ч.2 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-237/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 25 августа 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Черноуса Р.В., подсудимого *К.А.А.*, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*К.А.А.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*К.А.А.* *дата* около 15 часов, находясь около супермаркета «Н», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,38 грамма и хранил его в своей одежде без цели сбыта для личного потребления.

*дата* *дата* около 18 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий *К.А.А.* был задержан около магазина «С», расположенного при въезде в пос. <адрес> сотруд­никами милиции и доставлен в **М.Н** для производства личного досмотра.

В период времени с 18 часов 44 минут до 19 часов 10 минут *дата* в ходе личного досмотра *К.А.А.* во внутреннем кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц одноразового применения емкостью 6 мл с жидкостью темного цвета внутри.

Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, жидкость в шприце, изъятом *дата* при личном досмотре *К.А.А.*, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,38 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.

Органы следствия действия *К.А.А.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый *К.А.А.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном и не лишать его свободы.

Защитник Перков А.Ф.ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель заявил, о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *К.А.А.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, его положительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: - в соответствии с п.п. «и,г» ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из того, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить *К.А.А.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а именно нахождение на иждивении ребенка, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *К.А.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать *К.А.А.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надым, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения *К.А.А.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: инъекционный шприц с наркотическим средством –дезоморфин массой 3,08 грамма, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь