Уголовное дело № 1-233/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым 02 августа 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Надыма Ямохина А.Б., подсудимой *Л.Г.П.*, защитника Полежаева В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*Л.Г.П.*, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*Л.Г.П.* *дата* в период времени с 2 часов ночи по 10 часов утра, находясь в квартире <адрес>, во время родов (3-й родовой период последовый) младенца женского пола, родившегося от *Л.Г.П.* на 9-10 лунном месяце беременности, доношенным (зрелым), живым и жизнеспособным, будучи в состоянии выраженной эмоциональной напряженности достигающей глубины аффекта, однако, способная осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи возникшей для нее длительной психотравмирующей ситуацией, а именно: «Нежеланной беременностью и нежеланным ребенком вне брака, боязни позора на работе и в семье, а также вероятной невозможностью выйти замуж», умышленно, преследуя цель убийства своего новорожденного младенца женского пола, путем наложения ладони своей руки и закрытия ею верхних дыхательных путей новорожденного ребенка, перекрыла доступ кислорода в организм младенца и удерживала в таком положении не менее 5 минут, вследствие чего младенец женского пола скончался.
В результате преступных действий *Л.Г.П.*, новорожденной девочке были причинены повреждения механическая обтурационная асфиксия: кровоподтек в лобной области справа, мелкопятнистые кровоизлияния в левой подчелюстной слюнной железе, в мягких тканях подбородочной области слева, в правой жевательной мышце, в левой кивательной мышце, точечные и пятнистые кровоизлияния в соединительных оболочках глаз, крупно точечные кровоизлияния под висцеральную плевру и мелкоточечные кровоизлияния под эпикард (пятна Тардье). Очаговый стромальный отек миокарда. Очаговая волнообразная деформация кардиомиоцитов, очаговый спазм сосудов стенки сердца. Отек и полнокровие межацинарных септ, очаговый спазм бронхов. Выраженный лимфоидный отек и очаговые кровоизлияния в межацинарной строме легких. Расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма, которое не может быть компенсировано самостоятельно и обычно заканчивается смертью.
Смерть новорожденной девочки наступила от механической обтурационной асфиксии от закрытия просвета верхних дыхательных путей мягким предметом.
Органы следствия действия *Л.Г.П.* квалифицировали по ст.106 УК РФ, как убийство матерью новорожденного ребенка во время родов, в условиях психотравмирующей ситуации.
Подсудимая *Л.Г.П.* суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, признала свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены и понятны последствия заявленного ею ходатайства. При назначении наказания подсудимая просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Сожалеет о случившемся.
Защитник Полежаев В.В.ходатайство подсудимой поддержал.
В назначенное судебное заседание потерпевшая *Л.Г.П.* не явилась, направила заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил, о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *Л.Г.П.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ст.106 УК РФ, убийство матерью новорожденного ребенка во время родов, в условиях психотравмирующей ситуации и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, её положительно характеризующие данные, мнение потерпевшей, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии ст. 61 ч.2 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из того, что целью наказания, является исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить *Л.Г.П.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Оснований для прекращения производства по делу, как об этом просит защитник, ссылаясь на телеграмму потерпевшей в адрес следователя о прекращении уголовного дела в связи с примирением, суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, содержащие сведения о наличии оснований, которые согласно закону создают предпосылки к прекращению уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Л.Г.П.* . виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
Обязать *Л.Г.П.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надым, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения *Л.Г.П.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий:
Копия верна: судья Л.А.Токарь