ч.4 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Уголовное дело №1-201/2010

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 13 августа 2010 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого *Д.Н.А.*, защитника Иванова А.Б., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*Д.Н.А.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* в период времени с 19 до 23 часов 30 минут в умывальной комнате общежития *№ обезличен* КС-*№ обезличен* «*Я*», расположенной в 40 км от <адрес>, *Д.Н.А.*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес **К** множественные удары руками, ногами, частями деревянной швабры в область грудной клетки, живота и головы, затем ударил частью деревянной ручки от швабры в задний проход. Умышленными действиями *Д.Н.А.* **К** были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - закрытый перелом носа, острая субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния, ссадины лица; тупая травма живота - сквозной разрыв стенки прямой кишки с кровоизлиянием в области заднепроходного отверстия, которые расцениваются, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; тупая травма грудной клетки – неполные сгибательные переломы 4 и 5 ребер с кровоизлиянием в межреберные мышцы и пристеночную плевру, расценивается, как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеки на кистях, ссадины правого бедра, не причинившие вреда здоровью. От закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведших к отеку мозга, наступила смерть **К**. Тупая травма живота в виде разрыва стенки прямой кишки осложнилась развитием разлитого калового фибринозного перитонита с явлениями общей интоксикации организма и способствовала наступлению смерти.

Таким образом, *Д.Н.А.* совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый *Д.Н.А.* признал себя виновным частично. Показал, что избил **К** и **И**, защищаясь. Был трезв. В туалетную комнату сначала пошел **И**, затем он, через некоторое время туда пришел **К**, который закрыл за собой дверь, стал требовать деньги. Началась драка. Он наносил удары руками и ногами, его тоже били в грудь, по спине, по ногам. Защищаясь, огнетушителем сначала ударил **И**, затем **К**. После того, как **К** предложил **И** надругаться над ним и приспустил свои штаны, воткнул ему кусок швабры в задний проход, после чего ушел. Считает, что смерть **К** наступила не в результате его действия, поскольку огнетушителем **К** нанес удар один раз. Кошелева днем били водители, он так же мог удариться головой, когда упал в туалете.

В ходе предварительного следствия давал другие показания. Показал, что ранее проживал в общежитии в одной комнате с **И**, **К** и **Г**. *дата* **К** и **И** уволили с работы, однако они оставались в общежитии. *дата* он и **Г** ушли на работу, **К** и **И** остались в комнате, употребляли спиртное. После 19 часов они с **Г** перенесли свои вещи в другое общежитие, куда их переселили. В это время **И** и **К** продолжали пить. После 21 часа пошел в комнату, где оставались **И** и **К**, чтобы забрать посуду. Они предложили ему выпить водки, и он согласился. Немного посидев, ушел, но сразу вернулся, т.к. забыл посуду. Все вместе пошли в курилку. **К** захлопнул за собой дверь, после чего стал требовать деньги на дорогу, при этом обвиняя его и **Г** в пропаже их сотовых телефонов. Сказал, что телефоны не брал, денег не даст, и хотел выйти из курилки. **И** взял его за левую руку и стал тянуть к себе. Понял, что **К** и **И** настроены агрессивно и хотят его избить, взял огнетушитель, стоявший у входа и ударил им сначала по голове **И**, а затем ударил по голове **К**, который направился к нему, потянувшись за металлической пепельницей, чтобы ударить его. От его ударов **И** упал на скамейку, а **К** присел. Пока открывал дверь, у которой не было ручек, **К** и **И** поднялись и вновь направились к нему, при этом **К** предложил **И** совершить с ним половой акт в извращенной форме, и приспустил трико. Понял, что они начнут осуществлять задуманное, взял в руки деревянную швабру и сказал, чтобы они не подходили. **И** продолжал двигаться к нему. Ударил его ногой в живот, и **И** отлетел к умывальникам. Разозлившись, стал наносить **И** и **К** удары шваброй. От ударов швабра сломалась на несколько частей. **И** спрятался под умывальник, а он продолжал наносить **К** удары двумя частями швабры. **К** сказал что-то непристойное в его адрес, тогда он со злости воткнул ему в задний проход часть швабры, после этого ушел, выбросив эту часть швабры в снег. На следующий день узнал, что по пути в больницу **К** умер. Не намеревался причинить вреда здоровью **К**. Телесные повреждения нанес ему, защищаясь (т.1, л.д.68-71, 75-78, 106-110).

Противоречия в показаниях фактически объяснить не смог.

Виновность *Д.Н.А.* подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля **И**, который показал, что *дата* с утра вместе с **К** ушли на работу, но в связи с актировкой вернулись в общежитие. **Г** и *Д.Н.А.*, видимо, ушли на работу, их в комнате не было. Они с **К** стали употреблять спиртное. Выпив водку, легли спать. Проснулся около 17 часов, в комнате находился **Г**, собирал свои вещи, т.к. их переселяли в другое общежитие. Забрав вещи, **Г** ушел. Через несколько минут пришел *Д.Н.А.*. Затем он снова ушел в магазин за водкой. Вернувшись, увидел, что *Д.Н.А.* сидит на своей кровати, рядом с ним спиной к двери на корточках сидит **К**. *Д.Н.А.* сказал, что **К** у них теперь «дырявый». **К**, не поворачиваясь, сказал «нет». Не понял, что они имеют в виду, но не стал спрашивать, и пошел в курилку. Через несколько минут в курилку зашел *Д.Н.А.*, который тащил за собой **К** за лямки комбинезона. Зайдя в курилку, *Д.Н.А.* отпустил лямки, и **К** сполз на пол. Увидел, что у **К** припухшее, красное лицо. Спросил у **К**, что случилось, но тот ничего вразумительного не ответил, поднялся и ушел к себе в комнату. Пошел следом за ним. Видел, как **К** залез на свою кровать на второй ярус. Он сел на свою кровать, под **К**. Через некоторое время в комнату зашел *Д.Н.А.*, держа в руках кусок деревянной палки, и стал наносить ему удары по рукам, голове и телу. При этом *Д.Н.А.* ничего не говорил. Избив его, *Д.Н.А.* ушел. Через какое-то время *Д.Н.А.* снова приходил к ним, но больше не бил их, что он делал - не видел. Ранее конфликтов с *Д.Н.А.* у них не было. Денег у *Д.Н.А.* ни он, ни **К** не просили и должны не были. В умывальнике *Д.Н.А.* его не избивал. Видел у входа в умывальник нижнюю часть швабры, и какую-то палку под умывальником, но не придал этому значения. Они с **К** не избивали *Д.Н.А.*, не пытались совершить с *Д.Н.А.* половой акт, и не могли даже сказать ему об этом, т.к. побаивались *Д.Н.А.*, потому что он использовал различные жаргонные слова, вел себя так, как будто выше, главнее их, мог даже ударить. Утром *дата* к ним в комнату приходили начальник участка **П** и *Д.Н.А.*. **П** спросил *Д.Н.А.*, не он ли их избил, и сказал, что если это сделал *Д.Н.А.* – уволит его. *Д.Н.А.* прореагировал очень эмоционально, поэтому, опасаясь *Д.Н.А.*, сказали, что подрались между собой (т.1,л.д. 137-140, 141-143);

-протоколом очной ставки между *Д.Н.А.* и **И**, согласно которому **И** дал аналогичные показания, опровергнув показания *Д.Н.А.* (т.1, л.д. 85-92);

-показаниями свидетеля **З**, который на стадии предварительного расследования показал, что в комнате *№ обезличен* общежития *№ обезличен* проживали Н, М и два В. *дата* их переселили в другое общежитие, но ему сказали, что соседи из *№ обезличен* комнаты остались в старом общежитии. После 19 часов он решил сходить к ним. Вместе с ним пошел *Д.Н.А.*, который по дороге рассказал, что избил одного из **К** и засунул ему черенок от лопаты или швабры в задний проход. Так же говорил, что наносил **К** удары по голове огнетушителем. Стал упрекать *Д.Н.А.* за это, но тот сказал, что **К** ему был должен деньги. В общежитии зашел в умывальную комнату. Видел на стенах размазанные следы темно-бурого цвета, похожие на кровь. *Д.Н.А.* сказал, что здесь он избил **К**. Затем они зашли в комнату *№ обезличен*, где находились оба В. Один лежал на кровати, второй сидел. У обоих на лице были ссадины, синяки, кровь. *Д.Н.А.* показал на лежащего на кровати и сказал, что ему засунул черенок в задний проход. **К** стал отрицать этот факт, но *Д.Н.А.* стал настаивать, что, действительно, сделал такое, после чего нанес **К** нескольку ударов руками по лицу и телу, а затем стал снимать с **К** брюки, чтобы подтвердить свои слова. Затем в комнату вошла комендант, после чего он и *Д.Н.А.* ушли (т.1, л.д.131-133). В судебном заседании свои показания полностью подтвердил, пояснив, что *Д.Н.А.* говорил ему, что избил **К** из-за денежного долг, называл незначительную сумму денег, которую **К** был должен. О том, что была драка, что он защищался, что **К** и **И** требовали деньги у него - *Д.Н.А.* ему не говорил.

-показаниями свидетеля **Г**, который показал, что *дата* после 19 часов заходил в комнату *№ обезличен* общежития *№ обезличен*. Увидел, что **К** спит на кровати. На кровати, ближней от входа, сидел **И**, напротив него сидел *Д.Н.А.*. На лице у **И** была кровь, на руках у *Д.Н.А.* - тоже. *Д.Н.А.* стал спрашивать у **И**, не хочет ли он извиниться перед **Г**. Не понял, за что **И** должен перед ним извиниться, взял кастрюлю и ушел к себе в общежитие. Минут через пять пришел *Д.Н.А.*, но через некоторое время оделся, и снова ушел в общежитие *№ обезличен*. За вечер *Д.Н.А.* ходил туда примерно три раза, при этом был спокоен, ничего не рассказывал. **К** был неконфликтным, веселым человеком, даже в состоянии алкогольного опьянения. *Д.Н.А.* спиртным не злоупотреблял, но в состоянии алкогольного опьянения себя не контролировал. В ночь с *дата* между **И** и *Д.Н.А.* произошла ссора. **И** был пьян и мешал спать. *Д.Н.А.* встал с кровати и ударил **И** в грудь, после чего тот успокоился (т.1, л.д.134-136, 169-170);

-показаниями свидетеля **Па**, вахтера общежития *№ обезличен* ООО «*Ю*», пояснившей, что *дата* заступила на дежурство. В 23 часа в комнате *№ обезличен* увидела, что **И** находится в состоянии алкогольного опьянения. Остальные проживающие - **К**, **Г**, *Д.Н.А.* - отдыхали. В час ночи, на момент второй проверки, в комнате было тихо. О нахождении **И** в состоянии алкогольного опьянения сделала запись в журнале (л.д.164-165);

-показаниями свидетеля **Н**, коменданта общежития, которая показала, что *дата* в 08 часов 40 минут, прочитав в журнале запись дежурной общежития **Па**, пошла в комнату *№ обезличен*, где увидела **К** и **И**, которые спали в состоянии алкогольного опьянения, о чем написала служебную записку на имя начальника участка. Эту записку с резолюцией «Уволить» отдала делопроизводителю. Около 18 часов 15 минут снова зашла к **И** и **К**, чтобы они расписались в акте о выполнении работ, но они не смогли поставить свои подписи, т.к. были пьяны и ссорились между собой. Дала указание дежурной общежития **Л**, чтобы она проверяла оставшихся проживающих. В 23 часа 15 минут ей позвонила **Л** и сообщила, что между проживающими произошла драка. *дата* около 08 часов 40 минут вместе с **П** пришла в комнату *№ обезличен*. **И** сидел на кровати, был в состоянии алкогольного опьянения и спал. На голове и лице были кровоподтеки и ссадины. **К** лежал на кровати и стонал. У него на лице также были ссадины и кровоподтеки. У обоих одежда была в крови, пятна крови были видны на полу. По указанию **П** в 12 часов 30 минут **К** и **И** на машине отправили в больницу в <адрес>. Примерно через полтора часа после их отъезда узнала о том, что во время транспортировки **К** скончался (т.1, л.д. 158-160);

-показаниями свидетеля **Л**, дежурной общежития *№ обезличен*, пояснившей, что *дата* после 19 часов пришла в общежитие *№ обезличен*, стала проверять комнаты. В комнате *№ обезличен* встретила *Д.Н.А.*, который пояснил, что пришел забрать свои вещи. Вместе с ним пошла в новое общежитие. Вернувшись около 23 часов 30 минут, во время обхода зашла в умывальник и увидела на стенах и на полу пятна бурого цвета, похожие на кровь, и сломанную деревянную швабру. В комнате *№ обезличен* на кровати сидел Ильиных с видимыми телесными повреждениями на лице и плакал. На кровати под покрывалом лежал человек. *Д.Н.А.* и **З** в резкой форме выясняли у **И**, куда делись принадлежащие им вещи - сотовый телефон и DVD –проигрыватель, подозревая, что **И** и **К** их пропили. Попросила *Д.Н.А.* и **З** уйти. Около часа ночи дверь комнаты *№ обезличен* была закрыта изнутри (т.1, л.д.163);

-протоколом явки с повинной, согласно которому *Д.Н.А.* сообщил о совершенном им преступлении (т.1, л.д. 57-58);

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому при экспертизе трупа **К** выявлены следующие повреждения:

-закрытая черепно-мозговая травма - закрытый перелом носа, острая субдуральная гематома, субарахноидальные кровоизлияния, ссадины лица. Данная травма образовалась от многократных ударов твердыми тупыми предметами в область лица и волосистой части головы, расценивается, как тяжкий вред здоровью;

-тупая травма живота – сквозной разрыв стенки прямой кишки с кровоизлиянием в области заднепроходного отверстия, возникла от воздействия твердым тупым предметом посредством введения этого предмета в заднепроходное отверстие, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни;

-тупая травма грудной клетки – неполные сгибательные переломы 4 и 5 ребер с кровоизлиянием в межреберные мышцы и пристеночную плевру, возникла от не менее двух воздействий твердым тупым предметом в переднюю поверхность груди справа, расценивается, как вред здоровью средней тяжести;

-кровоподтеки на кистях, ссадины правого бедра, не причинившие вреда здоровью, возникшие от многократных воздействий твердыми тупыми предметами.

Все повреждения возникли незадолго до смерти. Смерть **К** наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведших к отеку мозга. Тупая травма живота в виде разрыва стенки прямой кишки осложнилась развитием разлитого калового фибринозного перитонита с явлениями общей интоксикации организма и способствовала наступлению смерти (т.1, л.д.176-183);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от *дата*, согласно которому у *Д.Н.А.* видимых повреждений не выявлено (т.1, л.д. 188);

-заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на фрагменте деревянной палки, изъятой возле трубопровода, трех деревянных фрагментов от швабры и четырех соскобах из общежития найдена кровь человека, которая могла произойти от **К** (т.1, л.д.209-211);

-протоколами осмотра места происшествия, согласно которым при осмотре общежития *№ обезличен* и близлежащей территории обнаружены и изъяты три бутылки из-под водки, 5 фрагментов швабры, огнетушитель, соскобы вещества бурого цвета (т.1, л.д.21-40, 146-155);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены обнаруженные и изъятые при осмотрах места происшествия предметы (т.1, л.д.218-220).

Исследовав доказательства по делу, суд считает, что виновность *Д.Н.А.* полностью доказана.

Суд берет за основу показания свидетеля **И**, поскольку они подробны, логичны, взаимосвязаны с показаниями свидетелей **З**, **Г**, подтверждены иными доказательствами по делу.

Показания *Д.Н.А.* суд считает недостоверными, поскольку они непоследовательны и опровергаются перечисленными выше доказательствами.

Доводы защитника о наличии в действиях *Д.Н.А.* превышения пределов необходимой обороны несостоятельны. Показания *Д.Н.А.* в этой части противоречивы, телесных повреждений, свидетельствующих о применении к нему насилия, не установлено, из показаний свидетеля **И**, признанных судом достоверными, следует, что ни он, ни **К** не избивали *Д.Н.А.*, не пытались надругаться над ним, не требовали у него денег. Таким образом, фактические обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что *Д.Н.А.* умышленно причинил **К** тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «г,и» ч.1 ст.61, являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Оснований для назначения условного осуждения либо более мягкого наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Д.Н.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *дата*.

Меру пресечения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу *Д.Н.А.* оставить без изменения.

Вещественные доказательства - три бутылки из-под водки, четыре фрагмента деревянной швабры, соскобы вещества бурого цвета, фрагмент швабры, огнетушитель - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: