Уголовное дело № 1-25/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Надым ЯНАО 22 февраля 2011 года
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., представителей потерпевшего *П.С.А.*, *М.Р.В.*, подсудимого **В.В.В.**, защитников **А.Л.А.**., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, **К.М.В.** представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Демине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
**В.В.В.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступленийв совершении преступленийетская, предусмотренных ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с *дата* председатель **Р** **В.В.В.**, на которого в соответствии п.7.6 Устава **Р** были возложены управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и ответственность за состояние финансовой, хозяйственной и предпринимательской деятельности Совета, за сохранность и эффективность использования вверенного имущества, используя свое служебное положение, пытался присвоить вверенное ему имущество **Р** на общую сумму *цифрами* рублей, что является особо крупным размером, - объекты незавершенного строительства – «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* руб. и «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* руб., и присвоил вверенный ему **Р** объект недвижимости «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* рублей.
Преступление **В.В.В.** совершено при следующих обстоятельствах.
*дата* **В.В.В.** от имени **Р** обратился в мэрию **А.НР** с ходатайством о передаче части земельного участка, арендуемого **Р**, индивидуальному предпринимателю **В.В.В.** для размещения <данные изъяты>.
В период времени с *дата* по *дата* **В.В.В.** в соответствии с доверенностью **Р** произвел отчуждение арендуемого **Р** земельного участка площадью 1292,0 м 2 по <адрес>, на котором располагались объекты незавершенного строительства - <данные изъяты> и <данные изъяты>.
*дата* **В.В.В.**, являясь председателем **Р** и, одновременно, индивидуальным предпринимателем, преследуя цель присвоения имущества **Р** в качестве индивидуального предпринимателя обратился в **Т.И** с заявлением о проведении технической инвентаризации объектов незавершенного строительства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>. *дата* **Т.И** было проведено обследование и оценка <данные изъяты> и <данные изъяты> включающего в себя тамбур и теплоузел, сведения о которых уже имелись в техническом паспорте Надымского городского совета **Р** «Административное здание, учебные классы, гаражи» (инвентарный номер *№ обезличен*), где в *дата* объекту « <данные изъяты>» по плану был присвоен литер «<данные изъяты>», строительному тиру – литер «<данные изъяты>», тамбуру - литер «<данные изъяты>», теплоузлу – литер «<данные изъяты>», после чего из технического паспорта **Р** были выделены технические паспорта на объекты незавершенного строительства «<данные изъяты>» (инвентарный номер *№ обезличен*), переименованные впоследствии по инициативе **В.В.В.** в объект незавершенного строительства «<данные изъяты>», на объект незавершенного строительства «<данные изъяты>», включающий в себя тамбур и теплоузел, (инвентарный *№ обезличен*) с указанием в качестве собственника **В.В.В.**.
*дата* **В.В.В.**, действуя как индивидуальный предприниматель, заключил с **А.НР** договор *№ обезличен* аренды земельного участка площадью 1235,0 кв. м для размещения объектов незавершенного строительства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», на основании которого *дата* была произведена государственная регистрация прав **В.В.В.** на пользование указанным земельным участком.
Однако довести до конца преступный умысел, направленный на присвоение стрелкового тира и вспомогательного помещения для тира, **В.В.В.** не смог по независящим от него обстоятельствам, связанных с невозможностью оформления объектов в собственность ввиду отсутствия необходимых для этого документов.
Кроме того, в период времени с *дата* по *дата* **В.В.В.** на основании доверенности **Р** произвел отчуждение арендуемого **Р** земельного участка площадью 646 м 2 по <адрес>, на котором располагался объект недвижимости «<данные изъяты>».
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на присвоение имущества **Р**, *дата*, действуя как индивидуальный предприниматель, **В.В.В.** обратился в мэрию **А.НР** с ходатайством о выделении указанного земельного участка ему, на основании чего **А.НР** *дата* с индивидуальным предпринимателем **В.В.В.** был заключен договор *№ обезличен* аренды земельного участка для размещения гаража, в соответствии с которым *дата* была произведена государственная регистрация прав **В.В.В.** на пользование указанным земельным участком.
*дата* **В.В.В.**, являясь председателем **Р** и, одновременно индивидуальным предпринимателем, обратился в **ТИ** с заявлением о проведении технической инвентаризации объекта недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. *дата* **ТИ** было проведено обследование и оценка гаража, сведения о котором уже имелись в техническом паспорте **Р** «Административное здание, учебные классы, гаражи» (инвентарный номер *№ обезличен*), где в *дата* объекту <данные изъяты> по плану был присвоен литер «<данные изъяты>», после чего из технического паспорта **Р** был выделен технический паспорт на гараж (инвентарный номер *№ обезличен*) с указанием в качестве собственника **В.В.В.**.
*дата* **В.В.В.**, действуя как индивидуальный предприниматель, преследуя цель присвоения, обратился в **Р** о выдаче ему свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимости «<данные изъяты>», предоставив декларацию об объекте недвижимого имущества и договор аренды земельного участка. *дата* **В.В.В.** было получено свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости «<данные изъяты>» общей площадью 446,2 м 2.
Таким образом, **В.В.В.** совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.4 ст.160 УК РФ - покушение на присвоение, т.е. хищение чужого имущества в особо крупном размере, вверенного виновному, с использованием своего служебного помещения.
Подсудимый **В.В.В.** вину не признал. Пояснил, что <данные изъяты> строил самостоятельно, с помощью энтузиастов, охотников, используя дружеские отношения с руководителями предприятий города, которые оказывали ему безвозмездную помощь в предоставлении материалов и осуществлении строительных работ. Аналогичным способом строил <данные изъяты>. **Р** никаких затрат по строительству не несло. В *дата* или в *дата* узнал о том, что все имущество **Р** будет оформлено на **Ц.Р**. Опасаясь, что в этом случае <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, построенные лично им, могли быть растрачены, не желая передавать то, что построено им, намереваясь сохранить эти объекты для города, обращался к руководителям **Г**, **А.НР**, **М.НР** взять <данные изъяты> на баланс. После отказа решил в качестве временной меры оформить их на себя. Не преследовал корыстных целей. <данные изъяты> не смог оформить в свою собственность из-за бюрократических проволочек.
Виновность **В.В.В.** подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями представителя потерпевшего *П.С.А.*, которая показала, что **В.В.В.**, являясь председателем **Р**, в нарушение Устава организации, не сообщил руководству о наличии <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, расположенных на территории **Р**, не поставил объекты на баланс и, воспользовавшись этим, указанные объекты недвижимости, принадлежащие **Р**, обратил в свою собственность;
-показаниями представителя потерпевшего *М.Р.В.*, который пояснил, что **В.В.В.** являлся председателем местной организации **Р** с *дата*. В нарушение Устава, распоряжений и инструкций организации он не поставил имущество на учет. Введя в заблуждение руководство **Р**, уменьшил арендуемые участки земли, которые потом взял в аренду как индивидуальный предприниматель. Именно на этих землях располагались <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащие **Р**. Не отрицая, что **Р** не понесло расходов по строительству указанных объектов, *М.Р.В.* пояснил, что имущество, построенное на привлеченные средства, входило в объем имущества организации.
-показаниями свидетеля *Му*, документоведа архивного отдела **ТИ**, которая в ходе предварительного следствия показала, что в архиве имеются технические паспорта на объекты, расположенные на территории **Р**. Согласно регистрационной книге, объекты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» выведены из общих объектов, и числятся за **В.В.В.** (т.5, л.д.44-46). В судебном заседании свои показания подтвердила.
-показаниями свидетеля *Б*, которая показала, что **В.В.В.**, являясь директором **Р**, контролировал ее деятельность, авансовую отчетность, являлся распорядителем финансов. **В.В.В.** поручил ей также вести бухгалтерию **Р**, которая имела нулевой баланс и основные средства, которые с *дата* переданы были в доверительное управление **Р**. Согласно книге основных средств у **Р** в *дата* имелось одиннадцать гаражей, из которых к *дата* остался лишь один. Каким образом были списаны остальные гаражи, ей не известно, акты об их списании отсутствуют. <данные изъяты> на балансе **Р** и **Р** не числился. С *дата* землю, где расположен стрелковый тир и вспомогательное помещение, арендовал ИП **В.В.В.**, впоследствии сдав в аренду **Р**, в связи с чем **Р** стало оплачивать аренду указанной земли напрямую **А.НР**. Также ИП **В.В.В.** сдал в аренду **Р** указанные объекты. На основании двух договоров от *дата*, заключенных между ИП **В.В.В.** и **Р**, на аренду объектов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и аренду земли, на которых расположены данные объекты, **Р** с *дата* оплачивает за ИП **В.В.В.** аренду земли и коммунальные услуги. С *дата* оплата прекратилась, т.к. данные помещения арендовало ООО «**У.М.Н**». Вопросы аренды решались **В.В.В.** единолично. **Р** с *дата* оплачивало за **В.В.В.** аренду земли, на которой находились гаражи, примыкающие к учебным классам, после чего данную сумму она удерживала из заработной платы **В.В.В.**. С *дата*. данная оплата прекратилась, т.к. **В.В.В.** не сдавал их в аренду **Р** (т.5, л.д.53-56,75-76);
-показаниями свидетеля *С*, главного бухгалтера **Р** с *дата* по *дата*, которая показала, что в *дата* **В.В.В.** начал строительство помещения <данные изъяты> на территории **Р**. Строительство производилось за счет пожертвований строительных организаций. **Р** денежных средств на данное строительство не выделяло. По какой причине по завершению строительства здание стрелкового тира не было поставлено на баланс **Р**, ей не известно (т.5, л.д.77-79);
-показаниями свидетеля *Ма*, которая показала, что в *дата* между ней и **Р** ежемесячно заключался договор на оказание юридических услуг, оплату по договору производило **Р**. Председателем **Р** **В.В.В.** ей было поручено оформить земельные участки **Р**, т.е. определить границы и вывести из **Р** участки земли, не использующиеся по назначению. Работала непосредственно с **В.В.В.**, который лично показал границы участка, который необходимо оставить за **Р**, а остальные участки путем межевания отделить от общей земли. В **А.НР** с ходатайством об отторжении земли **В.В.В.** обращался на основании доверенности **Ц.Р**. О том, что впоследствии **В.В.В.** арендовал отторженные участки земли как индивидуальный предприниматель, ей ничего не известно. Однако ей было поручено **В.В.В.** провести оформление земельного участка под <данные изъяты>, который к этому времени числился как объект незавершенного строительства (т.5, л.д.80-82);
-показаниями свидетеля *К*, заместителя директора **ТИ**, которая на предварительном следствии показала, что *дата* по заявке председателя **Р** **В.В.В.** была проведена инвентаризация объектов, находящихся на территории **Р**, в результате чего был составлен единый технический паспорт с инвентарным номером *№ обезличен* на объекты «Административное здание, учебные классы, гаражи, пристрой, склад». В *дата* была проведена техническая инвентаризация гаражей (стояночных боксов для автомобилей), на основании и чего в технический паспорт были внесены изменения. В *дата* из технического паспорта были выделены технические паспорта на объекты незавершенного строительства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с присвоением им инвентарных номеров *№ обезличен* и *№ обезличен*, а в *дата* – технический паспорт на гаражи с присвоением инвентарного *№ обезличен*. В тот период времени для проведения инвентаризации предоставление правоустанавливающих документов не требовалось (т.5, л.д. 88-91). В судебном заседании свои показания подтвердила;
-показаниями свидетеля *Н*, инспектора служебной боевой подготовки **М.НР** с *дата*., который показал, что в *дата* по предварительному согласованию с председателем **Р** **В.В.В.** сотрудникам **М.НР** предоставлялся тир с целью проведения учебных и тренировочных стрельб. Здание тира было построено, проводились только мелкие внутренние и отделочные работы, которые не препятствовали проведению стрельб. В *дата* стрельбы стали проводится на песчаном карьере (т.5, л.д.95-97);
-показаниями свидетеля *Г*, которая показала, что в *дата* ООО «**О**», генеральным директором которого она является, проводило межевание трех земельных участков, расположенных на территории **Р**. Заказчиком являлся ИП **В.В.В.**. По итогам межевания были сформированы три землеустроительных дела на земельные участки, на которых располагались объекты «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». На момент межевания данные объекты уже имелись на отраженных землях. Проведенные работы оплатил **В.В.В.** (т.5, л.д.214-216);
-свидетельством о государственной регистрации общественного объединения, согласно которому **Р**, созданная *дата*, внесена в Единый государственный реестр юридических лиц *дата* (т.4, л.д.223);
-Уставом Общероссийской общественной организации **Р**, который определяет порядок деятельности структурных подразделений **Р** и круг полномочий председателей местных советов (т.1, л.д.124-155);
-Уставом негосударственного образовательного учреждения учебно-спортивного центра **Р**, которым, наряду с другими вопросами, определен порядок финансирования и материально-технического обеспечения деятельности **Ц.Р** (т.2, л.д.155-167);
-приказом председателя Совета городской организации **Р** *№ обезличен* от *дата*, в соответствии с которым на основании постановления Пленума **Р** **В.В.В.** вступил в должность председателя (т.1, л.д.214);
-свидетельством от *дата* о государственной регистрации физического лица **В.В.В.** в качестве индивидуального предпринимателя (т.2, л.д.147);
-приказом от *дата*, согласно которому **В.В.В.** вступил в должность директора **Р** (т.1, л.д.216);
-свидетельством от *дата* о государственной регистрации юридического лица **Р** (т.1, л.д.190);
-постановлением **Ц.Р** от *дата* «О государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество (здания, строения), принадлежащее **Р**, и закреплении его за структурными подразделениями **Р** всех уровней на права оперативного управления, согласно которому председатели Советов **Р** в субъектах РФ и руководители организаций центрального подчинения **Р** наделены полномочиями с возложением на них ответственности за проведение государственной регистрации прав **Р** на недвижимое имущество, находящегося на балансе всех структурных подразделений (т.4, л.д.237-238);
-инструкцией «О порядке высвобождения, подготовки к реализации и продаже недвижимого имущества **Р**, а так же предоставления его в безвозмездное пользование, согласно которой определен порядок реализации (отторжения) имущества **Р** (т.4, л.д.227-229);
-ходатайством Председателя **Р** **В.В.В.** от *дата*, согласно которому он от имени **Р** обратился к первому заместителю мэра **А.НР** *З.Л.И.* о передаче части земельного участка площадью 3000 м 2 в пользу ПБЮЛ **В.В.В.** (т.4, л.д. 79);
-договором *№ обезличен* от *дата* между ИП **В.В.В.** и ООО «**О**», согласно которому **В.В.В.** поручил ООО «**О**» выполнение работ межевания земельных участков, на которых расположены <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес> (т.2, л.д.247-249, т.3, л.д.1-4);
-письмами ИП **В.В.В.** от *дата*, от *дата* в адрес заместителя мэра **А.НР** *З.Л.И.*, согласно которым **В.В.В.** просит произвести отторжение земельного участка площадью 391 кв.м. под строительство вспомогательного помещения для <данные изъяты>, расположенного на территории **Р**, выделить земельный участок площадью 975 кв.м. для размещения нежилого помещения «<данные изъяты>» и земельный участок площадью 112 кв.м. для размещения «<данные изъяты>», указав в качестве оснований копии технических паспортов **ТИ** на объекты незавершенного строительства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», лист согласования отторжения земельных участков (т.2, л.д.178-180);
-письмом ИП **В.В.В.** от *дата* в адрес Первого заместителя мэра **А.НР** *З.Л.И.*, согласно которому **В.В.В.** просит выделить земельный участок площадью 648 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, под строительство <данные изъяты> (т.2, л.д.181);
-Постановлением мэра <данные изъяты>н от *дата* об уменьшении площади земельного участка, ранее представленного **Р** под размещение административного здания и учебной базы в <адрес>, и предоставлении земельного участка общей площадью 1445 кв. м индивидуальному предпринимателю **В.В.В.** (т.2, л.д.184-185);
-письмом, адресованным в **ТИ**, согласно которому *дата* председатель **Р** **В.В.В.** обратился с просьбой провести паспортизацию строений **Р** - административного здания, учебных классов и пяти гаражей (т.1, л.д. 26);
-письмом в **ТИ**, согласно которому *дата* председатель **Р** **В.В.В.** обратился с просьбой провести паспортизацию строений **Р** - административного здания, учебных классов и пяти гаражей (т.1, л.д. 27);
-техническим паспортом на административное здание, учебные классы и гаражи, согласно которому **ТИ** *дата* проведена инвентаризация объектов, находящихся на территории <адрес>, в результате чего был составлен единый технический паспорт с инвентарным номером *№ обезличен* на объекты «Административное здание, учебные классы, гаражи». В *дата* была проведена техническая инвентаризация гаражей (стояночных боксов для автомобилей), в технический паспорт были внесены изменения (т.1, л.д.28-64);
-справкой о содержании правоустанавливающих документов, согласно которой при регистрации недвижимого имущества «<данные изъяты>» **В.В.В.** предоставил декларацию об объекте недвижимого имущества от *дата* и договор аренды земельного участка *№ обезличен* от *дата* (т.1, л.д.72);
-выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, согласно которому *дата* за **Р** зарегистрировано право собственности на административное здание и здание: учебные классы, пристрой, расположенные по адресу: <адрес> (т.1, л.д.77);
-балансовыми ведомостями по основным средствам **Р** за период с *дата*., согласно которым объекты незавершенного строительства «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на баланс организации **В.В.В.** поставлены не были (т.1, л.д.84-104);
-выпиской по банковскому счету **Р**, в соответствии с которой в период с *дата* **Р** перечислял за ИП **В.В.В.** денежные средства в качестве арендной платы в **А.НР** по договору аренды (т.1, л.д.219-250, т.2, л.д.1-99);
-доверенностью от *дата*, выданной председателю **Р**, согласно которой **В.В.В.** уполномочен владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом **Р** без права отчуждения и совершать все необходимые действия в целях охраны вверенных материальных ценностей (т.2, л.д.126);
-доверенностями от *дата*, от *дата*, от *дата*, выданными председателю **Р**, согласно которым **В.В.В.** уполномочен быть представителем (**Р**) во всех административных учреждениях и организациях ЯНАО по всем вопросам, связанным с внесением изменений в договоры аренды земли *№ обезличен* и *№ обезличен* от *дата*, с правом уменьшения общей площади занимаемых участков (т.2, л.д.128 -130);
-договорами аренды земельного участка *№ обезличен* и *№ обезличен* от *дата*, и договором *№ обезличен* от *дата*, согласно которым **А.НР** передает индивидуальному предпринимателю **В.В.В.** в аренду земельные участки площадью 1235 кв. м, 210,0 кв.м, 646,0 кв.м по адресу: <адрес>, на котором расположены <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> (т.2, л.д.204-211, 216-223, 224-239);
-договорами аренды от *дата*, согласно которому индивидуальный предприниматель **В.В.В.** передал в аренду **Р** в лице директора **В.В.В.** <данные изъяты>, <данные изъяты> и земельные участки, на которых они расположены (т.2, л.д.212-215);
-договором аренды *№ обезличен*, согласно которому индивидуальный предприниматель **В.В.В.** передал в аренду **Р** в лице **В.В.В.** нежилые помещения площадью 419,09 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>. Стоимость аренды помещений составила *цифрами* руб. *цифрами* коп. (т.3, л.д.142-146);
-платежными поручениями *№ обезличен* и *№ обезличен* от *дата* согласно которым **Р** оплатил за **В.В.В.** аренду земли по договорам *№ обезличен* и *№ обезличен* от *дата* и по договору *№ обезличен* и пеню (т.3, л.д.150-151);
-договором подряда от *дата*, согласно которому ИП **В.В.В.** поручил **НПП** выполнить работы по строительству <данные изъяты> и <данные изъяты>. Стоимость работ составила *цифрами* рублей. Локальная смета к договору составлена *дата*, когда в качестве индивидуального предпринимателя **В.В.В.** зарегистрирован не был (т.2, л.д.34-51);
-письмом от *дата*, согласно которому ИП **В.В.В.** обратился в межрайонный отдел *№ обезличен* **Р.С** с просьбой поставить на кадастровый учет объекты незавершенного строительства <данные изъяты> и <данные изъяты>, предоставив в обоснование землеустроительное дело и постановление мэра о предоставлении ему земельного участка, отметив, что «данный вопрос требует как можно скорейшего разрешения» (т.3, л.д.123);
-техническими паспортами на объекты незавершенного строительства «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и объект «<данные изъяты>», согласно которым **Р** *дата* и *дата* проведена инвентаризация объектов, находящихся на территории <адрес>, в результате чего из единого технического паспорта с инвентарным номером *№ обезличен* на объекты **Р** «Административное здание, учебные классы, гаражи» были выделены технические паспорта на <данные изъяты>, включающий в себя тамбур и теплоузел, (инвентарный *№ обезличен*), <данные изъяты> (инвентарный *№ обезличен*), <данные изъяты> (инвентарный *№ обезличен*) (т.3, л.д.129-141, 155-162);
-письмами Председателя **Р** **В.В.В.** с обращениями к руководителям предприятий и организаций г. Н с просьбой оказать содействие в строительстве тира и в поддержании порядка в тире и на прилегающей территории (т.3, л.д.215, 217,218, 233);
-проектом 12/00 **Р** «<данные изъяты>», изготовленным ООО ПКБ «**П**», согласованным с **Г.А**, **Р** и другими ответственными организациями (т.3, л.д.17-20);
-письмами от *дата* начальника **М.НР** *Б.В.В.* на имя председателя **Р** **В.В.В.**. с просьбой предоставить тир для стрельб, справкой **МЮ** по результатам проверки уставной деятельности, которые подтверждают, что тир функционировал как объект **Р** и до того, как **В.В.В.** был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (т.3, л.д.236-237, 238-239);
-договором о предоставлении спортивного сооружения *№ обезличен* от *дата*, согласно которому **Р** в лице председателя **В.В.В.** *дата* предоставил **УМ.С** спортивное сооружение для проведения соревнований по пулевой стрельбе (т.3, л.д.209-212);
-свидетельством о государственной регистрации права, согласно которому *дата* **В.В.В.** передан в собственность <данные изъяты> общей площадью 446,20 кв.м, расположенный в <адрес> (т.2, л.д.173);
-протоколами обысков, согласно которым из кабинетов главного бухгалтера и председателя **Р** были изъяты финансово-хозяйственные и иные документы (т.2, л.д.102-105, т.3, л.д.183-186);
-протоколом осмотра документов, согласно которым были осмотрены изъятые при обысках документы (т.3, л.д.187-196);
-протоколами выемок, согласно которым были изъяты документы по регистрации права в **Р.С** и технические паспорта в **ТИ** (т.3, л.д.2-5, 8-10).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что виновность **В.В.В.** доказана.
Показания **В.В.В.** суд считает недостоверными, поскольку они непоследовательны и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения. **В.В.В.** не смог пояснить, почему имущество, которое находилось в пользовании **Р**, а затем в пользовании **Р** изначально он не поставил на баланс организации, а впоследствии часть имущества, которое располагалось на земельном участке, арендуемом **Р**, вообще вывел из его пользования, оформив технические паспорта на свое имя. Не смог пояснить, почему не докладывал руководству о том, что на землях, выводимых из аренды **Р**, имеется недвижимое имущество, почему, обращаясь к руководителям организаций и предприятий города, действовал от имени Председателя городского совета, почему, имея уже в *дата* в собственности <данные изъяты>, не передал его городу, как, согласно его же показаниям, намеревался это сделать,
По договорам аренды помещений и земельных участков **В.В.В.** изначально пояснил, что не должен был нести расходы по содержанию помещений, которыми пользовалось **Р**, и по оплате аренды земли, затем показал, что договоры носили формальный характер, и все платежи осуществлял лично он. Его показания по поводу оплаты аренды опровергаются показаниями *Б*, свидетельствующими, что из заработной платы **В.В.В.** удерживалась сумма только с *дата* за аренду земли, на которой находились гаражи.
Показания **В.В.В.** о том, что локальная смета к договору <данные изъяты> была подписана им как индивидуальным предпринимателем, когда он таковым еще не являлся, по невнимательности, неубедительны, поскольку смета подписана и второй стороной по договору, причем дата подписания указана неоднократно.
**В.В.В.** пояснил, что строительный проект 12/00 был изготовлен в частном порядке его знакомым *Т*, руководителем ООО «**П**», и **Р** проект не заказывало и не оплачивало. О том, что этот проект не носил официального характера, по его мнению, свидетельствует и ошибка в написании организации **Р**. Однако, вопреки заявлению **В.В.В.**, этот проект прошел все необходимые согласования, в том числе и *дата* у **Г.А** города. **В.В.В.** в качестве индивидуального предпринимателя тогда не был зарегистрирован, и в тот период времени действовал, как председатель **Р**. Поэтому допущенная в проекте опечатка в наименовании организации, как и безвозмездное изготовление проекта, не влияет на сущность документа.
**В.В.В.** показал, что <данные изъяты> велось на спонсорскую помощь, **Р** в строительстве <данные изъяты> никакого участия не принимало, и, соответственно, никаких прав на него не имеет. Однако установлено, что <данные изъяты> существовал уже в *дата*, <данные изъяты> (включая тамбур и теплоузел) и <данные изъяты>, впоследствие переименованные во «<данные изъяты>» - с *дата*. В это время **В.В.В.**, как следует из его показаний, действовал только в интересах **Р**, поскольку умысел на оформление указанных объектов на себя у него возник в *дата* Следовательно, как председатель **Р**, а затем как председатель **Р**, в *дата* **В.В.В.** в соответствии с Уставом и возложенными на него обязанностями принимал меры к укреплению уже имеющейся материальной базы **Р**, однако впоследствии, имея умысел на хищение чужого имущества, вывел <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> из владения **Р**. Показания свидетеля *С*, пояснившего, что **В.В.В.** обращался к руководителям города с просьбой принять <данные изъяты> на баланс, но получил отказ, также свидетельствуют об умысле **В.В.В.**. Причем *С* ничего не пояснил по поводу <данные изъяты>, обращенного **В.В.В.** в свою собственность.
Доводы защитника **А.Л.А.** о том, что не установлено, тот ли <данные изъяты> с размерами 37,57 х13,0 кв.м, который указан в техническом паспорте **Р**, был впоследствии оформлен **В.В.В.** в свою собственность, несостоятельны, поскольку исследованные в судебном заседании технические паспорта свидетельствуют о том, что именно этому гаражу изначально при инвентаризации в *дата* по плану был присвоен литер <данные изъяты>, который и указан в выделенном техническом паспорте с указанием собственника **В.В.В.**. Другие объекты - <данные изъяты>, которые впоследствии по инициативе **В.В.В.** были переименованы во вспомогательное <данные изъяты>, <данные изъяты>, тамбур и теплоузел были внесены в технический паспорт в *дата*, им по плану были присвоены литеры <данные изъяты>. Эти же литеры указаны в выделенных паспортах на <данные изъяты> и <данные изъяты>.
Так же несостоятельны ее доводы о том, что имущество, в хищении которого обвиняется **В.В.В.**, ему не было вверено, что, наряду с другими обстоятельствами, также свидетельствует об отсутствии в его действиях состава преступления.
Для признания имущества вверенным виновному необязательно документальное оформление факта передачи имущества и наделения виновного полномочиями в отношении его.
В силу ч.4 ст.213 ГК РФ общественные и религиозные организации (объединения), могут использовать принадлежащее им имущество лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.
Согласно ст.1 Устава **Р** Основными целями **Р** являются содействие укреплению обороноспособности страны в организации и проведении военно-патриотического воспитания граждан, развитии авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, технического творчества молодежи, подготовка граждан по военно-учетным специальностям, кадров массовых технических профессий.
В соответствии со ст.10.1 и 10.2 Устава собственностью **Р** являются созданные, приобретенные в установленном порядке, а также переданные **Р** ее предшественниками, юридическими и физическими лицами, в том числе иностранными, на законных основаниях земельные участки, строения, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги, издательства, средства массовой информации и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности, предусмотренной Уставом **Р**. Собственность **Р** является единой и неделимой собственностью и используется в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом. **Р** является собственником принадлежащего ей имущества в целом.
Из показаний **В.В.В.** следует, что имущество, которое включено в технический паспорт **Р** в *дата*, существовало, но не было надлежащим образом оформлено. Часть объектов была передана организацией «**СГ**», часть - построена на спонсорскую помощь. Таким образом, следует признать, что в соответствии с Уставом имущество принадлежало **Р**, оказалось в ведении **В.В.В.** в силу трудовых отношений с **Р**, однако он стал совершать противоправные действия, направленные на обращение гаража, стрелкового тира и вспомогательного помещения к тиру в свою собственность, что свидетельствует о наличии в его действиях состава преступления.
Представленные суду доказательства, а так же действия **В.В.В.**, который в силу Устава **Р** и своего служебного положения был обязан принять меры к надлежащей регистрации имущества организации, которую он возглавлял, однако этого не сделал, напротив, вопреки интересам **Р**, действуя одновременно как председатель городского совета **Р** и как индивидуальный предприниматель, распоряжался вверенным имуществом по своему усмотрению и в своих интересах, свидетельствуют о наличии корыстного мотива.
Вместе с тем суд считает, что действия **В.В.В.** ошибочно квалифицированы как два самостоятельных преступления. Установлено, что умысел подсудимого изначально был направлен на присвоение всех объектов. Однако, как пояснил сам подсудимый, оформить <данные изъяты> в свою собственность он не смог из-за бюрократических проволочек, т.к. он не смог согласовать всех вопросов, связанных с вводом <данные изъяты> в эксплуатацию. Его действия, направленные на хищение чужого имущества, совершены в один промежуток времени, идентичны: выведение земли из аренды **Р** и оформление ее в аренду ИП **В.В.В.**, исключение объектов недвижимости из технического паспорта и оформление отдельных паспортов. **В.В.В.** оформил право собственности на <данные изъяты>, но не смог по независящим от него причинам оформить право собственности на <данные изъяты> и <данные изъяты> к нему, поэтому следует признать, что **В.В.В.** совершил покушение на присвоение вверенного имущества в особо крупном размере, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.160 УК РФ.
По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с **В.В.В.** причиненного ущерба в сумме *цифрами* руб. В судебном заседании представитель потерпевшего *М.Р.В.* исковые требования изменил, попросил прекратить право собственности **В.В.В.** на <данные изъяты> и обязать его передать неоконченные строительством объекты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на баланс местного отделения **Р**. Учитывая изменение исковых требований, а также имеющиеся в деле соглашение о безвозмездной передаче **В.В.В.** объектов незавершенного строительства и его доверенность на отчуждение гаража суд считает, что рассмотреть гражданский иск не представляется возможным, поэтому в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ следует признать право **Ц.Р** на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется исключительно с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать состояние здоровья, наличие правительственной награды и множества ведомственных наград, стремление загладить причиненный вред, выразившееся в оформлении необходимых документов для возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление виновного возможно с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **В.В.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.4 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года.
Обязать **В.В.В.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 г. Надыма, в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения, подписку о невыезде, **В.В.В.** оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать право **Ц.Р** на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – документы – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья
Копия верна: судья И.Н. Орлова
Секретарь суда: