1-283/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 14 октября 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М.,
подсудимого *В.О.М.*,
защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,
при секретаре судебного заседания Матусевич В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
*В.О.М.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*В.О.М.* в период с 09 часов 00 минут до 15 часов 45 минут *дата*, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в <адрес>, незаконно приобрел путем получения в отделении почтовой связи *№ обезличен* <адрес>, расположенном в <адрес>, ценной бандероли *№ обезличен* с наложенным платежом *цифрами* рублей из <адрес>, заказанное им посредством Интернет на сайте <данные изъяты> наркотическое средство — <данные изъяты>, массой 1,182 граммов в виде порошкообразного вещества, упакованного в пакет с надписью «<данные изъяты>», которое впоследствии хранил в одетой на него одежде без цели сбыта.
*дата* около 15 часов 45 минут в ходе проведения оперативных мероприятий в районе <адрес> сотрудниками милиции был остановлен *В.О.М.* и доставлен в *М.Н*. В ходе личного досмотра *В.О.М.*, имевшего место в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут *дата* в кабинете *№ обезличен* здания *М.Н* в <адрес>, в заднем кармане штанов слева, одетых на *В.О.М.*, был обнаружен и изъят пакет с надписью «<данные изъяты>», в котором находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством — смесью веществ, массой 1,182 граммов, содержащей в своем составе наркотическое средство – <данные изъяты>.
Масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого при производстве личного досмотра *В.О.М.* по адресу кабинет *№ обезличен* *М.Н* в <адрес>, составляет 1,182 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Органы предварительного следствия действия *В.О.М.* квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый *В.О.М.*, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *В.О.М.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, отношения подсудимого к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения *В.О.М.*
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: смесь, массой 1,182 граммов, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, изъятую *дата* в ходе личного досмотра *В.О.М.*, находящуюся в <адрес> - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *В.О.М.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами* (*прописью*) рублей.
Меру пресечения *В.О.М.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: смесь, массой 1,182 гр., содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, находящуюся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья Т.В. Антонова
Секретарь суда: