Уголовное дело № 1-327/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 13 декабря 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Суркова Е.А., подсудимого **Х.Е.О.**, защитника Соколова А.Л., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
**Х.Е.О.**, <данные изъяты>, ранее судимого Надымским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*дата* в 16 часов 30 минут в отделении почтовой связи *№ обезличен*, расположенном в <адрес>, **Х.Е.О.** получил наложенным платежом бандероль с наркотическим средством <данные изъяты>, заказ которого он осуществил через Интернет, и которое незаконно хранил при себе для личного потребления. В этот же день в ходе оперативно-розыскных мероприятий **Х.Е.О.** был задержан, и в период времени с 18 часов 09 минут до 18 часов 20 минут при личном досмотре **Х.Е.О.** был обнаружен и изъят пакет с надписью «<данные изъяты> <данные изъяты>», в котором находилось наркотическое средство, содержащее в своем составе мефедрон, массой 1,101 г, что является крупным размером.
Таким образом, **Х.Е.О.** совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый **Х.Е.О.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **Х.Е.О.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту работы и в быту характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает возможным учесть состояние здоровья виновного, признание вины и раскаяние в содеянном. Оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, способа получения наркотического средства суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
**Х.Е.О.** совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать **Х.Е.О.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам суда от *дата* отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от *дата* - два года три месяца лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с *дата*.
Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу **Х.Е.О.** изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическую смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья