Уголовное дело № 1-298/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым 08 ноября 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Черноуса Р.В., подсудимой *Ф.М.Г.*, защитника Соколова А.Л., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*Ф.М.Г.*, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*Ф.М.Г.* *дата* в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов, имея преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств - дезоморфин, без цели сбыта, находясь в кухонной комнате квартиры <адрес> <адрес>, осознавая преступность своих действий, используя раствор <данные изъяты>, а также медицинские таблетки «ХХХ», содержащие в своем составе кодеин, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 9,12 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства - дезоморфин употребила путем внутривенной инъекции. После употребления наркотического средства - дезоморфин, *Ф.М.Г.*, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, остатки наркотического средства - дезоморфин, общей массой 9,12 грамма, без цели сбыта, незаконно хранила в своей дамской сумке, пока, около 20 часов *дата* не была задержана сотрудниками **НК.Н** возле торгового центра «Н», расположенного по адресу: <адрес>.
*дата* в период времени с 20 часов 32 минут до 21 часа 01 минуты, в ходе проведенного сотрудницей **М.НР** в служебном кабинете **НК.Н**, расположенного по адресу: <адрес>, личного досмотра *Ф.М.Г.*, у последней были обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении наркотического средства, а также инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин.
Масса наркотического средства - дезоморфин, обнаруженного и изъятого у *Ф.М.Г.*, составляет 9,12 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Органы следствия действия *Ф.М.Г.* квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимая *Ф.М.Г.* суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, признала свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены и понятны последствия заявленного ею ходатайства. При назначении наказания подсудимая просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном. Просит о снисхождении.
Защитник Соколов ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель заявил, о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *Ф.М.Г.* обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ, в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, её характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает:
-в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
-в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из того, что целью наказания является исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить *Ф.М.Г.* наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Учитывая имущественное положение подсудимой, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Ф.М.Г.* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать *Ф.М.Г.* встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надым, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, в трехмесячный срок пройти обследование в ПНД МУЗ ЦРБ гор. Надыма и в случае необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечение от наркомании.
Меру пресечения *Ф.М.Г.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пакет *№ обезличен* с наркотическим средством -дезоморфин, массой 8,92 грамма, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.
Вещественные доказательства - пакет *№ обезличен*, в котором находятся предметы для изготовления наркотических средств, хранящийся в <адрес>,уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий:
Копия верна: судья Л.А.Токарь