ч.1 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело № 1-242/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 8 сентября 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Малышенко А.М., подсудимой *Я.Л.А.*, защитника Соколова А.Л., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*Я.Л.А.*, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*Я.Л.А.* *дата* около 06 часов, находясь в прихожей квартиры <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла им один удар в область живота **В.П.В.**, причинив ему телесные повреждения в виде: ранения живота, проникающего в полость брюшины с повреждением толстой и тонкой кишок, сосудов забрюшного пространства, которое согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, расцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создавшего непосредственную угрозу для жизни.

Органы следствия действия *Я.Л.А.* квалифицировали по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимой *Я.Л.А.* заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены и понятны последствия заявленного ею ходатайства. При назначении наказания *Я.Л.А.* просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Она неоднократно пыталась связаться с потерпевшим, чтобы принести извинения, но не нашла его. Также просит учесть, что мотивом совершения преступления послужило непристойное предложение потерпевшего.

Защитник Соколов ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевший **В.П.В.** в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом по указанному им месту жительства. Никаких возражений по рассмотрению дела в особом порядке не направил.

Государственный обвинитель заявила о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *Я.Л.А.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, её характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания судом также применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Я.Л.А.* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать *Я.Л.А.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надым, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни установленные УИИ.

Меру пресечения *Я.Л.А.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож с рукояткой синего цвета с красными вставками, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь