ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



1-296/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 22 октября 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Малышенко А.М.,

подсудимого **Л.А.Л.**,

защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,

при секретаре судебного заседания Матусевич В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

**Л.А.Л.**, <данные изъяты>, ранее судимого:

*дата* мировым судьёй судебного участка № 1 МО Надымский район по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен *дата*,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**Л.А.Л.** в период с 09часов 00 минут до 18 часов 35 минут *дата* имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства — <данные изъяты> в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в г.Н, незаконно приобрел путем получения в отделении почтовой связи *№ обезличен* г.Н, расположенного в <адрес>, ценной бандероли *№ обезличен* с наложенным платежом *цифрами* рублей из г. Б, заказанное им посредством Интернет наркотическое средство — <данные изъяты>, массой 4,151 граммов в виде комкообразного вещества, упакованное в пакет, помещенный в футляр для компакт-дисков, которое впоследствии хранил в своей руке без цели сбыта.

*дата* около 18 часов 35 минут в ходе проведения оперативных мероприятий в районе <адрес> сотрудниками милиции был остановлен **Л.А.Л.** и доставлен в *М.НР*. В ходе личного досмотра **Л.А.Л.**, имевшего место в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут *дата* в кабинете *№ обезличен* здания <адрес>, в руке **Л.А.Л.**, был обнаружен и изъят пакет с футляром для компакт-диска, в котором находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством — <данные изъяты>, массой 4,151 граммов.

Масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого при производстве личного досмотра **Л.А.Л.** по адресу <адрес>, составляет 4,151 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органы предварительного следствия действия **Л.А.Л.** квалифицировали по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый **Л.А.Л.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Л.А.Л.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершенно с прямым умыслом, относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, а так же характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, отношения подсудимого к совершенному преступлению, материального положения подсудимого, суд не находит оснований для применения более мягкого наказания чем лишения свободы, однако приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: порошкообразное вещество, массой 4,151 граммов, являющееся наркотическим средством <данные изъяты>, изъятым *дата* в ходе личного досмотра **Л.А.Л.**, находящееся в <адрес> - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Л.А.Л.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать **Л.А.Л.**: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения **Л.А.Л.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гашиш, массой 4,151 граммов, хранящийся в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья