1-284/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 14 октября 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М.,
подсудимого *Г.Р.Р.*,
защитника Горловой И.А., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,
при секретаре судебного заседания Матусевич В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
*Г.Р.Р.*, <данные изъяты>, ранее судимого:
- *дата* Надымским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*Г.Р.Р.*, пренебрегая общественными интересами по предотвращению незаконного оборота наркотиков, несущего социальную и общественную опасность государству в целом, а также жизни и здоровью отдельных его граждан, совершил уголовно-наказуемое деяние при следующих обстоятельствах.
В один из дней середины *дата*, в дневное время, *Г.Р.Р.*, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя свой сотовый телефон, через информационную сеть - Интернет на неустановленном сайте, произвел заказ наложенным платежом у неустановленного лица энергетические стимуляторы - смеси для дальнейшего личного потребления.
*дата* *Г.Р.Р.* находясь в отделении почтовой связи <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, произведя оплату в период времени с 11 часов 12 минут до 11 часов 16 минут, получил от оператора бандероль наложенным платежом, адресованную на его имя, со смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,98 граммов и стал незаконно хранить для личного потребления, без цели сбыта, пока не был задержан сотрудником **Н.НК**.
*дата*, около 11 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, *Г.Р.Р.* был задержан сотрудником **Н.НК** и доставлен для проведения личного досмотра в здание **П.НК**.
В период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут *дата*, в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником наркоконтроля в помещении **П.НК**, расположенного по адресу: ЯНАО, <адрес>, у *Г.Р.Р.* был обнаружен один пакет смеси «<данные изъяты>» с наркотическим средством - <данные изъяты>.
Масса изъятого наркотического средства - <данные изъяты> составила 0,98 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 29.07.2010 года №578), является крупным размером, так как превышает 0,2 грамма.
Органы предварительного следствия действия *Г.Р.Р.* квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый *Г.Р.Р.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *Г.Р.Р.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту работы положительно, по месту отбытия наказания отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишения свободы, поскольку *Г.Р.Р.* совершил умышленное преступление в течение испытательного срока, условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: пакет *№ обезличен* с тремя кассовыми чеками <данные изъяты> от *дата* на переводы денежных средств, наложенным платежом от *Г.Р.Р.* на имя *Х.С.Ю.* на суммы переводов *цифрами* рублей, *цифрами* рублей и *цифрами* рублей соответственно; пакет *№ обезличен* с тремя почтовыми конвертами на имя *Г.Р.Р.* по адресу <адрес> от *Х.С.Ю.* <адрес> на суммы, наложенным платежом *цифрами* рублей, *цифрами* рублей и *цифрами* рублей соответственно, находящиеся в <адрес>; пакет *№ обезличен* с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 0,92 граммов, находящийся в <адрес> - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Г.Р.Р.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Надымского городского суда от *дата*.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенную по приговору Надымского городского суда от *дата* в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, осуществив при этом зачёт в срок отбытия наказания времени следования в пути, определённого в предписании соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчёта один день за один день.
Возложить на *Г.Р.Р.* обязанность самостоятельного следования в колонию- поселения, к месту отбывания наказания, обязав его по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания.
Меру пресечения *Г.Р.Р.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет *№ обезличен* с тремя кассовыми чеками <данные изъяты> от *дата* на переводы денежных средств, наложенным платежом от *Г.Р.Р.* на имя *Х.С.Ю.* на суммы переводов *цифрами* рублей, *цифрами* рублей и *цифрами* рублей соответственно; пакет *№ обезличен* с тремя почтовыми конвертами на имя *Г.Р.Р.* по адресу <адрес> от *Х.С.Ю.* <адрес> на суммы, наложенным платежом *цифрами* рублей, *цифрами* рублей и *цифрами* рублей соответственно, находящиеся в <адрес>; пакет *№ обезличен* с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 0,92 граммов, находящийся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья Т.В. Антонова
Секретарь суда: