ч.1 ст.327 УК РФ Подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.



1-314/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 12 ноября 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,

подсудимой **Х.Х.Ч.**,

защитника Перкова А.Ф., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*

при секретаре Смышляевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

**Х.Х.Ч.**, <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с *дата* гражданка Республики <данные изъяты> **Х.Х.Ч.**, имея умысел на использование заведомо подложного документа миграционной карты серии *№ обезличен* выданной на её имя, в целях личной заинтересованности - подтверждения пересечения Государственной границы Российской Федерации через КПП «<данные изъяты>» *дата* и постановки на миграционный учет, находясь в <адрес>, собственноручно внесла в бланк миграционной карты свою подпись, достоверно зная, что данный бланк миграционной карты является поддельным.

В последующем, *дата* **Х.Х.Ч.**, имея умысел на предоставление и использование подложного документа, свидетельствующего о пересечении государственной границы РФ, с целью личной заинтересованности - регистрации на территории РФ, при постановке на миграционный учет предоставила в **МС.П**, расположенный по <адрес>, миграционную карту *№ обезличен* на свое имя о пересечении *дата* государственной границы через КПП «<данные изъяты>», достоверно зная, что данная миграционная карта является подложной, а также паспорт гражданина республики <данные изъяты> *№ обезличен* на свое имя с оттиском дата штампа о пересечении *дата* государственной границы через КПП «<данные изъяты>», достоверно зная, что данный оттиск дата штампа является подложным.

Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, оттиск прямоугольного штампа в бланке миграционной карты серии *№ обезличен* на имя **Х.Х.Ч.** нанесен не оттиском прямоугольного штампа *№ обезличен* «<данные изъяты>», а другим клише прямоугольного штампа. Оттиск прямоугольного штампа в паспорте *№ обезличен* на имя **Х.Х.Ч.** нанесен не оттиском прямоугольного штампа *№ обезличен* «<данные изъяты>», а другим клише прямоугольного штампа.

Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, подпись на лицевой стороне бланка миграционной карты *№ обезличен* на имя **Х.Х.Ч.**, выполнена **Х.Х.Ч.**

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме. Указала, что ее муж купил миграционную карту, она же не пересекала границу. После чего она внесла сама запись, расписавшись. Просит строго ее не наказывать, у нее на иждивении двое несовершеннолетних детей. Указала, что раскаялась в содеянном. Она планирует выехать с территории России в ближайшее время.

Виновность **Х.Х.Ч.** в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля *А.Е.В.*., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного отделения **М.П**. В ходе работы с гражданами он получил информацию о том, что граждане <данные изъяты> **Х.Х.Ч.** **Х.Х.Ч.****Х.Х.Ч.** и её супруг **Х.Х.Ч.**, предъявили в **МС.П** **МС.П****МС.П** миграционные карты для постановки их на миграционный учет. Так как ему было достоверно известно, что **Х.Х.Ч.** п.П не покидала, у него вызвало сомнение в подлинности её миграционной карты. После чего он пригласил в **М.П** для разбирательства **Х.Х.Ч.** и её супруга **Х.Х.Ч.**, в беседе с которыми осмотрел личные документы и миграционную карту серии *№ обезличен* и миграционную карту серии *№ обезличен*. Миграционные карты **Х.Х.Ч.** и её супруга **Х.Х.Ч.** были аналогичны друг другу и разница у них была только в последней цифре номера. В данных миграционных картах стаяли оттиски дата-штампа Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области «<данные изъяты>», которые свидетельствовали о пересечения Государственной границы Российской Федерации через КПП «<данные изъяты>» *дата* Данное совпадение подтвердило его сомнение о подлинности миграционных карт, кроме того, оттиски дата-штампов были не четкими, кроме того серии указанные на миграционных картах *№ обезличен* являются сериями миграционных карт выдаваемых при пересечении государственной границы через КПП расположенные на территории Курганской области. После чего им были приглашены понятые *П.П.В.* и *С.Ю.А.* в присутствии которых он провел осмотр в кабинете **М.П**, где у **Х.Х.Ч.** изъял миграционную карту *№ обезличен*, выданную на её имя, паспорт гражданина <данные изъяты> серии *№ обезличен* *№ обезличен* *№ обезличен* на её имя с оттиском дата-штампа «<данные изъяты>». (том № 1 л.д.28-29)

-показаниями свидетеля **Х.Х.Ч.**, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что вместе с супругой **Х.Х.Ч.** официально на поезде въехали на территорию РФ через Курганскую обл. *дата* прибыл в п. П, где встали на миграционный учёт и проживали до окончания установленного срока. В *дата* заканчивался срок пребывания, но выехать в <данные изъяты> у них не было денежных средств. Заняв денег у знакомых и взяв свой паспорт и паспорт супруги на попутном грузовом автомобиле он поехал в г.Е. Из п. П выехал *дата*. **Х.Х.Ч.** осталась в п.П и никуда из п. П не выезжала. На попутном транспорте он доехал до г.Е. В городе он добрался до железнодорожного вокзала. К нему подошёл неизвестный молодой человек и спросил, не нужны ли чистые миграционные карты. Он сказал, что нужны. После этого молодой человек забрал его паспорт и паспорт его супруги и назначил встречу на следующий день в 11 часов. На следующий день он пришел в назначенное время к указанному месту, к нему подошел этот же молодой человек и отдал две миграционные карты серии *№ обезличен* с печатями о выезде и въезде через государственную границу РФ КПП «<данные изъяты>» с числом пересечения границы при въезде *дата*. В данных миграционных картах были заполнены анкетные данные его и его супруги. А так же паспорт на его имя и имя супруги, где стояли печати о пересечении границы. За оформление обоих миграционных карт он ему заплатил *цифрами* рублей. С данными миграционными картами он приехал домой в п.П на попутном транспорте. *дата* он и его супруга подали свои паспорта и миграционные карты в **МС.П** для постановки на миграционный учёт, данные миграционные карты он и его супруга предъявляли для постановки на учет работнику **МС.П** *К.Е.П.* Каждый из них предъявлял свою миграционную карту и паспорт. В **МС.П** они зарегистрировались по адресу: <адрес>.(том №1, л.д.30-32)

-показаниями свидетеля *К.Е.П.*., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что она работает инспектором в **МС.П** *дата* в **МС.П** обратилась **Х.Х.Ч.** *дата*.р. уроженка <данные изъяты> с целью постановки на миграционный учет. Согласно Федерального закона №109-ФЗ от 15.01.2007 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. *дата* **Х.Х.Ч.** предоставила пакет документов необходимый для постановки на миграционный учет по месту пребывания, а именно уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, ксерокопию паспорта гражданина р. <данные изъяты> на свое имя, оригинал миграционной карты также на свое имя, т.е. **Х.Х.Ч.**. При проверке документов **Х.Х.Ч.** её миграционная карта серии *№ обезличен* каких-либо сомнений у неё не вызвала. В данной миграционный карте стоял дата-штамп о пересечении границы Российской Федерации КПП <данные изъяты> от *дата*. аналогичный штамп стоял и в паспорте **Х.Х.Ч.**. Приняв документы на регистрацию от **Х.Х.Ч.** и подтверждая постановку на миграционный учет *дата* она проставила в бланке уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а также в отрывной его части и в миграционной карте, штамп **МС.П** «Уведомление принято поставлена на учет», вписала дату постановки *дата* и дату *дата* до которой **Х.Х.Ч.** может находится на территории России, заверив все своей подписью. Сразу после осуществления миграционного учета и внесения необходимых сведений в государственную информационную систему ей **Х.Х.Ч.** были возвращены отрывная часть бланка уведомления и миграционная карта с отметками о регистрации. (том №1, л.д.33-34)

-показаниями свидетеля *Х.А.Ч.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что него имеется родная сестра **Х.Х.Ч.**. **Х.Х.Ч.** замужем за **Х.Х.Ч.**. Они являются жителями р.<данные изъяты> В *дата* **Х.Х.Ч.** вместе со своим супругом **Х.Х.Ч.** вновь приехали в п.П. Они проживали в квартире, которую сняли по объявлению. *дата* он находился в отпуске, который проводил в г.К. За время своего отсутствия он разрешал сестре **Х.Х.Ч.** и её супругу *Х.К.И.* проживать в его квартире. Во время отпуска связь с ними поддерживал редко. После своего приезда он вновь поселился в свою квартиру, а сестра **Х.Х.Ч.** и **Х.Х.Ч.** стали проживать на съемной квартире. Его сестра **Х.Х.Ч.** и **Х.Х.Ч.** нигде не работают и проживают на его иждивении. По приезду из отпуска он узнал, со слов **Х.Х.Ч.** и *Х.К.И.* что **Х.Х.Ч.** выезжал в г.Е для оформления таможенных документов. Каких именно, он не знал. Подробности оформления документов иностранных граждан на территории России ему не известны в связи, с чем он не считал, что **Х.Х.Ч.** и **Х.Х.Ч.** нарушили какие-либо требования закона.(том №1 л.д.35-36) ;

-показаниями свидетеля *С.Ю.А.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что был приглашен в качестве понятого участковым уполномоченным *А.Е.В.* Осмотр места происшествия проводился в кабинете участковых уполномоченных. Так же участником осмотра была женщина гражданка р. <данные изъяты> **Х.Х.Ч.**. Так же вторым понятым был приглашен *П.П.В.* В ходе осмотра гр. **Х.Х.Ч.** предоставила миграционную карту на свое имя и паспорт р. <данные изъяты> на свое имя. В миграционной карте и паспорте гражданки **Х.Х.Ч.** стоял оттиск дата-штампа. Оттиск был оранжевого цвета и свидетельствовал о пересечении границы Российской Федерации *дата* КПП-<данные изъяты>. На данной миграционной карте так же был оттиск печати синего цвета прямоугольной формы, большего размера чем дата-штамп, свидетельствующий о постановки на миграционный учет в **МС.П**. Данная миграционная карта в ходе осмотра была помещена в полиэтиленовый пакет, на пояснительной бирке которого он поставил свою подпись. Участвующая **Х.Х.Ч.** пояснила, что данную миграционную карту в конце *дата* в г.Е у неизвестного мужчины купил её супруг **Х.Х.Ч.** Так же был изъят паспорт р.<данные изъяты> на имя **Х.Х.Ч.** (том №1, л.д.37-38)

-показаниями свидетеля *П.П.В.*., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* около 15 часов он был приглашен в качестве понятого в **М.П** для участия в осмотре места происшествия. Также участником осмотра была **Х.Х.Ч.** В ходе осмотра **Х.Х.Ч.** предоставила миграционную карту на свое имя и паспорт р. <данные изъяты> на свое имя. На миграционной карте и паспорте гражданки **Х.Х.Ч.** стоял оттиск дата-штампа оранжевого цвета о пересечении границы КПП-<данные изъяты>, *дата*, а также оттиск печати о постановке на миграционный учет в **МС.П**. Данная миграционная карта в ходе осмотра была помещена в полиэтиленовый пакет, на пояснительной бирке которого он поставил свою подпись. **Х.Х.Ч.** пояснила, что данную миграционную карту в конце *дата* в г.Е у неизвестного мужчины купил её супруг **Х.Х.Ч.**. Так же был изъят паспорт р.<данные изъяты> на имя **Х.Х.Ч.**.(том №1, л.д.39-40)

-рапортом об обнаружении признаков преступления **М.П** *А.Е.В.* о выявлении факта предоставления миграционной карты *№ обезличен* **Х.Х.Ч.**. в **МС.П**, с видимыми признаками подделки дата-штампа. (том №1 л.д.5)

-ответом зам.начальника **МС.Ч** *Ф.Л.Г.* о том, что сведения о пересечении Государственной границы РФ через КПП «<данные изъяты>» гражданином р.<данные изъяты> **Х.Х.Ч.** *дата* г.р. паспорт *№ обезличен* по миграционной карте серии *№ обезличен* в базе данных отсутствуют, в том числе и *дата* Миграционные карты серии *№ обезличен* выдаются на КПП, находящихся в Курганской области. (том №1 л.д.8)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого *дата* в кабинете **М.П** с участием гр.**Х.Х.Ч.** осмотрены предоставленные ей миграционная карта *№ обезличен* на имя **Х.Х.Ч.**, и паспорт гражданина р.<данные изъяты> *№ обезличен* *№ обезличен* *№ обезличен* на имя **Х.Х.Ч.**, которые в ходе осмотра изъяты.(том № 1 л.д. 11-15)

-копией паспорта и копией миграционной карты, согласно которой имеются оттиски штампов о пересечении границы.(л.д.16; 97-101);

-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата* согласно которому оттиск прямоугольного штампа в бланке миграционной карты *№ обезличен* на имя **Х.Х.Ч.**, нанесен не оттиском прямоугольного штампа *№ обезличен* «<данные изъяты>», а другим клише прямоугольного штампа. Оттиск прямоугольного штампа в паспорте *№ обезличен* на имя **Х.Х.Ч.** нанесен не оттиском прямоугольного штампа *№ обезличен* «<данные изъяты>», а другим клише прямоугольного штампа. Фототаблицей (Том №1, л.д. 53-54;55-57)

-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которому, подпись на лицевой стороне бланка миграционной карты *№ обезличен* на имя **Х.Х.Ч.**, выполнена **Х.Х.Ч.**. Фототаблицей. (Том №1, л.д.91-93)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому *дата* осмотрены миграционная карта серии *№ обезличен* на имя **Х.Х.Ч.**, и паспорт гражданина р.<данные изъяты> серии *№ обезличен* *№ обезличен* *№ обезличен* на имя **Х.Х.Ч.** В ходе осмотра миграционная карта на имя серии *№ обезличен* на имя **Х.Х.Ч.**, и паспорт гражданина р.<данные изъяты> серии *№ обезличен* *№ обезличен* *№ обезличен* на имя **Х.Х.Ч.** откопированы. (Том *№ обезличен*, л.д.95-101)

Оценивая в совокупности, представленные доказательства, являющиеся допустимыми с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст. 327 УК РФ- в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Виновность подсудимой кроме признания вины самой подсудимой, подтверждается показаниями свидетелей, а так же исследованными материалами дела.

Свидетели *А.Е.В.*, пояснил, что при проверки документов подсудимой было установлена их подделка.

Свидетель *К.Е.П.* указала, что **Х.Х.Ч.** представила миграционную карту и паспорт для регистрации.

Свидетель **Х.Х.Ч.** указал, что он приобрел бланки миграционных карт у неизвестного ему лица. Этот же человек проставил штампы о пересечении границы в паспорте.

Свидетель *Х.А.Ч.* подтвердил то, что подсудимая не выезжала с *дата* с территории России.

Свидетели *С.Ю.А.* и *П.П.В.* участвующих в качестве понятых присутствовали при изъятии миграционной карты и паспорта **Х.Х.Ч.**.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного **Х.Х.Ч.** преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против порядка управления, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и, г» ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ - нет.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, признав смягчающие наказание обстоятельства исключительными и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимой.

При назначении наказания суд также учел, что санкция ч.1 ст.327 УК РФ предусматривает наказание в виде- ограничения свободы, ареста, лишения свободы.

На основании ч.6 ст.53 УК РФ ограничение свободы не назначается иностранным гражданам. Другие виды наказаний, по мнению суда не могут быть применены к подсудимой, поскольку в судебном заседании установлены смягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, на стадию исполнения приговора в полной мере распространяются требования справедливости, публичности и разумного срока указанные в ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями).

В связи с чем, подлежит назначить наказание, которое в максимальной степени обеспечит фактическое исполнение приговора и соразмерное возмездие за совершенное преступление.

По мнению суда, наказание в виде штрафа максимально обеспечит фактическое исполнение приговора.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: миграционную карту –следует уничтожить. Паспорт **Х.Х.Ч.** передать в **МС.Н** для аннулирования сведений о законном пересечении границы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Х.Х.Ч.** виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения **Х.Х.Ч.** в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: миграционную карту уничтожить, паспорт гражданина <данные изъяты> направить в **МС.Н**, для аннулирования сведений о законном пересечении границы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого округа в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течении 10 суток со дня получения их копий.

Судья