Уголовное дело №1-192/2010 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 26 июля 2010 годаНадымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., защитника Горловой И.А., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
*Б.С.Д.*, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* на территории **Н.Р** Общество с ограниченной ответственностью *БР.К* в лице директора *Б.С.Д.* заключило с Обществом с ограниченной ответственностью **Н.Г** договор *№ обезличен* на строительство поисково-оценочных скважин с дополнительными соглашениями №№1,2,3,4,5,6,7 к договору, который предусматривал работы по эксплуатации пожароопасного и взрывоопасного производственного объекта, требующие специального разрешения (лицензии).
В период времени с *дата* *Б.С.Д.*, достоверно зная, что ведение горных работ, связанных с получением воспламеняющегося, окисляющегося и горючего вещества, а также работ, при которых используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля и при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, подлежит обязательному лицензированию, в нарушение ст. 4, п. 28 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» №128-ФЗ от 08 августа 2001 года, Постановления Правительства РФ от 14 августа 2002 года №595 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов», Постановления Правительства РФ от 17 января 2007 года №18 «О лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов», Постановления Правительства РФ от 12 августа 2008 года №599 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», проводил горные работы на участке ведения буровых работ, который относится к опасным производственным объектам и идентифицируется по признаку ведения горных работ и получения опасных веществ, с использованием оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля и при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, на пожароопасном и взрывоопасном производственном объекте - «Скважина *№ обезличен* в поисковом - оценочном бурении на <данные изъяты> площади», расположенном в <адрес>, без лицензии, и не принял попыток к ее получению, т.е. осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, направленную на получение дохода в особо крупном размере.
За выполнение всего комплекса работ по строительству скважины *№ обезличен* в поисковом - оценочном бурении на <данные изъяты> площади ООО **Н.Г** на банковский счет ООО «*БР.К*» перечислило денежные средства на общую сумму *цифрами* рубль *цифрами* копейку, без учета НДС, из которых за выполнение комплекса горных работ с использованием оборудования, работающего под давлением более 0,07 мегапаскаля и при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия, подлежащих обязательному лицензированию, т.е. работ по бурению и креплению кондуктора, бурению под первую промежуточною колонну и креплению первой промежуточной колонны, бурению под вторую промежуточною колонну и креплению второй промежуточной колонны, бурению под третью промежуточною колонну и креплению третьей промежуточной колонны, бурению под эксплуатационную колонну и креплению эксплуатационной колонны, при проведении которых получались воспламеняющиеся, окисляющиеся, горючие вещества, на опасном производственном объекте получил доход *цифрами* рублей *цифрами* копеек без учета НДС, что является особо крупным размером.
Таким образом, *Б.С.Д.* совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, - незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.
*Б.С.Д.* в судебное заседание не явился, обратился с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, заявив, что свою вину признает частично.
В ходе предварительного следствия *Б.С.Д.* показал, что договор с ООО «**Н.Г**» на строительство скважины *№ обезличен* был заключен с целью выполнения работ за оплату, установленную договором, поэтому и деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных объектов преступной не является. Знал о том, что лицензии на деятельность по бурению не требуется, и, соответственно, не знал, что необходима лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов. Умысла на совершение какого-либо преступления у него не было. Вопросов, касающихся производственно-хозяйственной деятельности ООО «*БР.К*» в <адрес>, не касался. ООО «*БР.К*» получила бы лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов раньше, чем *дата*, если бы выдача лицензий не была приостановлена. Кроме того, ООО «*БР.К*» выполняло работы по договору подряда с ООО «**Н.Г**» в период до *дата*, т.е. до вступления в законную силу Постановления Правительства №599 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов». О том, что при строительстве скважин до *дата* были необходимы лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов и взрывоопасных производственных объектов, ему известно не было (т.3, л.д.154-156, т.12, л.д.132-134).
Виновность *Б.С.Д.* подтверждается следующими доказательствами:
-выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о юридическом лице ООО «*БР.К*» (т.1, л.д.98-101);
-актом исследования документов в отношении ООО «*БР.К*» *№ обезличен* от *дата*, согласно которому по результатам проверки было установлено, что сумма дохода, извлеченного ООО «*БР.К*» в результате выполнения работ по строительству поисково-оценочной скважины *№ обезличен* на <данные изъяты> площади по договору подряда *№ обезличен* с ООО «**Д.Н**», за период с *дата*, составила (без учета НДС) в размере *цифрами* руб. *цифрами* коп. (т.1, л.д.75-81);
-заключением судебной бухгалтерской экспертизы, согласно которому ООО «*БР.К*» получила доход за выполненные работы на объекте «Скважина *№ обезличен* в поисковом - оценочном бурении на <данные изъяты> площади» по договору *№ обезличен* от *дата*, заключенному с ООО **Н.Г**, в размере *цифрами* рублей *цифрами* копеек (в том числе НДС - *цифрами* руб.) Сумма без НДС – *цифрами* руб. *цифрами* коп. Указанные денежные средства были израсходованы: оплачено по счету *№ обезличен* от *дата* ООО «**СТС**» за трубы обсадные *дата* - *цифрами* руб.*цифрами* коп. и *дата* – *цифрами* руб.*цифрами* коп.; оплачено по счету *№ обезличен* от *дата* ООО «**СТС**» *дата* за трубы бурильные *цифрами* руб.*цифрами* коп.; оплачено по счету *№ обезличен* от *дата* ООО «**СТС**» *дата* за трубы бурильные *цифрами* руб.*цифрами* коп.; оплачено по договору *№ обезличен* ООО за буровую установку <данные изъяты>, ООО «**С.П**» *дата*- *цифрами* руб. и *дата* – *цифрами* руб.; оплачена по договору *№ обезличен**№ обезличен* от *дата* первая часть общей страховой премии страхования буровых работ *цифрами* руб.; оплачено по счетам *№ обезличен* от *дата* за трубы d 140,193.7,324,245 ЗАО «**ТД.Т**» *цифрами* руб.; оплачено по счету *№ обезличен* от *дата* ЗАО «**Ц.Гх**» *дата* за услуги *цифрами* руб. *цифрами* коп.; на погашение кредиторской задолженности перед ООО «**С.Б**» за оказанные услуги *дата* - в размере *цифрами* руб. *цифрами* коп. и *дата* – *цифрами* руб. *цифрами* коп.; произведена оплата в счет взаиморасчетов за оказанные услуги по договору *дата* *цифрами* руб. *цифрами* коп. (т. 3 л.д. 276-289);
-заключением дополнительной судебной бухгалтерской экспертизы, согласно которому за период с *дата* ООО «*БР.К*» получила доход за выполненные работы на объекте «Скважина *№ обезличен* в поисковом - оценочном бурении на <данные изъяты> площади» в размере рублей *цифрами* руб. *цифрами* коп. без НДС, что является доходом, полученным от незаконной предпринимательской деятельности, т.е. от работ, выполняемых на опасном производственном объекте без специальных разрешений (лицензий), без учета выполнения следующих видов работ: подготовительных работ по строительству скважины, строительство и разборка вышки и привышечных сооружений, монтаж и демонтаж бурового оборудования и котельных, работы по транспортировке вахт, указанных в акте о приемке выполненных работ формы КС-2 от *дата*; работ по транспортировке вахт, указанных в акте о приемке выполненных работ формы КС - 2 от *дата*; работ по транспортировке вахт и геохимических работ, указанных в акте о приемке выполненных работ формы КС-2 от *дата*; работ по транспортировке вахт и работ СВЧ, указанных в акте о приемке выполненных работ формы КС - 2 от *дата*; работ по транспортировке вахт и работ СВЧ, указанных в акте о приемке выполненных работ формы КС-2 от *дата*; работ по транспортировке вахт, указанных в акте о приемке выполненных работ формы КС-2 от *дата*; работ по транспортировке вахт и работ СВЧ, указанных в акте о приемки выполненных работ формы КС-2 от *дата*; работ по транспортировке вахт, указанных в акте о приемке выполненных работ формы КС-2 от *дата*; работ по транспортировке вахт и работ СВЧ, указанных в акте о приемке выполненных работ формы КС-2 от *дата*; работ по транспортировке вахт и работ СВЧ, указанных в акте о приемке выполненных работ формы КС-2 от *дата*; работ по изучению и анализу кернового материала, указанных в акте о приемки выполненных работ формы КС-2 от *дата* (т. 3, л.д. 298-311);
-заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому подписи от имени *Б.С.Д.* в приложении 2 на листах 12, 13, 14, 16 (Договор *№ обезличен* от *дата*) выполнены самим *Б.С.Д.* (т. 6, л.д. 108-114);
-протоколом выемки, согласно которому у директора ООО «*БР.К*» были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственные отношения ООО «*БР.К*» с другими контрагентами, а также документация, содержащая информацию о финансово-хозяйственной деятельности ООО «*БР.К*» (т. 3, л.д. 161-166);
-протоколом выемки, согласно которому в <данные изъяты> ООО «**Д.Н**» были изъяты копия доверенности *№ обезличен* от *дата* на имя *Б* и копия доверенности *№ обезличен* от *дата* на имя *Ме* (т.3, л.д. 176-178);
-протоколом выемки, согласно которому у директора ООО «**С.Б**» была изъята папка с документами, отражающими финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «*БР.К*» (т.3, л.д. 184-185);
-протоколом выемки, согласно которому в **СБ.Р** были изъяты первичные банковские документы ООО «*БР.К*», документы, подтверждающие открытие расчетных счетов ООО «*БР.К*», договоры с приложениями и дополнительными соглашениями на предоставление услуг по системе «*К.Б*», а также магнитные носители информации (т.3, л.д. 189-192);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «*БР.К*» (т. 6, л.д.116-121);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые в **СБ.Р** первичные банковские документы ООО «*БР.К*», документы, подтверждающие открытие расчетных счетов ООО «*БР.К*», договоры с приложениями и дополнительными соглашениями на предоставление услуг по системе «*К.Б*», а также магнитные носители информации (т.6, л.д. 126-128);
-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены папка с документами, отражающими финансово-хозяйственные взаимоотношения между ООО «**С.Б**» и ООО «*БР.К*», и копии доверенностей на имя *Б* и *Ме* (т. 6, л.д. 132-134);
-решениями учредителей ООО «*БР.К*», согласно которым директором ООО «*БР.К*» назначен *Б.С.Д.*, полномочия которого продлевались ежегодно, сроком на один год (т. 7, л.д.37-40);
-сведениями, полученными из **РТН**, согласно которым ООО «*БР.К*» выполняло работы по строительству поисково-оценочной скважины *№ обезличен* на <данные изъяты> площади без лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов (т.7, л.д. 7,10,11,13-18, 43-44);
-договором *№ обезличен* на строительство поисково-оценочных скважин от *дата* между ООО «**Н.Г**» в лице **С.А.И.* и ООО «*БР.К*» в лице директора *Б.С.Д.*, дополнительными соглашениями к договору, графиками строительства и другими приложениями к договору (т.4, л.д. 170-239);
-суточными сводками супервайзеров, согласно которым все работы на опасном производственном объекте «Скважина *№ обезличен* в поисково-оценочном бурении на <данные изъяты> площади» производили сотрудники ООО «*БР.К*» (т.10, л.д.1-406, т.11, л.д. 1-412);
-актом о вводе в эксплуатацию буровой установки, согласно которому *дата* буровая установка в соответствии с ПБНГП и техническими условиями на строительство и монтаж буровых установок. Забурка разрешена (т. 12, л.д. 125-126);
-документами, предоставленными контрагентами ООО «*БР.К*», подтверждающими, что директором ООО «*БР.К*» являлся *Б.С.Д.* (т. 7, л.д. 73-296);
-показаниями свидетеля *БР.К*, ведущего инженера <данные изъяты> ООО «**Д.Н**», который показал, что примерно в *дата* ООО после проведения тендерного конкурса ООО «**Д.Н**» заключило договор с ООО «*БР.К*» на строительство скважины *№ обезличен* в поисково-оценочном бурении на <данные изъяты> площади и скважины *№ обезличен* в поисково-оценочном бурении на <данные изъяты> площади. После заключения указанного договора ООО «*БР.К*» должно было начать работы на двух указанных скважинах, но в течение продолжительного времени работы на скважине *№ обезличен* так начаты и не были, в связи с чем было принято решение об отстранении ООО «*БР.К*» от выполнения работ на скважине *№ обезличен*. Перед заключением договора на строительство скважин *№ обезличен* и *№ обезличен* был проведен конкурс, на участие в котором подали заявки пять организаций, в том числе и ООО «*БР.К*». Примерно с *дата* ООО «*БР.К*» приступило к строительству скважины *№ обезличен*. Директором ООО «*БР.К*» являлся *Б.С.Д.*, с которым он встречался один раз при заключении договора. В дальнейшем все производственные вопросы решал с *Б*, который был исполнительным директором, и у которого была доверенность на представление интересов ООО «*БР.К*», выданная *Б.С.Д.* (т. 3, л.д. 1-4);
-показаниями свидетеля *Е*, заместителя начальника отдела <данные изъяты> ООО «**Д.Н**», который в ходе предварительного следствия показал, что *дата* ООО «**Д.Н**» заключило договор *№ обезличен* с ООО «*БР.К*» на строительство скважины *№ обезличен* в поисково-оценочном бурении на <данные изъяты> площади и скважины *№ обезличен* в поисково-оценочном бурении на <данные изъяты> площади. Сразу же после заключения указанного договора было заключено дополнительное соглашение, согласно которому ООО «*БР.К*» отказалось от строительства скважины *№ обезличен*. В настоящее время ООО «*БР.К*» работает на скважине *№ обезличен*. Директором ООО «*БР.К*» является *Б.С.Д.*. От супервайзеров, с которыми у ООО «**Д.Н**» заключен договор, ему известно, что все работы на скважине *№ обезличен* проводило ООО «*БР.К*». Это также указанно в отчетах супервайзеров. О наличии других субподрядных организаций на скважине *№ обезличен* ему ничего не известно. Процесс привлечения других организаций для производства работ на объектах должен быть согласован с ООО «**Д.Н**». О том, что на скважине *№ обезличен* работает ООО «**С.Б**», ему ничего неизвестно, ни в каких актах КС, исполнительной документации и отчетах супервайзеров о ней ничего не говорится. Само понятие «строительство скважины» включает в себя несколько этапов: подготовительные и строительно-монтажные работы, подготовительные работы к бурению, бурение и крепление кондуктора, бурение под первую промежуточною колонну и крепление колонны, бурение под вторую промежуточною колонну и крепление колонны, бурение под третью промежуточною колонну и крепление колонны, бурение под эксплуатационную колонну и крепление колонны, испытание пластов в процессе бурения, опробование пластов, испытание скважины. В настоящее время ООО «*БР.К*» выполнило все подготовительные работы, пробурило скважину и примерно в *дата* приступило к испытанию скважины. В процессе испытания простреливаются продуктивные (т.е. предположительно содержащие углеводороды) пласты земли в эксплуатационной колонне и проводятся испытания объекта на наличие притока и состав флюидов. В ходе бурения скважины, начиная с 500 метров, т.е. после кондуктора, могут быть вскрыты продуктивные пласты, содержащие какое-либо углеводородное сырье. При вскрытии указанных пластов могут быть выбросы фонтанов углеводородного сырья, которые могут привести к возникновению на объекте взрывов и пожаров. По указанной причине все работы, проводимые на скважинах, подлежат лицензированию. Кроме того, при работе на скважине устанавливается станция противовыбросового оборудования, которая работает под давлением, превышающим 0,07 мегапаскалей. По поводу представленного акта о приемке выполненных работ формы КС, подписанного ООО «**Н.Г**» и ООО «*БР.К*» *дата*, пояснил, что в нем указаны только подготовительные работы, которые не подлежат лицензированию. В акте о приемке выполненных работ формы КС от *дата* указаны работы, производимые при бурении и креплении кондуктора. Указанные работы уже относятся к непосредственному строительству скважины, являются менее опасными, чем все последующие виды работ, но на выполнение этих работ уже требуется лицензия. Работы, указанные в КС-2 по сметным расчетам 2.1.К и 2.2.К, подлежат лицензированию и относятся к взрывопожароопасным. Транспортировка вахт не подлежит лицензированию и не относятся к взрывопожароопасным. В акте о приемке выполненных работ формы КС-2 от *дата* указаны работы, производимые при бурении под первую промежуточную колонну. При производстве указанных работ могут быть вскрыты продуктивные пласты с углеводородами. Работы по сметным расчетам 2.1 П1 и 2.2 П1 подлежат лицензированию и относятся к взрывопожароопасным. Транспортировка вахт и геохимические работы не подлежат лицензированию и не относятся к взрывопожароопасным. В акте о приемке выполненных работ формы КС-2 от *дата* указаны часть подготовительных работ, которые не подлежат лицензированию, часть работ, проводимых по бурению кондуктора, и часть работ по бурению первой промежуточной колонны. Работы по сметным расчетам 2.1.К, 2.2.К, 2.1.П., 2.2.П.1, 2.1.П., 2.2.П.1 подлежат лицензированию и относятся к взрывопожароопасным. Транспортировка вахт и работы СВЧ не подлежат лицензированию и не относятся к взрывопожароопасным. В акте о приемке выполненных работ от *дата* указаны работы, производимые при бурении под вторую промежуточную колонну. При производстве указанных работ также могут быть вскрыты продуктивные пласты с углеводородами. Указанные работы подлежат лицензированию. Работы по сметному расчету 2.1.П2 подлежат лицензированию и относятся к взрывопожароопасным. Транспортировка вахт и работы СВЧ не подлежат лицензированию и не относятся к взрывопожароопасным. В акте о приемке выполненных работ формы КС-2 от *дата* указаны работы, производимые при креплении второй промежуточной колонны. При производстве указанных работ могут происходить выбросы углеводородов. Работы по сметному расчету 2.2.П2 подлежат лицензированию и относятся к взрывопожароопасным. Транспортировка вахт не подлежит лицензированию и не относится к взрывопожароопасным. В акте о приемке выполненных работ формы КС от *дата* указаны работы, производимые при бурении и креплении второй промежуточной колоны на скважине *№ обезличен*. При производстве указанных работ могут быть вскрыты продуктивные пласты с углеводородами. Работы по сметным расчетам 2.1.П2 и 2.2.П2 подлежат лицензированию и относятся к взрывопожароопасным. Транспортировка вахт не подлежит лицензированию и не относятся к взрывопожароопасным. В акте о приемке выполненных работ от *дата* указаны работы, производимые при бурении и креплении под третью промежуточную колонну. При производстве указанных работ также могут быть вскрыты продуктивные пласты с углеводородами. Работы по сметным расчетам 2.1.П3 и 2.2.П3 подлежат лицензированию и относятся к взрывопожароопасным. Транспортировка вахт и проведение работ СВЧ не подлежат лицензированию и не относятся к взрывопожароопасным. В акте о приемке выполненных работ от *дата* указаны работы, производимые при бурении под эксплуатационную колонну, т.е. то место в скважине, где будут производиться основные испытания. При производстве указанных работ будут вскрываться продуктивные пласты с углеводородами. Работы по сметному расчету 2.1.Э подлежат лицензированию и относятся к взрывопожароопасным. Транспортировка вахт не подлежит лицензированию и не относится к взрывопожароопасным. В акте о приемке выполненных работ от *дата* указаны работы, производимые при креплении эксплуатационной колонны. При производстве указанных работ могут быть выбросы углеводородного сырья. Работы по сметному расчету 2.2.Э подлежат лицензированию и относятся к взрывопожароопасным. Транспортировка вахт и проведение работ СВЧ не подлежат лицензированию и не относятся к взрывопожароопасным. В акте о приемке выполненных работ от *дата* указаны работы организации, привлеченной ООО «*БР.К*» по изучению кернового пласта, не относящиеся к работам на опасном производственном объекте. Работы, указанные по сметным расчетам в предоставляемых КС-2, относятся к этапам бурения и крепления указанных колонн и являются неотъемлемой частью работ по строительству скважины, а также относятся к работам на опасном производственном объекте. Приемка работ на скважине производилась по отчетам супервайзеров, которые постоянно находились на скважине *№ обезличен*, а так же по актам, составленным по окончанию каждого этапа строительства скважины. Кроме того, на скважину выезжал представитель ООО «**Д.Н**», который непосредственно контролировал работу супервайзеров и осматривал скважину (т. 3 л.д. 5-9);
-показаниями свидетеля *Ме*, которая в ходе предварительного следствия показала, что в должности <данные изъяты> ООО «*БР.К*» работает с *дата*. В ее должностные обязанности входит заключение трудовых договоров с работниками, регистрация в компетентных организациях прекращения трудовых договоров с работниками, руководство производственным процессом, контроль за работой служб и отделов организации. Также на основании нотариальной доверенности, выданной директором ООО «*БР.К*» *Б.С.Д.*, она имеет право заключать сделки, заключать и подписывать договоры, подписывать бухгалтерские документы, подписывать акты форм КС-2, КС-3, представлять интересы в **СБ.Р**, любых коммерческих банках и иных кредитных учреждениях, с правом распоряжаться расчетным счетом ООО «*БР.К*», вносить на счета денежные средства, осуществлять любые банковские операции, получать выписки с лицевых счетов. В ее должностные обязанности также входит руководство производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, связанной с выполнением работ на скважине *№ обезличен* <данные изъяты> площади. С момента организации предприятия и по настоящее время директором ООО «*БР.К*» является *Б.С.Д.*, которому она непосредственно подчиняется. Директор ООО «*БР.К*» постоянно находится в <адрес>, где и зарегистрировано предприятие, и в <адрес> бывает по мере производственной необходимости. В должностные обязанности директора входит общее руководство деятельностью предприятия, взаимоотношения с кредитными организациями и иные полномочия, закрепленные Уставом предприятия и должностной инструкцией. Основным видом деятельности ООО «*БР.К*» является геологоразведка. ООО «*БР.К*» является подрядной организацией, которая выполняет работы по бурению и освоению скважин по заданию Заказчика. В настоящее время ООО «*БР.К*» осуществляет деятельность по договору *№ обезличен*, заключенному *дата* с ООО «**Н.Г**». По данному договору ООО «*БР.К*» взяло на себя обязательства по выполнению за свой риск, собственными и привлеченными силами и средствами строительство скважины *№ обезличен* в поисково-оценочном бурении на <данные изъяты> площади в соответствии с геологическим заданием, проектно-сметной документацией по схеме «под ключ». Кроме договора с ООО «**Н.Г**», ООО «*БР.К*» заключало договоры с иными подрядными организациями для выполнения дополнительных работ на скважине. По договору, заключенному между ООО «*БР.К*» и ООО «**Н.Г**», организация выполнила следующие работы: подготовительные работы к строительству скважины (отсыпка дорог, площадки бурения, вертолетной площадки, строительно-монтажные работы) на сумму *цифрами* руб. с НДС; бурение под кондуктор и крепление кондуктора на сумму *цифрами* руб. с НДС; бурение под первую промежуточную колонну и крепление первой промежуточной колонны на сумму *цифрами* руб. с НДС; бурение под вторую промежуточную колонну и крепление второй промежуточной колонны на сумму *цифрами* руб. с НДС; бурение под третью промежуточную колонну и крепление третьей промежуточной колонны на сумму *цифрами* руб. с НДС; бурение эксплуатационной колонны на сумму *цифрами* руб. с учетом НДС; крепление эксплуатационной колонны на сумму *цифрами* руб. с НДС. Примерно с *дата* на скважине проводились работы по испытанию 1-го объекта. Всего протоколом выбора предусмотрено 7 объектов. Выполнение вышеперечисленных работ подтверждается актами о приемке выполненных работ (форма № КС-2), справками о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3). Согласно имеющихся платежных поручений ООО **Н.Г** по договору подряда *№ обезличен* произвело оплату выполненных работ в размере *цифрами* рубля *цифрами* копеек на основании справок о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3). Оплата выполненных работ подтверждается платежными поручениями. Денежные средства, полученные ООО «*БР.К*» от ООО «**Н.Г**» в счет оплаты работ по договору *№ обезличен* были израсходованы на расчеты с поставщиками и подрядчиками за поставленные товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, на расчеты по оплате труда работников организации, на расчеты по налогам и сборам, на оплату прочих расходов, связанных с хозяйственной деятельностью организации. Расход денежных средств подтверждается договорами, заключенными с поставщиками и подрядчиками, а также первичными учетными документами. На момент заключения договора с ООО «**Н.Г**» ООО «*БР.К*» не имела никаких лицензий. В связи с этим для осуществления работ по договору подряда ООО «*БР.К*» привлекло для выполнения работ ООО «**С.Б**», имеющее лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации нефтегазодобывающих производств, и позволяла осуществлять деятельность по бурению, ликвидации и консервации нефтегазодобывающих скважин, ликвидации и консервации других объектов нефтегазодобычи, эксплуатации нефтегазодобывающих скважин, в том числе деятельность по их техническому обслуживанию, повышению нефтеотдачи пластов, ликвидации открытых нефтегазовых фонтанов. Ни у ООО «*БР.К*», ни у ООО «**С.Б**» лицензий на эксплуатацию взрывоопасных и пожароопасных производственных объектов не было (т. 3, л.д.10-15);
-показаниями свидетеля *То*, <данные изъяты> ООО «**С.Б**», который в ходе предварительного следствия показал, что договор с ООО «*БР.К*» был заключен примерно в *дата*. По заключенному договору их организация предоставляет ООО «*БР.К*» обученные квалифицированные кадры для выполнения объемов работ на скважине *№ обезличен* в поисково-оценочном бурении на <данные изъяты> площади. Производственные вопросы, связанные с выполнением указанного выше договора, обсуждал с *Б.С.Д.*. Об отсутствии лицензии у ООО «*БР.К*» на строительство взрывопожароопасных объектов не знал. Примерно с *дата*, т.е. с того момента, как у ООО «**С.Б**» истек срок лицензии, они не выполняли работы, подлежащие лицензированию, и ООО «**С.Б**» не занималась бурением скважины, т.к. примерно в мае - июне начались работы по испытанию скважины. Данные работы включают в себя вскрытие продуктивного (содержащего либо газ, либо нефть) пласта и создание условий для выхода на поверхность содержимого пласта, фиксирование всех параметров, отбор проб на анализ. Весной *дата* ООО «**С.Б**» получило лицензию на выполнение вида деятельности «Эксплуатация взрывопожароопасных объектов». Также между ООО «**С.Б**» и ООО «*БР.К*» были заключены договор аренды буровой установки «<данные изъяты>» и договор подряда, по которому специалисты их организации выполняли монтаж и сборку буровой установки, всех вспомогательных цехов и жилого городка (т.3, л.д. 24-27,28-31);
-показаниями свидетеля *Б*, который пояснил, что примерно с *дата* по доверенности за подписью директора ООО «*БР.К*» *Б.С.Д.* представлял интересы указанной организации в <адрес>. Кто конкретно выдал данную доверенность, не помнит. Согласно доверенности на него были возложены обязанности представлять интересы ООО «*БР.К*» в различных организациях <адрес>, заключать и подписывать договоры, подписывать акты форм КС-2, КС-3. Он посещал еженедельные совещания по вопросам бурения в отделе бурения в <данные изъяты> «**Н.Г**», подписывал письма в адрес заказчика и акты формы КС-2, КС-3. Кто готовил акты формы КС-2, КС-3, не помнит, но перед подписанием все акты проверялись в отделе бурения <данные изъяты> ООО «**Н.Г**». К финансовой деятельности предприятия и к распределению финансовых средств никакого отношения не имел. ООО «*БР.К*» выиграло тендер на строительство двух скважин - *№ обезличен* в поисково-оценочном бурении на <данные изъяты> площади и *№ обезличен* в поисково-оценочном бурении на <данные изъяты> площади. После проведения конкурса ООО «**Н.Г**» и ООО «*БР.К*» в лице Бочкарёва заключили договор *№ обезличен*, согласно которому ООО «*БР.К*» принимало на себя обязанности по строительству и испытанию скважин *№ обезличен* и *№ обезличен*. В дальнейшем работы по строительству скважины *№ обезличен* не проводились, подряд был вновь передан заказчику. В связи с тем, что у ООО «*БР.К*» не было своего оборудования и квалифицированного персонала, все работы по строительству скважины *№ обезличен* выполняла организация ООО «**С.Б**». Непосредственный процесс строительства скважины *№ обезличен* включал в себя несколько этапов - подготовительные и строительно-монтажные работы, подготовительные работы к бурению, бурение и крепление кондуктора, бурение под первую промежуточною колонну и крепление колонны, бурение под вторую промежуточною колонну и крепление колонны, бурение под третью промежуточною колонну и крепление колонны, бурение под эксплуатационную колонну и крепление колонны, испытание пластов в процессе бурения, опробование пластов, испытание скважины. В ходе всего процесса бурения скважины могут быть вскрыты продуктивные пласты, содержащие углеводородное сырье, поэтому скважина является производственно опасным объектом. В период с *дата* никаких лицензий у ООО «*БР.К*» не было (т. 3, л.д. 32-35);
-показаниями свидетеля **С.А.И.*, <данные изъяты> ООО «*БР.К*», который показал, что директором ООО «*БР.К*» является *Б.С.Д.*. Когда трудоустроился в ООО «*БР.К*», то организация занималась строительством скважины *№ обезличен* в поисковом - оценочном бурении на <данные изъяты> площади. В настоящее время организация продолжает испытания на указанной скважине (т. 3, л.д. 36-38);
-показаниями свидетеля *Ш*, начальника отдела <данные изъяты> ООО «*БР.К*», который в ходе предварительного следствия показал, что директором ООО «*БР.К*» является *Б.С.Д.*. В настоящее время в аппарате управления ООО «*БР.К*» работает около 7-8 человек. Когда трудоустроился в ООО «*БР.К*», то организация занималась бурением скважины *№ обезличен* в поисковом - оценочном бурении на <данные изъяты> площади (т. 7, л.д. 39-41);
-показаниями свидетеля *Г*, государственного инспектора **РТН**, который пояснил, что само понятие строительство скважины включает в себя насколько этапов, а именно: строительно-монтажные работы, подготовительные работы к бурению, бурение и крепление кондуктора, бурение под первую промежуточною колонну и крепление колонны, бурение под вторую промежуточною колонну и крепление колонны, бурение под третью промежуточною колонну и крепление колонны, бурение под эксплуатационную колонну и крепление колонны, испытание пластов в процессе бурения, опробование пластов, испытание скважины. Для осуществления работ по строительству скважин согласно Федеральному закону *№ обезличен* от *дата* «О лицензировании отдельных видов деятельности» с изменениями и дополнениями, необходимо иметь лицензию. В соответствии с постановлением правительства *№ обезличен* до *дата* организациям, осуществляющим деятельность по строительству поисковых - оценочных скважин была необходима лицензия на вид деятельности «Эксплуатация нефтегазодобывающих производств». Данная лицензия была отменена вступившим в законную силу постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. №18 «О лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов». С *дата* согласно постановлению Правительства РФ от 12 августа 2008 г. N599 были объединены виды лицензирования: эксплуатация пожароопасных производственных объектов и эксплуатация взрывоопасных производственных объектов, и создан вид лицензирования: эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов. Данное постановление действует до настоящего времени. Кроме того, *дата* был издан приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ №42, который предписывал органам Ростехнадзора прекратить выдачу лицензий на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов и лицензий на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов, хотя выдачей лицензий на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов Ростехнадзор не занимался. Данный приказ не относился к предприятиям и организациям, которые осуществляли деятельность, подлежащую лицензированию по эксплуатации пожароопасных и взрывоопасных производственных объектов, и не давал права организациям осуществлять строительство поисковых - оценочных скважин без лицензии. Приказ регламентировал работу территориальных управлений по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по осуществлению функций по лицензированию, т.е. по приему документов на получение, продление, переоформление лицензии. ООО «*БР.К*» (г. **Г-А**), в период времени с *дата*. не обращалась к ним с вопросом о получении лицензии. Прежде, чем приступить к бурению, ООО «*БР.К*» должно было обратиться в Управление с уведомлением о намерении проведения работ по строительству скважин. Поскольку ООО «*БР.К*» собиралось осуществлять строительство поисковых - оценочных скважин на территории **Н.Р**, то оно обратилось с указанным уведомлением в **РТН**. После обращения компания должна была предоставить все необходимые документы (лицензию, техническую, технологическую документацию, страховые полисы и т.д.). Насколько ему известно, ООО «*БР.К*» лицензии на осуществление деятельности по строительству поисковой - оценочной скважины не предоставило и объяснило это тем, что ими был заключен договор на бурение скважины с ООО «**С.Б**», у которых, якобы, есть лицензия. Проверялась ли данная информация, и соответствует ли она действительности, ему неизвестно, т.к. этим должны были заниматься инспекторы **РТН**. В дальнейшем, перед началом бурения, организация должна была ввести буровую установку в эксплуатацию с участием инспектора Ростехнадзора. Инспектор участвует в комиссии организации и дает заключение по введению буровой установки в эксплуатацию. Выполнило ли эти требования ООО «*БР.К*», ему также неизвестно. *Тр*, осуществляющий надзор и контроль за ООО «*БР.К*», сообщал, что скважина начата бурением *дата*, но необходимых лицензий у ООО «*БР.К*» нет. Полученное письмо с указанным сообщением передал руководителю. Что происходило дальше с указанной организацией - ему не известно.
Ознакомившись с представленными документами, отражающими деятельность «*БР.К*», пояснил, что при строительстве скважины *№ обезличен* со стороны ООО «*БР.К*» имело место нарушение лицензионного законодательства - ФЗ от 8 августа 2001 г. N128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления правительства *№ обезличен*, Постановления Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. №18 «О лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов», Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 г. №595 «О лицензировании эксплуатации пожароопасных производственных объектов», постановления Правительства РФ от 12.08.2008 г. №599 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов». Данная организация вообще не могла приступать к строительству скважины и не могла выполнять никаких работ даже с помощью работников организации, имеющей лицензию. Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 12.08.2008 г. №599 «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» при строительстве скважины к взрывопожароопасным работам относится ведение горных работ. Т.е. все работы, проводимые на скважине, являются взрывопожароопасными. Это происходит в связи с тем, что при строительстве скважины вскрываются пласты, содержащие углеводороды, и при их вскрытии могут произойти выбросы и возгорания (т. 3 л.д. 42-47);
-протоколом допроса свидетеля *И*, начальника **РТН**, который дал аналогичные показания относительно порядка лицензирования. Пояснил, что заключенный между ООО «*БР.К*» и ООО «**С.Б**» не дает ООО «*БР.К*» права осуществлять деятельность по строительству поисково-оценочных скважин без лицензии, т.к. на основании ст. 7 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. При осуществлении ООО «*БР.К*» работ по строительству поисковых - оценочных скважин без лицензий организацией было нарушено лицензионное законодательство (т. 3, л.д. 48-52);
-показаниями свидетеля *Ря*, начальника **РТН**, который показал, что строительство поисково-оценочных скважин на территории <данные изъяты> с *дата*, как вид деятельности, попадает под лицензирование согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Предприятие, осуществляющее указанную деятельность, с *дата* обязано иметь лицензию на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта в соответствии с Положением о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 17 января 2007 г. №18. В связи со вступлением в силу Федерального закона от 8 ноября 2007г. N258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности" лицензирование вида деятельности «Эксплуатация взрывоопасных производственных объектов» прекращено с 13 февраля 2008 года. С *дата* предприятие, осуществляющее указанную деятельность, обязано иметь лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта в соответствии с Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30.01.2008 г. №42 регламентировал работу территориальных управлений по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по осуществлению функций по лицензированию. В соответствии с этим приказом с *дата* территориальными органами прекращено лицензирование (прием документов на лицензирование) деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов и деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов. При этом в период с *дата* наличие лицензии на вид деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов при осуществлении строительства поисково-оценочных скважин было обязательным. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30.01.2008 года №42 не допускал возможности осуществления данных видов деятельности без лицензий. На *дата* ООО «*БР.К*» с заявлениями о предоставлении лицензий на право осуществления деятельности по эксплуатации взрывоопасных либо взрывопожароопасных производственных объектов в **РТН** не обращалось, лицензии не выдавались. Договор на оказание услуг по предоставлению работников (аутсорсинг), заключенным между ООО «*БР.К*» и ООО «**С.Б**», не является основанием осуществления работ без наличия лицензии (т. 3, л.д. 56-61);
-показаниями свидетеля *П*, который пояснил, что он являлся единоличным учредителем ООО «*БР.К*». На момент создания общества он решил внести уставной капитал в размере *цифрами* рублей. Директором ООО он назначил *Б.С.Д.*, который выступал от него по доверенности при оформлении документов по созданию ООО «*БР.К*». На момент создания общества преследовал цель заработка в отрасли по бурению и строительству скважин, именно с этой целью было создано ООО «*БР.К*». Про лицензии ООО «*БР.К*» ему ничего не известно, данным вопросом занимался *Б.С.Д.*. Расчетный счет ООО «*БР.К*» был открыт им в **СБ.Р**. Изготовлением печати ООО «*БР.К*» занималась фирма в <данные изъяты> по его заказу, но забирал готовую печать *Б.С.Д.*. Примерно в *дата* принял решение о продаже ООО «*БР.К*». Денежные средства, внесённые им в уставной капитал, были ему возвращены в полном объеме. Никогда не участвовал в хозяйственной деятельности ООО «*БР.К*», документов не подписывал, при нем все дела вёл *Б.С.Д.* (т. 3, л.д. 73-75);
-показаниями свидетеля *Ма*, <данные изъяты> ООО «*БР.К*», которая показала, что представительства (офисного помещения) в г. **Нк** у ООО «*БР.К*» нет, и никогда не было. Всю работу она выполняет дома на компьютере. Головной офис ООО «*БР.К*» располагается в <адрес> (номера офиса нет). Вся финансово-хозяйственная и бухгалтерская документация ООО «*БР.К*» хранится у нее дома в **Нк**. До *дата* директором ООО «*БР.К*» числился *Б.С.Д.* с *дата* директором ООО «*БР.К*» является *Ме*. *Б.С.Д.* постоянно проживал и проживает в **Г-А**, *Ме* - в **Нм**. *Ме* лично не видела ни разу, *Б.С.Д.* видела неоднократно, когда он приезжал в г. **Нк** и подписывал бухгалтерскую документацию. Денежными средствами организации до *дата* распоряжался *Б.С.Д.*. По согласованию с *Б.С.Д.* перечисляла денежные средства за оказанные услуги, работы поставщиков, налоги, зарплату, выполняла другие поручения *Б.С.Д.*. Согласовывали платежи они по телефону. Также *Б.С.Д.* непосредственно занимался решением производственных вопросов - решал вопросы налоговой отчетности в **Г-А**, заключал договоры с организациями (поставщиками) на выполнение работ, услуг (бурение), следил за правильностью выполнения обязательств организаций, с которыми заключал договоры (т. 3, л.д. 126-130);
-показаниями свидетеля *Д*, <данные изъяты> ЗАО Управляющая компания «*А*», который показал, что данная организация занимается информационно-консалтинговым обслуживанием предприятий, т.е. регистрирует и оказывает бухгалтерское и правовое обслуживание предприятий. ЗАО УК «*А*» зарегистрировано и фактически находится в г. **Г-А**. Примерно в *дата* организация заключила договор на оказание услуг с ООО «*БР.К*», директором которой является *Б.С.Д.*. ООО «*БР.К*» по зарегистрированному адресу никогда не находилось, и документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ООО «*БР.К*», по указанному адресу нет. Где находится вся документация ООО «*БР.К*», ему неизвестно. Также по указанному адресу нет сотрудников ООО «*БР.К*». Никого из сотрудников ООО «*БР.К*», кроме директора, он не знает (т. 3, л.д. 86-88)
-показаниями свидетеля *К*, <данные изъяты> ЗАО УК «*А*», которая показала, что ЗАО УК «*А*» зарегистрировано и фактически находится по адресу: <адрес>. Кроме их организации, по указанному адресу зарегистрировано несколько десятков организаций. Фактически данные организации осуществляют свою финансово-хозяйственную деятельность в других регионах. У них по мере необходимости появляются представители данных организаций, но постоянно никто не находится, и бухгалтерская документация фактически не хранится. Указанным организациям они оказывают юридические услуги. В числе других организаций у них зарегистрированы ООО «*БР.К*» и ООО «**С.Б**». Из работников указанных фирм в **Г-А** находится директор ООО «*БР.К*» *Б.С.Д.*, который периодически приходит к ним в офис для решения служебных вопросов. Где фактически находится офис ООО «*БР.К*», и где хранятся финансовые документы, ей неизвестно (т. 3, л.д. 117-119).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность *Б.С.Д.* в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, - в незаконном предпринимательстве, то есть осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере, полностью доказана. Доводы *Б.С.Д.* о его непричастности к производственно-хозяйственной деятельности ООО «*БР.К*» в <адрес> опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется только с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать состояние здоровья виновного, что подтверждено соответствующими медицинскими документами, наличие ведомственных наград.
Учитывая изложенное, а так же влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, помимо обстоятельств, смягчающих наказание, суд так же учитывает материальное положение *Б.С.Д.*, который в настоящее время проходит длительное лечение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать *Б.С.Д.* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере *цифрами* (*прописью* рублей).
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, *Б.С.Д.* оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - договор банковского счёта *№ обезличен* с приложениями, заявление на открытие счета ООО «*БР.К*», банковские карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «*БР.К*», дополнительное соглашение к договору на предоставление услуги «*К.Б*» с приложениями, договор *№ обезличен* на услугу «*К.Б*» с приложениями; публичный ключ ЭЦП на имя *Б.С.Д.*; публичный ключ ЭЦП на имя *Б.С.Д.*, сертификаты ключей электронной цифровой подписи на имя *Ра*, хэш-функции файлов за подписью *Ра*, приложение *№ обезличен* клиента *БР.К* за подписью *Ра*, акт готовности к эксплуатации автоматизированной системы «*К.Б*», акт приема-передачи программных средств АС «*К.Б*», хэш-функции файлов клиента *БР.К* за подписью *Б.С.Д.*, публичные ключи ЭЦП на имя *Б.С.Д.*, дополнительное соглашение к договору банковского счета *№ обезличен* с приложением, договор *№ обезличен* с приложениями, заявление на открытие счёта, договор *№ обезличен* с приложением, магнитный носитель информации по расчётному счету *БР.К* за *дата*., магнитный носитель информации по бизнес счету *БР.К* за *дата*, договор *№ обезличен* с приложениями и дополнительными соглашениями, письмо из УКС ООО «**Д.Н**» в ООО «*БР.К*», счета – фактуры, акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, платежные поручения, накладные, акты о приеме-передаче объекта основных средств, договоры купли-продажи, акты о приеме-передаче здания сооружения, договор подряда *№ обезличен*., договор *№ обезличен* на оказание услуг по предоставлению работников (аутсорсинг), акты, реестр оказанных транспортных услуг, вкладные листы кассовой книги ООО «*БР.К*», отчеты кассира за *дата*.; расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформлению разрешения на расходования наличных денег, кассовые книги, папку с документами на 107 листах, в которой находятся документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность между ООО «**С.Б**» и ООО «*БР.К*» (т. 3, л.д. 193-272, т. 4, л.д.33-326, т. 5, л.д. 1- 304, т. 6, л.д. 1-107, 131), - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: