Уголовное дело № 1-209/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Надым 8 сентября 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Малышенко А.М., защитников Кравцовой Н.В., Солтамурадова С.Я., предоставивших удостоверения и ордера, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*Т.Д.А.*, <данные изъяты>, ранее судимого **дата** Надымским городским судом по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий **дата** около 15 часов 45 минут у первого подъезда дома **адрес обезличен** *Т.Д.А.* был задержан сотрудниками милиции и сопровожден в *М.Н*, расположенному по адресу **адрес обезличен**, для производства его личного досмотра, где в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 53 минут при личном досмотре, в левом внутреннем кармане куртки у *Т.Д.А.*, был обнаружен и изъят стеклянный флакон с наркотическим средством дезоморфин, которое *Т.Д.А.* незаконно хранил при себе без цели сбыта. Масса наркотического средства составила 2,03 грамма.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Исходя из положений пункта 2 примечаний статьи 228 Уголовного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра *Т.Д.А.*, является крупным.
Органы дознания действия *Т.Д.А.* квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе дознания подсудимый *Т.Д.А.* отказался от дачи оказаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый *Т.Д.А.* виновным себя в совершении преступления признал, пояснил, что наркотические средства периодически употребляет около шести лет. **дата** вместе со знакомым в одной из квартир **адрес обезличен** изготовил наркотическое средство дезоморфин. Потребить его не успел, т.к. пришел хозяин квартиры. Изготовленное наркотическое средство положил в карман своей одежды и вышел из квартиры. При выходе из подъезда к нему подошли трое молодых людей, представились сотрудниками милиции, предложили проехать в <данные изъяты>. В присутствии понятых был произведен его досмотр и обнаружено наркотическое средство дезоморфин. Перед досмотром на вопрос сотрудников милиции он сообщил, что при нем находится наркотическое средство. В содеянном раскаивается, просит смягчить наказание, и если возможно не лишать его свободы, поскольку он понял пагубность своего пристрастия, принял меры к лечению.
Вина *Т.Д.А.* в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля оперуполномоченного **С.С.А.**, пояснившего суду, что в **дата** в отделение по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств *М.Н* поступила оперативная информация о том, что *Т.Д.А.* занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно изготовлением и хранением наркотического средства «дезоморфин», часто переносит данное наркотическое средство в своей одежде. **дата** совместно с сотрудниками <данные изъяты> около 15 часов 45 минут у первого подъезде **адрес обезличен** был задержан *Т.Д.А.*. Ему было предложено проехать в *М.Н*. В присутствии 2-х понятых был проведен личный досмотр *Т.Д.А.*. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, после чего *Т.Д.А.* был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных свободному обороту в РФ. *Т.Д.А.* пояснил, что при себе имеет наркотическое вещество дезоморфин. В ходе личного досмотра у *Т.Д.А.* в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон с ватными тампонами, пропитанными веществом темного цвета, предположительно являющимся наркотическим средством «дезоморфин», одноразовый шприц с веществом темного цвета. По поводу изъятия данного вещества, *Т.Д.А.* пояснил, что на протяжении 6 лет употребляет наркотическое средство дезоморфин и знает, как оно выглядит. В шприце и стеклянном флаконе находится наркотическое вещество дезоморфин, которое он нашел на остановке общественного транспорта в районе **адрес обезличен**. Найденный наркотик оставил себе для личного потребления, цели сбыть или сдать дезоморфин сотрудникам милиции не было. Изъятые у *Т.Д.А.* предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, снабжены сопроводительной запиской, подписями участвующих лиц. Так же был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. В ходе досмотра *Т.Д.А.* проводилась фотосъемка. Протокол личного досмотра оформлял он, а сотрудник <данные изъяты> производил досмотр *Т.Д.А.*.
-показаниями свидетеля оперуполномоченного **С.А.В.**, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля **С.С.А.**, дополнив их, что в ходе личного досмотра у *Т.Д.А.* в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты стеклянный флакон с ватными тампонами пропитанными веществом темного цвета, одноразовый шприц объемом 12 мл. с веществом темного цвета. Все было в присутствии понятых упаковано, скреплено печатью, подписями. Никаких замечаний по поводу оформления документов не поступало.
-показаниями свидетеля **П.В.Н.**, пояснившего суду, что **дата** около 16 часов 25 минут был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В его присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете **номер обезличен** *М.Н* был проведен личный досмотр подсудимого, который на поставленный сотрудником милиции вопрос, ответил, что при себе у него имеется наркотическое вещество дезоморфин. В ходе личного досмотра *Т.Д.А.* были обнаружены и изъяты одноразовый шприц объемом 12 мл. с жидкостью темного цвета и стеклянный флакон с ватными тампонами пропитанными веществом темного цвета, которые были упакованы, опечатаны печатью <данные изъяты> и заверены подписями участвующих лиц. Так же был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Кроме этого проводилось фотографирование процесса досмотра и изъятых предметов. Никаких замечаний по поводу досмотра никто не высказывал.
-показаниями свидетеля **Т.Р.А.**- понятого, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля **П.В.Н.**, подтвердившего факт личного досмотра *Т.Д.А.*, изъятие у него шприца и стеклянного флакона с ватными тампонами темного цвета, которые после изъятие в присутствии всех были упакованы, опечатаны и заверены подписями всех присутствующих.
-показаниями свидетеля сотрудника *М.Н* **Г.С.Н.**, подтвердившего факт проведения оперативно-розыскных мероприятия **дата** в отношении *Т.Д.А.*, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. Также пояснившего, что при задержании *Т.Д.А.* возле **адрес обезличен**, последний пытался избавиться от чего-то, в связи с чем ему были зафиксированы руки. Кроме него, в ОРМ участвовали сотрудники милиции **М.Е.Л.**, **С.С.А.**.
- показаниями свидетеля сотрудника *М.Н* **М.Е.Л.**, подтвердившего факт проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении *Т.Д.А.*, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. Также пояснившего, что, подойдя к *Т.Д.А.*, они представились и предъявили удостоверения сотрудников милиции. *Т.Д.А.* пытался избавиться от чего-то, поэтому были зафиксированы его руки. В ходе личного досмотра у *Т.Д.А.* были обнаружены и изъяты шприц и флакон с жидкостью темного цвета. Личный досмотр *Т.Д.А.* производили в присутствии понятых. Все обнаруженное у *Т.Д.А.* было упаковано, опечатано. Все участники поставили свои подписи. Никаких замечаний никто не высказывал.
- протоколом личного досмотра *Т.Д.А.* от **дата**, согласно которому в левом внутреннем кармане куртки под замком обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом 12 мл с жидкостью темного цвета внутри, в левом внутреннем кармане куртки ( маленький кармашек с замком на липучке) обнаружен и изъят стеклянный флакон, внутри которого находятся ватные тампоны, пропитанные веществом темного цвета. Изъятое упаковано в полиэтиленовый пакет, края пакета прошиты нитью, концы нитей скреплены пояснительной запиской с подписями участников досмотра и опечатаны печатью <данные изъяты>. (л.д. 10) фототаблицами к протоколу (л.д.11,12).
- заключением эксперта **номер обезличен** от **дата**, согласно которому целостность упаковки пакета, представленного на исследование, не нарушена, доступ к объектам без нарушения целостности упаковки не возможен. Вещество из флакона, изъятого **дата** в ходе личного досмотра *Т.Д.А.*, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, масса наркотического средства составляет 2,00 г., Жидкость в шприце содержит наркотическое средство – кодеин в следовом количестве.( менее 0,001 г.) На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании масса наркотического средства дезоморфин составляла 2,03 г. (л.д. 30-33)
- протоколом осмотра предметов от **дата**, в ходе которого осмотрены полиэтиленовый сверток со шприцем объемом 12 мл с мутной жидкостью, стеклянный флакон с ватными тампонами, пропитанными веществом темно-коричневого цвета и пастообразное вещество темно-коричневого цвета(л.д. 35-36)
В судебном заседании государственный обвинитель поддержала обвинение, предъявленное *Т.Д.А.*, по ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, исключив из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, поскольку никаких доказательств в этой части ни в ходе дознания, ни в судебном заседании, добыто не было.
Оценивая в совокупности представленные стороной обвинения доказательства, являющиеся допустимыми и достаточными, полученными в соответствии с требования уголовно-процессуального закона, суд считает доказанной виновность подсудимого в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Об умысле подсудимого свидетельствуют его действия, направленные на хранение наркотических средств, т.к. несмотря на возможность добровольно сдать указанные средства, он продолжал их хранить до задержания сотрудниками милиции.
В действиях *Т.Д.А.* отсутствует и добровольная сдача наркотических средств, поскольку наркотические средства были у *Т.Д.А.* изъяты при задержании. В соответствии с п.1 Примечания к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств при задержании лица.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, совершение *Т.Д.А.* в короткий промежуток времени аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует об устойчивости преступных намерений, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, в силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие <данные изъяты> у виновного; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют принятые им меры по лечению от наркотической зависимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая, что условно осужденный *Т.Д.А.* в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд, в силу требований ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
*Т.Д.А.* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Надымского городского суда от **дата**.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 ( трех) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 7 ( семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения *Т.Д.А.* изменить- взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 8 сентября 2010 года
Вещественное доказательство: одноразовый шприц, стеклянный флакон с ватными тампонами с наркотическим средством дезоморфин массой 2,00 грамма, хранящиеся в **адрес обезличен**, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным *Т.Д.А.* - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий