Уголовное дело 1-244/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Надым 13 ноября 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Сабирова М.Н., подсудимого *К.М.М.*, защитника Горловой И.А., предоставившей удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*К.М.М.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
*К.М.М.* *дата* до 12 часов 30 минут в подъезде <адрес> обнаружил стеклянный флакон с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин массой 2,27 грамма и хранил его в своей одежде без цели сбыта для личного потребления до 12 часов 41 минут *дата*.
*дата* около 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий в подъезде <адрес><адрес> *К.М.М.* был задержан сотрудниками милиции. В этот же день в период времени с 12 часов 41 минут до 12 часов 59 минут в <адрес>, в ходе проведения личного досмотра *К.М.М.*, был обнаружен и изъят в левом кармане джинсовых брюк, надетых на *К.М.М.*, стеклянный флакон с находящейся внутри жидкостью тёмного цвета и ватными тампонами. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, жидкость из флакона, изъятого *дата* в ходе проведения личного досмотра *К.М.М.*, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма.
Органы следствия действия *К.М.М.* квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут *дата* совместно с другим лицом, ранее осужденным по этому уголовному делу, находясь в <адрес> <адрес>, незаконно, по ранее известной технологии, с использованием таблеток «ХХХ», воды, бензина, а также иных химических соединений и реакций, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,77 грамма, при этом каждый из них выполнял действия, направленные на изготовление наркотического средства дезоморфин.
*дата* в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра <адрес> <адрес>, был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин, массой 1,77 грамма
Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, вещество из шприца, изъятого в ходе проведения осмотра <адрес>, является смесью содержащей дезоморфин, массой 1,77 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма.
Органы следствия действия *К.М.М.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый *К.М.М.* виновным себя в совершении преступления по первому эпизоду, квалифицируемому по ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, никаких пояснений не дал. По второму эпизоду свою вину признал частично, заявив, что *дата* около 10 часов, ранее знакомый ему *Б.А.В.*, пригласил к себе домой потребить наркотические средства, на что он дал согласие. Встретившись, зашли в аптеку, где *Б.А.В.* должен был купить шприцы. Он в аптеку не заходил, а поэтому не знает, что приобретал в аптеке *Б.А.В.*. Когда пришли домой к *Б.А.В.*, тот предложил ему « стереть» серу. Для каких целей нужна была сера, не знает, но просьбу *Б.А.В.* выполнил. Никакого участия в изготовлении наркотических средств он не принимал. Он не знает, каким образом изготавливается наркотическое средство дезоморфин. В квартире *Б.А.В.* пробыл немногим более 30 минут. Находился в комнате. *Б.А.В.* все это время был в кухне. Затем *Б.А.В.* предложил сделать инъекцию дезоморфина, передав ему для этих целей шприц. Он сделал себе инъекцию. *Б.А.В.* также сделал себе инъекцию. Все наркотическое средство, изготовленное *Б.А.В.*, было разделено пополам и израсходовано на инъекции. Когда выходили из квартиры *Б.А.В.*, были задержаны сотрудниками милиции. В квартире *Б.А.В.*, он видел большое количество шприцов, флаконом из-под медицинских препаратов. В содеянном раскаивается. Просит учесть, что прошел полугодовой курс реабилитации от наркотической зависимости.
Виновность подсудимого *К.М.М.* в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля оперуполномоченного **И.Э.Х.** пояснившего, что *дата* по указанию начальника смены дежурной части **М.Н** выехал вместе с **М.Е.Л.** по адресу <адрес>, поскольку поступило сообщение по телефону доверия, о том, что по данному адресу изготавливаются наркотические средства. Ему было известно, что по данному адресу проживает *Б.А.В.*, в отношении которого сотрудниками **М.Н** проводились оперативно-розыскные мероприятия, так как поступила оперативная информация о том, что *Б.А.В.* занимается незаконным оборотом наркотических средств. Прибыв в подъезд, где находится квартира *Б.А.В.*, они почувствовали специфический запах, характерный при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Когда он подошёл к квартире *№ обезличен*, дверь квартиры открылась, из неё стал выходить *Б.А.В.*. Увидев их, *Б.А.В.* остановился. Он и **М.Е.Л.** представились, показали удостоверения. Он сказал *Б.А.В.*, что поступили на него жалобы. В этот момент он увидел молодого человека, который стоял за спиной *Б.А.В.*. Молодой человек засуетился, сделал движение руками по направлению к карманам брюк. Он понял, что он может вытащить и выбросить содержимое карманов, поэтому руками зафиксировал его руки. Молодой человек попытался вырваться, однако он удержал его руки, после чего вместе с **М.Е.Л.**, держа парня за руки, провели в комнату квартиры, где поставили лицом к стене. В таком положении он оставался до прихода понятых. В квартире слышался специфический запах, характерный для изготовления наркотического средства - дезоморфин, по всей квартире валялись использованные шприцы. Им была вызвана оперативная группа. Через некоторое время прибыла следственно-оперативная группа и понятые. Сначала был произведен личный досмотр молодого человека, поскольку он нервничал, вёл себя неадекватно. При установлении его личности было выяснено, что это *К.М.М.*, состоящий на учёте в группе **М.Н**, как лицо, употребляющее наркотические средства и в отношении которого группой **М.Н** с *дата* проводились оперативно-розыскные мероприятия. В ходе досмотра *К.М.М.*, в присутствии двух понятых, у *К.М.М.* в левом кармане брюк был обнаружен и изъят стеклянный флакон с ватными тампонами, пропитанными жидкостью тёмного цвета внутри. *К.М.М.* сообщил, что обнаруженный флакон ему не принадлежит и что наркотические вещества он не употребляет. Хотя по внешнему виду, по характерным следам - «дорожкам» на руках было понятно, что он употреблял наркотические средства, что впоследствии и подтвердилось при его освидетельствовании. После был произведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств,( л.д. 89-91).
-показаниями свидетеля **М.Е.Л.**, давшего аналогичные показания ( л.д.92-94)
-показаниями свидетеля **С.А.В.**, пояснившего суду, что *дата* *дата* начальником смены дежурной части **М.Н**, было дано указание проехать по адресу: <адрес> <адрес>, так как поступило сообщение, что в данной квартире, где проживает *Б.А.В.*, изготавливают наркотические средства. На служебном автомобиле он совместно со следователем **Х.О.А.** и экспертом **С** выехали по указанному адресу. В квартире находились сотрудники милиции **И.Э.Х.**, **М.Е.Л.**, а также хозяин квартиры *Б.А.В.* и *К.М.М.*, в отношении которых группой **М.Н** проводились оперативно-розыскные мероприятия. В квартире присутствовал специфический запах химических препаратов, по квартире были разбросаны шприцы, упаковки из-под лекарственных препаратов. *Б.А.В.* не возражал против осмотра квартиры, о чем собственноручно написал заявление. В присутствии понятых **И.Э.Х.** и **М.Е.Л.** произвели личный досмотр *К.М.М.*, в ходе осмотра которого был обнаружен и изъят стеклянный флакон с находящимися внутри ватными тампонами и жидкостью тёмного цвета. После осмотра квартиры был произведён личный досмотр *Б.А.В.*, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. *К.М.М.* и *Б.А.В.* были доставлены в **М.Н** для дачи объяснения по данному факту. Опрошенный *К.М.М.* показал, что обнаруженный и изъятый у него флакон, он нашёл в этот же день в подъезде <адрес>. (л.д.95-97)
-показаниями свидетеля **Х.О.А.**., которая дала аналогичные показания, дополнив, что в ходе производства осмотра квартиры, в кухне, на стиральной машине были обнаружены и изъяты два использованных инъекционных шприца однократного применения с находящимися внутри остатками вещества тёмного цвета, два стеклянных флакона с находящимися внутри ватными тампонами, пропитанными веществом тёмного цвета, а так же самодельные весы, изготовленные из инъекционных шприцев. Участвовавший при осмотре *Б.А.В.* пояснил, что в квартире он изготавливает наркотическое средство дезоморфин. Обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет и склеены печатью «Для пакетов *№ обезличен* **М.Н**». В ходе дальнейшего осмотра квартиры предметов, представляющих интерес, обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра, который был прочитан вслух, за достоверность которого в нём расписались участники осмотра. Замечаний либо заявлений от участников не поступило. ( л.д.98-100)
-показаниями свидетеля **З.В.П.**, пояснившего суду, что *дата* *дата* около 13 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре <адрес>. Так как его квартира находится на первом этаже этого же подъезда, хозяин квартиры визуально ему знаком. От сотрудников милиции узнал, что его фамилия *Б.А.В.*. Когда он, сотрудники милиции и второй понятой **К.Ю.Г.**, который проживает в этом же подъезде, вошли в данную квартиру, то в квартире присутствовал запах химических препаратов, повсюду был разбросан различный бытовой мусор. Когда они вошли в квартиру, там уже находились сотрудники милиции, *Б.А.В.* и молодой человек. От сотрудников милиции он узнал, что его фамилия *К.М.М.*. Перед началом производства осмотра квартиры, сотрудники милиции произвели личный досмотр *К.М.М.*. Перед началом досмотра всем участникам были разъяснены права и обязанности. При досмотре *К.М.М.*, в кармане брюк, надетых на нём, был обнаружен стеклянный флакон с находящимися внутри ватными тампонами, пропитанными веществом тёмного цвета. *К.М.М.* пояснил, что обнаруженный при нём стеклянный флакон ему не принадлежит. После этого сотрудник милиции оформил протокол досмотра, который был зачитан вслух, за достоверность которого в нём расписались все участники досмотра. *К.М.М.* от подписи отказался. После этого был произведён осмотр квартиры. В ходе проведения осмотра квартиры, в кухонной комнате, были обнаружены полиэтиленовые пакеты с мусором, в комнате был беспорядок. В ходе дальнейшего производства осмотра кухонной комнаты, на стиральной машинке были обнаружены и изъяты несколько использованных инъекционных шприцев, два стеклянных флакона с находящимся внутри веществом тёмного цвета, а так же самодельные весы. *Б.А.В.* пояснил, что в квартире он изготавливает наркотики. Обнаруженные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет. После этого был составлен протокол осмотра, который был прочитан вслух, за достоверность которого в нём расписались участники осмотра. От хозяина квартиры *Б.А.В.* никаких заявлений либо замечаний не поступило. После этого был проведен личный досмотр *Б.А.В.*. Ничего запрещенного обнаружено не было. Так же был составлен протокол личного досмотра, за достоверность которого в нём расписались все участники досмотра. ( (л.д.104-106)
- показаниями свидетеля **К.Ю.Г.** – понятого, давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля **З.В.П.** ( л.д. 101-103)
-показаниями осужденного *Б.А.В.*.В., пояснившего суду, что *дата* около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил *К.М.М.*. По телефону договорились о встрече возле магазина «Н». Встретившись с *К.М.М.*, они договорились изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин в его квартире. По дороге домой зашли в аптеку, расположенную в общежитии <адрес>, где он купил за деньги, переданные *К.М.М.*, два флакона <данные изъяты>, инъекционные шприцы и флакон <данные изъяты>, который так же необходим для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего пошли к нему домой.
Когда пришли к нему домой, начали приготовление наркотического средства дезоморфин, рецепт приготовления которого он узнал из сети «<данные изъяты>». Откуда *К.М.М.* знал рецепт изготовления наркотического средства, ему не известно. Он у него об этом не спрашивал. До этого, *дата*, находясь у себя дома, около 18 часов, он выделил из лекарственных препаратов кодеин, без которого невозможно приготовить наркотическое средство дезоморфин. Выделение кодеина занимает около 40 минут.
*дата* около 11 часов, находясь у него в квартире, *К.М.М.* при помощи <данные изъяты> снимал поверхность для розжига со спичечных коробок, чтобы из них, при помощи химических реакций получить <данные изъяты>, без которого невозможно изготовление наркотического средства дезоморфин. <данные изъяты> выделяется после выпаривания из полученного вещества спирта. Что конкретно делать *К.М.М.* он не говорил, так как *К.М.М.* известен рецепт изготовления наркотического средства дезоморфин, их действия были слаженные. Для окончания химических реакций с целью получения дезоморфина, он добавил полученный <данные изъяты>, который изготовил *К.М.М.*, и приготовленный ранее <данные изъяты>. После нагревания, загасил пеплом <данные изъяты>. Полученное наркотическое средство выбрал при помощи инъекционного шприца и ватных тампонов. Пока он заканчивал изготовление наркотического средства, *К.М.М.* в это время находился вместе с ним и наблюдал за процессом. Наркотическое средство дезоморфин разделили пополам, набрав в два шприца. Употребили изготовленный дезоморфин путем внутривенных инъекций. В его шприце осталось какое-то количество дезоморфина. В последствии именно этот шприц с остатками дезоморфина был изъят сотрудниками милиции. Кроме того, в квартире при осмотре во флаконах было обнаружено наркотическое средство, которое им было изготовлено ранее *дата*.
На фототаблице к протоколу осмотра места происшествия ( л.д. 64) опознал шприц с дезоморфином, изготовленным *дата*, по количеству оставленного наркотического средства.
-рапортом оперуполномоченного **М.Н** об обнаружении признаков преступления.( л.д.21);
-протоколом личного досмотра *К.М.М.* от *дата*, согласно которому у *К.М.М.* в левом кармане штанов, надетых на нём, был обнаружен и изъят стеклянный флакон с находящимися внутри ватными тампонами пропитанными веществом тёмного цвета.(л.д.23-24);
-справкой эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которой жидкость из флакона, изъятого *дата* в ходе проведения личного досмотра *К.М.М.*, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,27 грамма.(л.д.36-37);
-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которому жидкость из флакона, изъятого *дата* в ходе проведения личного досмотра *К.М.М.* *К.М.М.*. является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 2,27 грамма (л.д.135-137);
-протоколом осмотра предметов от *дата*, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится стеклянный флакон с находящейся внутри жидкостью темного цвета и ватными тампонами, изъятый в ходе производства личного досмотра *К.М.М.* *дата* ( л.д.139;)
-сообщением поступившем по «телефону доверия» **М.Н** ( л.д.52);
-протоколом осмотра места происшествия от *дата*, согласно которому была осмотрена <адрес>, в кухонной комнате на стиральной машине обнаружено и изъято: два использованных инъекционных шприца однократного применения с находящимися внутри остатками вещества тёмного цвета, два стеклянных флакона с находящимися внутри ватными тампонами, пропитанными веществом тёмного цвета, самодельные весы, изготовленные из инъекционных шприцев. (л.д.58-64);
-справкой эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которой вещество с ватных тампонов и из шприца, изъятых *дата* в ходе проведения осмотра <адрес>, является наркотическим средством дезоморфин массой 3,2289 грамма. (л.д.65-67);
-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которому вещество, изъятое *дата* в ходе проведения осмотра <адрес>, является наркотическим средством дезоморфином, общей массой 3,2289 грамма, в том числе:- в шприце( объект *№ обезличен*) массой 1,83 грамма, - во флаконе( объект *№ обезличен*) массой 0,3489 грамма, - во флаконе ( объект *№ обезличен*) 1,05 грамма ( л.д.121-124);
-приговором Надымского городского суда от *дата*., согласно которому *Б.А.В.* признан виновным в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.(л.д.83-84);
-протоколом осмотра предметов от *дата*, согласно которому осмотрены предметы, изъятые при производстве осмотра <адрес> *дата* ( л.д. 126-128).
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение, предъявленное *К.М.М.*:
-по первому эпизоду в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ;
-по второму эпизоду в незаконном изготовлении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашел своего бесспорного подтверждения факт изготовления наркотических средств в особо крупном размере.
Суд, исследовав материалы дела и оценив доказательства с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, считает доказанной виновность подсудимого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что *К.М.М.* совершил действия, направленные на получение готового к использованию и потреблению наркотического средства- дезоморфин из лекарственных, химических и иных веществ, о чем свидетельствуют показания самого подсудимого, показания свидетелей, заключения эксперта, показания *Б.А.В.*.
Заявление подсудимого *К.М.М.* о непричастности к изготовлению наркотических средств суд расценивает как способ защиты, поскольку его доводы опровергнуты стороной обвинения.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, его характеризующие данные, прохождение курса реабилитации от наркотической зависимости, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством – нахождении на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами- раскаяние в содеянном, прохождение курса реабилитации от наркотической зависимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
*К.М.М.* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами* ( *прописью*) рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами* ( *прописью*) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить *К.М.М.* по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере *цифрами*( *прописью*) рублей.
Меру пресечения *К.М.М.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: стеклянный флакон с находящейся внутри жидкостью тёмного цвета( смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,11 грамма) и ватными тампонами, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий:
Копия верна: судья Л.А.Токарь