ч.1 ст.161 УК РФ грабеж, открытое хищение чужого имущества.



№1-337/ 2010г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым 16 декабря 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуроры Суркова Е.А.,

подсудимого **Н.А.А.**,

защитника Полежаева В.В., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*

при секретаре Якименко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

**Н.А.А.**, <данные изъяты>, ранее судимого:

- *дата* Надымским городским судом по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года 1 мес.;

-*дата* Надымским городским судом по ч.3 ст.30,ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**Н.А.А.**, *дата* около 22 час 00 минут, находясь в квартире <адрес>, распивал спиртные напитки с хозяйкой квартиры *З.И.Н.* и ее гостями, и, увидев, что *З.И.Н.* и ее гости спят, решил из корыстных побуждений, тайно похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, *дата* в период времени с 22 час 00 мин до 23 час 00 мин, находясь в квартире <адрес>, **Н.А.А.**, убедившись, что никто не сможет помешать его преступным действиям, путем свободного доступа с корыстной целью, взяв в руки, умышленно тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты> серийный номер *№ обезличен* стоимостью *цифрами* руб, принадлежащий *З.И.Н.*, который находился на столе в комнате указанной квартиры. С похищенным ноутбуком марки <данные изъяты> серийный номер *№ обезличен* **Н.А.А.** с места преступления скрылся, ноутбук продал, вырученные деньги потратил на личные цели, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями **Н.А.А.** причинил *З.И.Н.* значительный материальный ущерб в размере *цифрами* руб.

Он, же по вновь возникшему умыслу, *дата* около 22 час 00 мин, находясь в гостях у *З.И.Н.* в квартире <адрес>, распивал спиртные напитки с *Ю.З.С.*, и, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры *З.И.Н.* решил из корыстных побуждений похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, *дата* около 22 час 00 мин, находясь в квартире <адрес>, **Н.А.А.** в присутствии *Ю.З.С.*осознавая открытый характер своих действий, путем свободного доступа, из корыстных побуждений умышленно взял с тумбы, расположенной на кухне указанной квартиры, микроволновую печь марки <данные изъяты>, серийный номер *№ обезличен* стоимостью *цифрами* руб., принадлежащую *З.И.Н.* и из ящика тумбы взял полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий для *З.И.Н.* материальной ценности, положил микроволновую печь в пакет. Продолжая свои преступные действия, **Н.А.А.** прошел в комнату указанной квартиры, где со стола взял DVD-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* руб, принадлежащий *З.И.Н.*, с плеером в руках вышел в коридор квартиры, поставил его на пол, взял из ящика тумбы на кухне еще один полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий для *З.И.Н.* материальной ценности и положил в указанный пакет DVD-плеер марки «<данные изъяты>». На замечание *Ю.З.С.* прекратить преступные действия, **Н.А.А.** не реагировал, с похищенными микроволновой печью марки <данные изъяты>, серийный номер *№ обезличен* и DVD-плеером марки «<данные изъяты>», упакованными в полиэтиленовые пакеты, с места преступления скрылся, продав в дальнейшем печь и плеер, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым **Н.А.А.** с корыстной целью, умышленно, открыто похитил микроволновую печь марки <данные изъяты>, серийный номер *№ обезличен* стоимостью *цифрами* руб и DVD-плеер марки «<данные изъяты>»,стоимостью *цифрами* руб, принадлежащие *З.И.Н.*, чем причинил ей материальный ущерб в размере *цифрами* руб.

Органами предварительного следствия действия **Н.А.А.** по эпизоду от *дата* квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по п. « в» ч.2 ст.158 и по ч.1 ст.161 УК РФ.

Потерпевшая *З.И.Н.* не возражала против проведения особого порядка, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. Представила в суд заявление, указав, что претензий к подсудимому не имеет, примирилась с подсудимым.

Подсудимый **Н.А.А.** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Н.А.А.**, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по эпизоду от *дата* по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания **Н.А.А.** суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, того, что преступления направлены против собственности, относиться к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется со стороны правоохранительных органов отрицательно, со стороны директора Детского дома - положительно, состоит под диспансерным наблюдением у психиатра-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ –активное способствование в раскрытии преступления и расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УПК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то наказание назначается по совокупности преступлений.

Поскольку **Н.А.А.** совершил два преступления *дата* и *дата*, т.е до вынесения приговора от *дата*, то наказание подлежит назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в колонии поселения.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.81 УПК РФ вещи, принадлежащие потерпевшей, подлежат передаче последней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным **Н.А.А.** по эпизоду от *дата* в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же признать виновным по эпизоду от *дата* в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Надымского городского суда от *дата* окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, осуществив при этом зачёт в срок отбытия наказания времени следования в пути, определённого в предписании соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчёта один день за один день.

Возложить на **Н.А.А.** обязанность самостоятельного следования в колонию - поселения, к месту отбывания наказания, обязав его по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за получением предписания.

Меру пресечения **Н.А.А.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, договор с кассовым чеком, микроволновую печь, переданные под сохранную расписку *З.И.Н.* вернуть последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья