ч.1 ст.228 УК РФ Незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ч.2 ст.228 УК РФ Незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



№1-335/ 2010г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым 20 декабря 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Надымской городской прокуроры Суркова Е.А.,

подсудимого **М.В.В.**,

защитника Бунина Д.В., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*

при секретаре Якименко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

**М.В.В.**, <данные изъяты>, ранее судимого:

-*дата* Надымским городским судом по ч.1 ст.228.1,ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-*дата* Надымским городским судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию срока наказания *дата*;

-*дата* Надымским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

**М.В.В.** *дата*, в период времени с 13 час 30 мин до 15 час, имея преступный умысел на незаконные изготовление наркотических средств- дезоморфин, для дальнейшего его личного потребления, т.е без цели сбыта, находясь в кухонной комнате квартиры <адрес>, осознавая преступность своих действий, используя раствор <данные изъяты> и другие составляющие, а также медицинские таблетки, содержащие в своем составе <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее 1,39 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства- дезоморфин **М.В.В.** употребил совместно с другими лицами путем внутривенных инъекций. После употребления наркотического средства- дезоморфин, **М.В.В.**, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, остатки наркотического средства- дезоморфин, массой 1,39 грамма, без цели сбыта, незаконно хранил в пенициллиновом флаконе, который поместил в пластиковое ведро, находящегося в тумбе стола с мойкой в кухонной комнате квартиры <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия-<адрес>, произведенного сотрудниками *Н.К* *дата*, в период времени с 22 час 40 мин до 23 час 31 мин, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное **М.В.В.** наркотическое средство-дезоморфин, а так же предметы, используемые при изготовлении наркотических средств кустарным способом.

Масса изъятого *дата* при осмотре места происшествия наркотического средства- дезоморфин составила 1,39 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, так как превышает 0,5 грамма.

Он же, *дата*, в период с 22 час до 23 час 45 минут, осознавая свой преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств- дезоморфин, для дальнейшего его личного потребления, т.е. без цели сбыта, находясь в кухонной комнате <адрес>, осознавая преступность своих действий, используя раствор <данные изъяты>, а также другие составляющие, а также медицинские таблетки, содержащие в своем составе <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин, общей массой 19,84 грамма. После разлития в инъекционные шприцы и во флакон из-под глазных капель наркотическое средство- дезоморфин, **М.В.В.** продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, часть наркотического средства- дезоморфин, массой 18,87 грамма, без цели сбыта незаконно хранил в кухонной комнате <адрес>, а часть наркотического средства- дезоморфин, массой 0,97 грамма, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в кармане своей одежды.

В тот же день,*дата*, около 23 час 45 мин, **М.В.В.** был задержан сотрудниками *Н.К*.

В ходе личного досмотра **М.В.В.**, произведенного сотрудниками *Н.К* *дата*, в период времени с 00 час 26 мин до 00 час 41 мин, в жилой комнате <адрес> в левом кармане брюк **М.В.В.** был обнаружен и изъят пластиковый флакон из-под глазных капель с наркотическим средством-дезоморфин, массой 0,97 грамма, которое тот незаконно без цели сбыта хранил при себе, в своей одежде с целью дальнейшего личного употребления.

В ходе осмотра места происшествия-<адрес>, произведенного сотрудниками *Н.К* *дата*, в период времени с 01 час 00 мин до 03 час 10 мин, было обнаружено и изъято незаконно изготовленное **М.В.В.** наркотическое средство- дезоморфин, общей массой 18,87 грамма, а также предметы, используемые при изготовлении наркотических средств кустарным способом.

Общая масса, изъятого *дата* при осмотре места происшествия и при личном досмотре **М.В.В.** наркотического средства- дезоморфин, составила 19,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма»

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимый **М.В.В.** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **М.В.В.**, обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по эпизоду от *дата* по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, того, что преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершены с прямым умыслом, одно относиться к категории преступлений средней тяжести, другое к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту работы положительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства- отрицательно, привлекался к административной ответственности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ –активное способствование в раскрытии преступления и расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства-«дезоморфин», наличие хронических заболеваний.

Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ опасный рецидив.

Поскольку наказание по приговорам от *дата* и *дата* назначалось по совокупности преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным рецидивом.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку **М.В.В.** совершил два преступления *дата* и *дата*, т.е до вынесения приговора от *дата*, то наказание подлежит назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии с п.1,2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным **М.В.В.** по эпизоду от *дата* в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2(два ) месяца.

Его же признать виновным по эпизоду от *дата* в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Надымского городского суда от *дата* окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения **М.В.В.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с *дата*.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Надымского городского суда от *дата* включительно.

Вещественные доказательства :

-пакет №5, котором находится стеклянный флакон с пробкой темно-серого цвета, с ватными тампонами и остатками жидкости коричневого цвета - с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,09 грамма;

- пакет №1: полиэтиленовый пакет с двумя резиновыми перчатками синего цвета со следами вещества коричневого цвета; матерчатая сумка;

-пакет №2: полиэтиленовый пакет белого цвета с текстом «<данные изъяты>», внутри которого находятся: пустая пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра с винтовой крышкой белого цвета; пустая пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра с винтовой крышкой зеленого цвета; пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра с винтовой крышкой красного цвета, с комковатым веществом белого цвета; пустая пластиковая бутылка, емкостью 0,6 литра с винтовой крышкой красного цвета; пластиковая бутылка, емкостью 0,6 литра с винтовой крышкой красного цвета, с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка, емкостью 0,6 литра с винтовой крышкой красного цвета, с жидкостью желтого цвета;

-пакет №3: копия приговора суда на имя *С.А.С.*; полиэтиленовый пакет с текстом «система инфузионная...»; самодельная конструкция из шприцов типа «весы»;

-пакет №4: пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра с винтовой крышкой серого цвета, с жидкостью желтого цвета; стеклянный флакон, емкостью 10 мл, с винтовой крышкой белого цвета, с бесцветной жидкостью; два стеклянных флакона, емкостью 50 мл каждый, с надписью «<данные изъяты>», с винтовой крышкой черного цвета, с жидкостью коричневого цвета; горловина от пластиковой бутылки с фрагментом винтовой крышки зеленого цвета;

-пакет №6: металлическая сковорода темно-серого цвета;

-пакет №3: инъекционный шприц, емкостью 12 мл с иглой в защитном колпачке, в шприце имеется жидкость коричневого цвета; инъекционный шприц, емкостью 12 мл с иглой в защитном колпачке, в шприце имеется жидкость коричневого цвета; инъекционный шприц, емкостью 12 мл с иглой в защитном колпачке, в шприце имеется жидкость коричневого цвета; инъекционный шприц, емкостью 12 мл с иглой в защитном колпачке, в шприце имеется жидкость коричневого цвета; инъекционный шприц, емкостью 2 мл с иглой в защитном колпачке, в шприце имеется прозрачная жидкость - с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 17,90 грамма

-пакет №1: инъекционный шприц, емкостью 12 мл с иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности колпачка имеются следы вещества коричневого цвета; инъекционный шприц, емкостью 12 мл с иглой в защитном колпачке; инъекционный шприц, емкостью 2 мл с иглой в защитном колпачке;

-пакет №2: пластиковая бутылка, емкостью 0,6 литра с винтовой крышкой желтого цвета, в бутылке имеется жидкость желтоватого цвета;

-пакет №4: пакет из полимерного материала с художественным оформлением и ручками белого цвета, с различными предметами;

-пакет №5: фрагменты спичечных коробков; самодельная конструкция из шприцов типа «весы»; спичечный коробок с металлическими лезвиями; пластиковый контейнер желтого цвета;

-пакет №6: пустая пластиковая бутылка, емкостью 1,25 литра с винтовой крышкой синего цвета;

-пакет №7: пластиковая бутылка, емкостью 1,5 литра с винтовой крышкой синего цвета, внутри бутылки имеется комковатое вещество белого цвета; два пустых флакона, емкостью 25 мл каждый, из стекла коричневого цвета с винтовыми крышками черного цвета, с этикетками с надписью «<данные изъяты>»; два пустых флакона, емкостью 10 мл каждый, из стекла коричневого цвета с винтовыми крышками черного цвета, с этикетками с надписью «<данные изъяты>»;

-пакет №8: металлический половник серебристого цвета, в половнике имеются наслоения вещества серо-коричневого цвета и ватный тампоны коричневого цвета; прозрачный стеклянный флакон с пробкой серого цвета, во флаконе имеются остатки жидкости светло-коричневого цвета,

-пакет с пластиковым флаконом белого цвета с винтовой крышкой белого цвета, этикеткой с надписью «<данные изъяты>» - с наркотическим средством -дезоморфин, массой 0,77 грамма, хранящиеся в <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а **М.В.В.** с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова