Уголовное дело № 1-23/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Надым ЯНАО 02 февраля 2011 года Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого **В.Д.Р.**, защитника **К.К.С.**, представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Демине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении **В.Д.Р.**, <данные изъяты>, ранее судимого: -*дата* мировым судьей судебного участка №1 г. Надыма по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год. Постановлением суда от *дата* условное осуждение отменено; -*дата* Надымским городским судом по ч.1 ст.150, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении; освобожден условно-досрочно *дата* на неотбытый срок 05 месяцев 28 дней, содержащегося под стражей по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: *дата* около 03 часов **В.Д.Р.** оторвал деревянную накладку окна, через образовавшийся проем незаконно, с целью совершения кражи проник в жилой балок <адрес>, откуда тайно похитил золотые изделия: цепочку стоимостью *цифрами* рублей и два кольца стоимостью *цифрами* рублей каждое, причинив потерпевшему *Б* материальный ущерб на общую сумму *цифрами* рублей. Таким образом, **В.Д.Р.** совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Подсудимый **В.Д.Р.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на особый порядок судебного разбирательства. По мнению суда, предъявленное **В.Д.Р.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется в целом удовлетворительно. На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает возможным признать способствование расследованию преступления и возврату похищенного, осознание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, либо условного осуждения суд не усматривает, но с учетом всех обстоятельств по делу считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать **В.Д.Р.** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с *дата* Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу **В.Д.Р.** изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало -Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Судья Копия верна: судья И.Н. Орлова Секретарь суда: