Дело 1-52/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Надым ЯНАО 7 февраля 2011 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Карский Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноуса Р.В., подсудимого **Ч.А.Б.**, защитника Соколова А.Л., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
**Ч.А.Б.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
**Ч.А.Б.** *дата* в период с 8.00 до 19.00 часов, находясь в районе организации ООО «*А.ГК*», расположенной в городе Ч <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного потребления, путём сбора растений дикорастущей конопли и трения ладоней об остаточные части собранных им растений дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш в виде порошкообразного и комкообразного вещества коричневого цвета массой не менее 10,65 граммов, что составляет крупный размер, так как превышает 2 грамма, которое поместив в свою одежду и сумку, продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно перевезя его из города А на базу ООО «*Я*», расположенную в 20 километрах от посёлка Я железнодорожным транспортом в период с *дата* поездом *№ обезличен* по маршруту <данные изъяты>, в период с *дата* поездом *№ обезличен* по маршруту <данные изъяты>, а затем *дата* автобусом <данные изъяты> государственный регистрационный знак *№ обезличен* по маршруту город Н – база ООО «*Я*», незаконно хранил его без цели сбыта, для личного потребления, до 1.25 часов *дата*, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Указанные действия **Ч.А.Б.** органы предварительного расследования, проведённого в форме дознания, квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый **Ч.А.Б.** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Соколов А.Л. ходатайство подсудимого поддержал.
В судебном заседании государственный обвинитель Черноус Р.В., сделав заключение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал обвинение, предъявленное **Ч.А.Б.** в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере, квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По мнению суда, предъявленное **Ч.А.Б.** обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает его виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершённых в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым **Ч.А.Б.** добровольно, после проведения консультации с защитником Соколовым А.Л., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. С учётом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого **Ч.А.Б.** преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его и семьи, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание **Ч.А.Б.**, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт нахождение на его иждивении дочери **Л** *дата* рождения, признание им своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание **Ч.А.Б.**, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённого преступления, данные о личности **Ч.А.Б.**, который ранее не судим, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом материального положения его и его семьи, влияния назначенного наказания на него и семью, считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения **Ч.А.Б.** более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ, при этом предметы, запрещённые к обороту, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Соколова А.Л., осуществлявшего защиту **Ч.А.Б.** по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать **Ч.А.Б.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на **Ч.А.Б.** дополнительные обязанности встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения **Ч.А.Б.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в нём наркотическим средством гашиш массой 10,44 грамма, хранящийся в <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым **Ч.А.Б.** - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий (подпись)
Копия верна судья Я.Е. Карский