Уголовное дело №1-228/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 14 июля 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого *И.А.П.*, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
*И.А.П.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* в период времени с 15 до 17 часов в квартире <адрес> *И.А.П.*, используя таблетки «ХХХ» и другие компоненты, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Часть наркотического средства *И.А.П.* употребил, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе для личного потребления до *дата*, когда в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут при личном досмотре *И.А.П.* сотрудниками милиции наркотическое средство дезоморфин массой 3,24 г, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято.
Таким образом, *И.А.П.* совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый *И.А.П.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *И.А.П.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, а так же влияния назначенного наказания на исправление виновного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать *И.А.П.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года.
Обязать *И.А.П.* в течение испытательного срока встать на учет в УИИ <данные изъяты> не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения, подписку о невыезде, *И.А.П.* оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - стеклянный флакон с жидкостью темного цвета - дезоморфином и ватным тампоном (общая масса дезоморфина составляет 3,06 г), хранящийся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: