п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-235/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 03 августа 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л. А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Надыма Ямохина А.Б., подсудимого *В.В.В.*, защитника Солтамурадова С. Я., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*В.В.В.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ: •

*В.В.В.* *дата* около 20 часов, с целью хищения, незаконно проник, сорвав навесной замок входных ворот, в помещение гаража, принадлежащего **Н.Ю.Л.**, расположенного в <адрес>. Находясь внутри гаража, обнаружил два велосипеда марки «*марка обезличена*», стоимостью *цифрами* рублей каждый, на общую сумму *цифрами* рублей, принадлежащих **Н.Ю.Л.**, которые решил похитить. Один из велосипедов марки «*марка обезличена*» <данные изъяты>, выкатил из помещения гаража и перевез по месту своего проживания. Продолжая свои преступные действия, *В.В.В.* *дата* около 18 часов вновь пришел в вышеуказанный гараж, где взял велосипед марки «*марка обезличена*» <данные изъяты>, выкатил его из помещения гаража и перевез по месту своего проживания. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями подсудимый *В.В.В.* причинил потерпевшему **Н.Ю.Л.** значительный материальный ущерб в размере *цифрами* рублей.

Органы следствия действия *В.В.В.* квалифицировали по п. п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый *В.В.В.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание. вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении матери. Также просит учесть возмещение ущерба потерпевшему, который претензий к нему не имеет, поскольку он принес ему свои извинения. Обещает больше не совершать преступлений.

Защитник Солтамурадов С.Я.ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший **Н.Ю.Л.** в назначенное судебное заседание не явился, о дате рассмотрения уголовного дела извещён своевременно и надлежащим образом. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке не представил.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *В.В.В.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из того, что целью наказания, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить *В.В.В.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку отсутствуют сведения о доходах *В.В.В.*.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *В.В.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать *В.В.В.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 гор. Надыма, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу *В.В.В.* оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипеды марки «*марка обезличена*» <данные изъяты> и <данные изъяты>, руководства по эксплуатации, переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить, у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: