ч.2 ст.228 УК РФ Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-240/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 27 августа 2010 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимой *Ч.Е.А.*, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

*Ч.Е.А.*, <данные изъяты>, ранее судимой Надымским городским судом *дата* по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* *дата* в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов в ходе осмотра квартиры <адрес>, где проживает *Ч.Е.А.*, были обнаружены и изъяты стеклянный флакон с дезоморфином, рюмка с дезоморфином и пять ватных тампонов, пропитанных указанным наркотическим средством, которые *Ч.Е.А.* незаконно хранила для личного потребления. Общая масса наркотического средства составила 3,0285 г что является особо крупным размером.

Таким образом, *Ч.Е.А.* совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая *Ч.Е.А.* пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, признала свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *Ч.Е.А.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем из предъявленного *Ч.Е.А.* обвинения следует исключить незаконное приобретение наркотического средства, что не требует исследования доказательств по делу, поскольку из обвинительного заключения следует, что фактически время, место, обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется в целом отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ следует признать наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, а так же влияния назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст.73 УК РФ.

*Ч.Е.А.* совершила преступление до вынесения приговора суда по первому делу, поэтому условное осуждение, назначенное приговором суда от *дата* следует исполнять самостоятельно.

Постановлением суда от *дата*, мера пресечения *Ч.Е.А.* была изменена на заключение под стражу, однако постановление исполнено не было, *Ч.Е.А.* под стражей не содержалась. В связи с назначением условного осуждения меру пресечения *Ч.Е.А.* следует изменить на подписку о невыезде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *Ч.Е.А.* виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком пять лет.

Обязать *Ч.Е.А.* в течение испытательного срока встать на учет в УИИ г. Надыма, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, два раз в месяц являться в УИИ для регистрации, в трехмесячный срок пройти обследование в ПНД МУЗ ЦРБ г. Надыма и при установлении наркомании и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения.

Приговор Надымского городского суда от 22 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу *Ч.Е.А.* изменить на подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - четыре пакета с предметами и наркотическим средством дезоморфин массой 2,7966 г, пакет с пластиковой бутылкой и канистрой с жидкостью, пакет с пластиковыми бутылками, пакет с двумя металлическими мисками, керамической кружкой и другими предметами, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: