ч.2 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-232/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 9 августа 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Надыма Ямохина А.Б., подсудимого *М.А.А.*, защитника Чугунова С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*М.А.А.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*М.А.А.* *дата* около 10 часов, находясь в аптеке, расположенной в магазине «Н» по <адрес>, незаконного без цели сбыта, приобрел за *цифрами* рублей у неустановленного следствием лица флакончик с наркотическим средством- дезоморфин, массой не менее 2,70 грамм. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на незаконное хранение, без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства- дезоморфин, *М.А.А.* пришел в подъ­езд <адрес>, где перелил содержимое вышеуказанного флакончика в имеющейся при нем инъекционный шприц. После чего сразу же поднялся в <адрес>, где проживает его родная сестра *Ч.Е.А.* Находясь в данной квартире, *М.А.А.* употребил внутривенно часть вышеуказанного наркотического средства - дезоморфин. Остатки наркотического средства- дезоморфин, массой 2,70 грамм, которые находились в инъекционном шприце, *М.А.А.* положил в металлическую коробку, находящуюся на столе в спальной комнате в квар­тире, и стал незаконно, без цели сбыта хранить его с целью последующего личного потребления.

*дата* около 17 часов в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий *М.А.А.*, нахо­дясь в <адрес> был задержан сотруд­никами **Н.К**.

В тот же день, *дата* в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 30 минут в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, осуществленного сотрудниками **Н.К**, был обнаружен и изъят, принадлежащий *М.А.А.* инъекционный шприц с наркотическим средством- дезоморфин, массой 2,70 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.

Органы следствия действия *М.А.А.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый *М.А.А.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый просит учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, и не лишать его свободы.

Защитник Чугунов С.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель заявил, о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *М.А.А.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, его удовлетворительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: - в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ -признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствованию раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению лиц, их совершивших.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из того, что целью наказания, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить *М.А.А.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который не работает, никаких доходов не имеет, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *М.А.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать *М.А.А.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надым, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, в трехмесячный срок, при отсутствии противопоказаний, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения *М.А.А.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет со шприцем с наркотическим средством –дезоморфин массой 2,40 грамм, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: