Уголовное дело № 1-317/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Надым ЯНАО 13 декабря 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Суркова Е.А., подсудимого **Б.Р.Р.**, защитника Бунина Д.В., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* года и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
**Б.Р.Р.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* около 20 часов на лестничной площадке первого этажа дома <адрес> **Б.Р.Р.**, осознавая, что его действия очевидны для посторонних лиц, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, пристегнул наручниками руки *А* к перилам лестницы и открыто похитил из карманов одежды потерпевшего деньги в сумме *цифрами* рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, **Б.Р.Р.** совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.е. преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Подсудимый **Б.Р.Р.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **Б.Р.Р.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие малолетних детей и возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением. С учетом изложенного, а так же влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить условное осуждение и не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **Б.Р.Р.** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать **Б.Р.Р.** встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения, подписку о невыезде, **Б.Р.Р.** оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: