Уголовное дело №1-196/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 13 июля 2010 г.
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого *Г.В.А.*, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, потерпевших **А.С.А.**, **Г.А.Н.**, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
*Г.В.А.*, <данные изъяты>, ранее судимого Надымским городским судом:
-*дата* по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 г.), наказание оставлено без изменения; освобожден от отбывания наказания условно-досрочно *дата* на семь месяцев 13 дней;
-*дата* по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания *дата*,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* около 22 часов 30 минут возле <адрес> *Г.В.А.*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних граждан высказывал оскорбительные выражения в неприличной форме в виде грубой нецензурной брани в адрес милиционеров **А.С.А.** и **Г.А.Н.**, являющихся представителями власти и прибывших по вызову **О** для исполнения своих служебных обязанностей - пресечения противоправных действий *Г.В.А.*, который угрожал **О** побоями, выражался в ее адрес нецензурной бранью. Далее, продолжая свои преступные действия, в период времени с 22 до 23 часов *Г.В.А.* угрожал применением насилия в адрес **О** **А.С.А.** и **Г.А.Н.**, пытался нанести побои **О**, однако его действия **А.С.А.** и **Г.А.Н.**, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей, были пресечены, в связи с чем *Г.В.А.* нанес **Г.А.Н.** удар кулаком в область лица, причинив повреждения в виде ссадины на нижнем веке, не причинившей вреда здоровью, и контузии левого глазного яблока легкой степени и посттравматической ретинопатии, которые расцениваются, как легкий вред здоровью. Так же он ударил кулаком в лицо **А.С.А.**, причинив ему кровоподтек и ссадину на лице, которые не причинили вреда здоровью.
Таким образом, *Г.В.А.* совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ, - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.
Подсудимый *Г.В.А.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие заявили о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *Г.В.А.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является предусмотренное ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным учесть осознание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, публичное извинение перед потерпевшими. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а так же влияние назначенного наказания на исправление виновного, который после отбытия наказания за ранее совершенные преступления на путь исправления не встал, а так же то, что наказание назначается в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд не усматривает оснований для назначения условного осуждения или более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и считает необходимым назначить *Г.В.А.* наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать *Г.В.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу *Г.В.А.* изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: