п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело №1-146/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 06 июля 2010 года.

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого *С.А.А.*, защитника Перкова А.Ф., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*С.А.А.*, <данные изъяты>, ранее судимого *дата* Надымским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 30 минут *дата* до 00 часов 10 минут *дата* *С.А.А.*, воспользовавшись ключами **Б**, с целью совершения кражи незаконно проник в коммунальную <адрес>, откуда тайно похитил пачку печенья «ХХХ» стоимостью *цифрами* рублей, печенье «ХХХ» стоимостью *цифрами* рублей, три йогурта «ХХХ» на сумму *цифрами* рублей, две бутылки водки «ХХХ» на сумму *цифрами* рублей, три банки консервов «ХХХ» на сумму *цифрами* рублей, две банки свиной тушенки на сумму *цифрами* рублей, банку сгущенного вареного молока стоимостью *цифрами* рублей, банку зеленого горошка стоимостью *цифрами* рублей, банку томатной пасты «ХХХ» стоимостью *цифрами* рублей, слабосоленую семгу в вакуумной упаковке стоимостью *цифрами* рубль, шпик венгерский в вакуумной упаковке стоимостью *цифрами* рублей, 900 г сахарного песка стоимостью *цифрами* рублей, два батона сырокопченой колбасы «ХХХ» на сумму *цифрами* рублей, сыр «ХХХ» стоимостью *цифрами* рубля, сыр «ХХХ» стоимостью *цифрами* рубля, сухари стоимостью *цифрами* рублей, пачку чая «ХХХ» стоимостью *цифрами* рублей, сырокопченую колбасу «ХХХ» стоимостью *цифрами* рублей, 10 яиц на сумму *цифрами* рублей, брикет слоеного теста стоимостью *цифрами* рублей, сотовый телефон марки «ХХХ-*№ обезличен*» стоимостью *цифрами* рублей. Похищенным *С.А.А.* распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему **М.В.Ф.** материальный ущерб на общую сумму *цифрами* рублей.

Таким образом, *С.А.А.* совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый *С.А.А.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малышенко А.М. и потерпевший **М.В.Ф.** согласились на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *С.А.А.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным учесть признание своей вины Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку *С.А.А.* совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, которое постановлением суда отменено, то наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *С.А.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от *дата* - шесть месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06 июля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *дата*.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу *С.А.А.* оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: