1-286/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 27 октября 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,
подсудимого **Г.Г.И.**,
защитника Перкова А.Ф., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*.
при секретаре Кузнецовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
**Г.Г.И.**, <данные изъяты>, ранее судимого
- *дата* Надымским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 100000 рублей; штраф уплачен *дата*; *дата* постановлением Надымского городского суда **Г.Г.И.** условное осуждение по приговору суда от *дата* отменено; *дата* взят под стражу на территории Украины и *дата* согласно акту- приему передач **Г.Г.И.** передан России,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**Г.Г.И.**, пренебрегая общественными интересами по предотвращению незаконного оборота наркотиков, несущего социальную и общественную опасность государству в целом, а также жизни и здоровью отдельных его граждан, совершил уголовно-наказуемые деяния при следующих обстоятельствах.
**Г.Г.И.** в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут *дата*, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, с целью его дальнейшего личного потребления, находясь в кухонной комнате вышеуказанной квартиры, путем проведения химических реакций, используя медицинские таблетки «ХХХ», содержащие в своем составе <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,41 граммов. Сразу же после изготовления, **Г.Г.И.** потребил внутривенно часть незаконно изготовленного им наркотического средства - дезоморфин. Впоследствии остатки наркотического средства - дезоморфин, массой 4,41 граммов, **Г.Г.И.** с целью дальнейшего личного потребления, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в своей дорожной сумке.
*дата*, около 09 часов в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, **Г.Г.И.** был задержан сотрудниками *Н.К* в здании аэропорта города Н. *дата* в период с 09 часов 30 минут до 09 часов 45 минут, в помещении служебного кабинета линейного пункта милиции, размещенного в здании аэропорта города Н, задержанный **Г.Г.И.** был досмотрен сотрудниками *Н.К*. В ходе личного досмотра у **Г.Г.И.** в его дорожной сумке, которая находилась при нем, было обнаружено и изъято принадлежащее **Г.Г.И.** наркотическое средство -дезоморфин, массой 4,41 граммов, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 граммов.
Он же, в период времени до 17 часов 35 минут *дата*, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, с целью его дальнейшего личного потребления, находясь в кухонной комнате вышеуказанной квартиры, путем проведения химических реакций, используя медицинские таблетки «ХХХ», содержащие в своем составе <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее 5,61 граммов. В дальнейшем **Г.Г.И.** изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, с целью личного потребления, без цели сбыта, хранил при себе в карманах своих джинсов.
*дата*, около 17 часов 35 минут, **Г.Г.И.** находясь возле второго подъезда, <адрес>, был задержан сотрудниками *М.НР*, после чего доставлен в здание *М.НР*, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 17 минут *дата*, был досмотрен сотрудниками *М.НР*. В ходе личного досмотра **Г.Г.И.**, в правом и левом передних карманов джинсов, которые были на нем надеты, были обнаружены и изъяты два пенициллиновых флакона с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 5,61 граммов, что, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.
Органы предварительного следствия действия **Г.Г.И.**, квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый **Г.Г.И.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **Г.Г.И.**, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, с учетом того, что преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершенны с прямым умыслом, относятся к категории тяжкий преступлений, личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания, как обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание **Г.Г.И.** в виде лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ.
Судом установлено, что преступления были совершенны **Г.Г.И.** в течение испытательного срока по приговору от *дата*. *дата* постановлением Надымского городского суда условное осуждение **Г.Г.И.** отменено, **Г.Г.И.** объявлен в розыск, срок наказания исчислен с момента задержания. *дата* **Г.Г.И.** был задержан на территории Широковского района, а *дата* постановлением судьи Широковского районного суда Днепропетровской области **Г.Г.И.** был заключен под стражу. *дата* Широкинским райсудом Днепропетровской области представление удовлетворено, **Г.Г.И.** заключен под стражу для рассмотрения вопроса о его выдаче и обеспечения его фактической передаче правоохранительным органам Российской Федерации. Согласно акту приема-передачи **Г.Г.И.** передан России *дата*
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подлежит определить в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а так же дополнительного наказания предусмотренного санкцией статьи суд не находит.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет с инъекционным шприцем с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,10 граммов и с инъекционным шприцем с прекурсором - <данные изъяты>, массой 1,13 граммов; полиэтиленовый пакет, в котором содержится: 1)пенициллиновый флакон с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,6382 граммов; 2)пенициллиновый флакон с остатками наркотического средства - дезоморфин, массой 0,0799 граммов; 3)одноразовый шприц с капельками прозрачной бесцветной жидкости; 4)сверток с веществом серовато-черного цвета, хранящиеся в <адрес> - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **Г.Г.И.**, виновным (по эпизоду, совершенному в период с *дата*) в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 05.01.2006) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Его же признать виновным (по эпизоду от *дата*) в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 05.01.2006) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенную по приговору Надымского городского суда от *дата* в виде 3 (трех) лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения **Г.Г.И.** - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с *дата*.
Вещественные доказательства: пакет с инъекционным шприцем с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,10 граммов и с инъекционным шприцем с прекурсором - <данные изъяты>, массой 1,13 граммов; полиэтиленовый пакет, в котором содержится: 1)пенициллиновый флакон с наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,6382 граммов; 2)пенициллиновый флакон с остатками наркотического средства - дезоморфин, массой 0,0799 граммов; 3)одноразовый шприц с капельками прозрачной бесцветной жидкости; 4)сверток с веществом серовато-черного цвета, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Надымский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья (подпись).
Копия верна: судья Т.В. Антонова
Секретарь суда: