ч.2 ст 228 УК РФ Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



1-219/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 5 июля 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Сабирова М.Н..,

подсудимого *К.С.Ф.*,

защитника Бунина Д.В., представившего ордер <<номер обезличен>> от <<дата обезличена>> и удостоверение <<номер обезличен>> от <<дата обезличена>>

при секретаре Малышевой-Сидоренко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

*К.С.Ф.*, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

*К.С.Ф.*, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, около 19 часов 00 минут <<дата обезличена>>, на бульваре <<адрес обезличен>>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин массой 3,65 грамма и хранил его в своей одежде, без цели сбыта, для личного потребления до 21 часа 33 минут <<дата обезличена>>.

*К.С.Ф.* <<дата обезличена>>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 21 часа 00 минут, возле дома <<адрес обезличен>>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в *М.Н* для производства его личного досмотра.

В период времени с 21 часа 33 минут до 21 часа 57 минут <<дата обезличена>>, в помещении кабинета <<номер обезличен>> здания *М.Н* по <<адрес обезличен>>, в ходе проведения личного досмотра *К.С.Ф.*, было обнаружено и изъято: стеклянный флакон с находящимися внутри ватными тампонами и раствором тёмного цвета. Согласно заключения эксперта <<номер обезличен>> от <<дата обезличена>>., жидкость во флаконе, изъятом <<дата обезличена>> в ходе проведения личного досмотра *К.С.Ф.*, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 3,65 грамма, что согласно Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.

Органами предварительного следствия действия *К.С.Ф.* квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Подсудимый *К.С.Ф.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *К.С.Ф.*, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории тяжких преступлений; личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства: в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ– активное способствование в раскрытии преступления.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельство, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ – не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание *К.С.Ф.* в виде лишения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности.

Оснований для применения ч.2 ст.228 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *К.С.Ф.*, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать *К.С.Ф.*: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения *К.С.Ф.* в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство: дезоморфин, массой 3,47 грамма, хранящееся в <<адрес обезличен>>- уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова

Секретарь суда-