено, что действиями *М.Р.И.* потерпевшей причинен имущественный вред, который в соответствии с требованиями закона должен быть возмещен в полном объеме. Требования о возмещении расходов на представителя в сумме *марка обезличена* рублей подтверждены доверенностью, копией квитанции об оплате юридической помощи, и в соответствии с ч.3 ст. 42, ст.131 УПК РФ так же подлежат удовлетворению в полном объеме.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется только с положительной стороны. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает осознание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, а так же с учетом материального положения виновного и влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить *М.Р.И.* наказание в виде штрафа.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *М.Р.И.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере *марка обезличена* рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с *М.Р.И.* в пользу **С.Д.Ю.** *марка обезличена* рублей *марка обезличена* копеек имущественного вреда и расходы на представителя в сумме *марка обезличена* рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: