Уголовное дело №1-299/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Надым ЯНАО 16 декабря 2010 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого **Б.Д.О.**, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
**Б.Д.О.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.165, ч.1 ст.165, ч.1 ст.165, ч.1 ст.165 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с *дата* в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, **Б.Д.О.**, являясь официально зарегистрированным пользователем сети «Интернет» и имея собственные учетно-регистрационные данные – логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «*УС*», заведомо зная о недопустимости доступа к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных пользователей сети «Интернет», обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети «Интернет», с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть «Интернет» за счет других официально зарегистрированных пользователей, используя свое компьютерное оборудование, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IР-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., в нарушение Федерального закона от 29 июля 2004 г. N98-ФЗ "О коммерческой тайне", статьи 53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N126-ФЗ "О связи" и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N152-ФЗ "О персональных данных", согласно которым к сведениям об абонентах и их персональных данных относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оборудование, сведения баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учетно-регистрационные данные - логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер, незаконно получил в сети «Интернет» информацию об учетно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «*УС*» по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *С*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Му*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Бе*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Ма*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Мх*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту «*С.М.С*», по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *П*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Ба*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Ч*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Бр*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту «*М.П.О*», по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту «*Т.И*», по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту «*Д.О*», по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Ка*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *По*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Су* (в настоящее время – *Бу*), по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту *Да*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту «*Пр*», осуществил копирование сведений об абонентах - фамилии, имена, отчества, наименование юридических лиц, сведения о номерах лицевых счетов, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учетно-регистрационных данных – логине и пароле абонентов, и в течение периода времени с *дата* осуществлял незаконное подключение к сети Интернет, используя персональные данные указанных выше абонентов.
Незаконные подключения к сети Интернет повлекли за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, изменение данных о времени начала и продолжительности работы абонентов в сети Интернет, а также об объеме полученной от их имени информации, модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «*УС*», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, что повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сетью Интернет.
В результате незаконных действий **Б.Д.О.**, который осознавал, что, используя персональные данные других абонентов, он путем обмана получает через Интернет информацию за чужой счет, потерпевшим был причинен имущественный ущерб - произведено уменьшение баланса лицевых счетов: абонента *Бр* - на сумму *цифрами* руб. *цифрами* коп., абонента «*М.П.О*» - на сумму *цифрами* руб.*цифрами* коп., абонента «*Т.И*» - на сумму *цифрами* руб.*цифрами* коп., абонента «*Пр*» - на сумму *цифрами* руб. *цифрами* коп.
Таким образом, **Б.Д.О.** совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.165 УК РФ, - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.
Подсудимый **Б.Д.О.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшие, представители потерпевших согласились на особый порядок судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
По мнению суда, предъявленное **Б.Д.О.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Из предъявленного **Б.Д.О.** обвинения следует, что его действия идентичны, объединены единым умыслом, направленным на неправомерный доступ к компьютерной информации неопределенного круга лиц и причинение имущественного ущерба собственникам, совершены в один промежуток времени, одним и тем же способом, что свидетельствует о совершении продолжаемых преступлений. В связи с изложенным суд считает, что действия **Б.Д.О.** следует квалифицировать по ч.1 ст.165 и ч.1 ст.272 УК РФ, дополнительная квалификация по указанным статьям Уголовного кодекса является излишней.
Обстоятельства содеянного **Б.Д.О.** являются очевидными, вытекающими из предъявленного обвинения, и не требуют исследования доказательств по делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а так же то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом материального положения виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения **Б.Д.О.** более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **Б.Д.О.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу **Б.Д.О.** оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда