п.`а` ст.158 УК РФ Покушение на кражу, покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление дебыло доведено до конца.



Уголовное дело № 1-234/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 05 августа 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Давыдова В.С., подсудимого *Л.Т.Н.*, защитника Казанковой Т.Т., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

*Л.Т.Н.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*Л.Т.Н.* *дата* после 18 часов, находясь возле <адрес>, достоверно зная, что хозяин квартиры *№ обезличен* **К.С.М.** уехал в отпуск, а в квартире могут находиться ценные вещи, решил совершить хищение чужого имущества.

С этой целью, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут разбил левое стекло оконной рамы, через которое проник в помещение <адрес>, где проживает **К.С.М.** Находясь в квартире обнаружил три картонные коробки, в которых находилось имущество принадлежащее **С.В.И.** С целью хищения имущества, находящегося в 3-х картонных коробках, перенес их по очереди через образовавшийся оконный проем на улицу и сложил на крыльце, намереваясь похитить следующее имущество :

-мяч резиновый стоимостью *цифрами* рублей;

-7 книг «<данные изъяты>», стоимостью *цифрами* рублей каждая, на общую сумму *цифрами* рублей;

-игрушку «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей;

-игрушку «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей;

-игрушечный набор служба спасения «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей;

-игрушечный набор служба спасения «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей;

-пластмассовые сборные модели 2 штуки: «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей каждая, на общую сумму *цифрами* рублей;

-магниты на холодильник - в количестве 6 штук, стоимостью *цифрами* рублей каждый, на общую сумму *цифрами* рублей;

-металлическую пластину стоимостью *цифрами* рублей;

-кукольный набор «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей;

-набор машинок «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей;

-игрушечный набор «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей:

-игрушку автоэвакуатор «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей:

-игрушку «<данные изъяты>», в количестве 2 штуки, стоимостью *цифрами* рублей каждая, на общую сумму *цифрами* рублей;

-37 игрушечных детских машин:

-игрушку "<данные изъяты>" в количестве 6 штуки, стоимостью *цифрами* рублей на общую сумму *цифрами* рублей;

-игрушку "<данные изъяты>" в количестве 2 штуки, стоимостью *цифрами* рублей каждая, на общую сумму *цифрами* рублей;

-игрушку "<данные изъяты>" в количестве 2 штуки, стоимостью *цифрами* рублей каждая, на общую сумму *цифрами* рублей;

-игрушку машина "<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей;

-игрушку машина <данные изъяты> арт. 229817, в количестве 2 штуки, стоимостью *цифрами* рублей, на общую сумму *цифрами* рублей;

-игрушку машина <данные изъяты> арт.220918, 235297 в количестве 6 штук, стоимостью *цифрами* рублей каждая, на общую сумму *цифрами* рублей;

-игрушку машина <данные изъяты>, в количестве 2 штуки, стоимостью *цифрами* рублей каждая, на общую сумму *цифрами* рублей;

-игрушку автобус «<данные изъяты>» в количестве 2 штуки, стоимостью *цифрами* рублей каждая, на общую сумму *цифрами* рублей;

-игрушку машина арт. 232551, в количестве 3 штуки, стоимостью *цифрами* рублей каждая, на общую сумму *цифрами* рублей;

-игрушку <данные изъяты>, стоимостью *цифрами* рублей;

-игрушку машина <данные изъяты> арт. 147197, стоимостью *цифрами* рублей;

-игрушку машина арт. 068936 в количестве 2 штук, стоимостью *цифрами* рублей каждая, на общую сумму *цифрами* рублей;

-игрушку машина (<данные изъяты>) арт. 180934, стоимостью *цифрами* рублей;

-игрушку машина <данные изъяты> б/н, стоимостью *цифрами* рублей;

-игрушку машина б/н в количестве 5 штук, стоимостью *цифрами* рублей каждая, на общую сумму *цифрами* рублей.

Однако *Л.Т.Н.* довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущество на общую сумму *цифрами* рублей, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в момент попытки унести похищенное был замечен **А.С.Ф.** Будучи застигнутым на месте преступления, *Л.Т.Н.* оставил вынесенное им из квартиры имущество на крыльце <адрес>, а сам удалился.

*Л.Т.Н.* покушался на хищение имущества на общую сумму *цифрами* рублей, что является для собственника имущества **С.В.И.** значительным материальным ущербом.

Органы следствия действия *Л.Т.Н.* квалифицировали по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый *Л.Т.Н.* суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания подсудимый просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, его примирение с потерпевшей, которой принес извинения и застеклил разбитое окно. Также просит учесть, что никто из семьи не имеет постоянной работы, он и отец занимается рыбной ловлей, от которой семья имеет доходы.

Защитник Казанкова ходатайство подсудимого поддержала.

В назначенное судебное заседание потерпевшая **С.В.И.** не явилась, подала заявление, в котором указала, что возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке нет, просит рассмотреть дело в её отсутствие, назначив наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил, о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *Л.Т.Н.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, его характеризующие данные, фактические обстоятельства дела, отсутствие ущерба, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания судом учитываются правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Исходя из того, что целью наказания, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить *Л.Т.Н.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не усматривает, поскольку подсудимый не трудоустроен, имеет незначительный доход от занятия рыбной ловлей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Л.Т.Н.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать *Л.Т.Н.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надыма, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, являться на регистрацию в УИИ №9 гор. Надыма 1 раз в месяц, в дни установленные УИИ.

Меру пресечения *Л.Т.Н.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь