ч.1 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.



Уголовное дело №1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 25 января 2011 года

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого *С.С.А.*, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

*С.С.А.*, <данные изъяты>, ранее судимого мировым судьей судебного участка *№ обезличен* <адрес> ЯНАО *дата* по ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 часов 30 минут *дата* до 10 часов *дата* в квартире <адрес> в ходе ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, *С.С.А.* умышленно с силой руками толкнул **У**, от чего последняя ударилась головой о стену. Продолжая свои преступные действия, *С.С.А.* нанес **У** кулаком несколько ударов в область головы. От ударов **У** потеряла сознание и упала, после чего *С.С.А.* нанес потерпевшей множественные удары по голове, причинив потерпевшей повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков и ссадин на голове, кровоизлияния в соединительной оболочке левого глаза, которые в совокупности расцениваются, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а так же ссадин на шее, не причинивших вреда здоровью.

Таким образом, *С.С.А.* совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Подсудимый *С.С.А.* пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малышенко А.М. и представитель потерпевшей **Б.Н.А.** заявили о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное *С.С.А.* обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным учесть нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, а так же то, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом того, что наказание по предыдущему приговору не достигло своих целей, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для назначения условного осуждения, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

*С.С.А.* совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, поэтому на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *С.С.А.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Надыма ЯНАО от *дата*.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде шести месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения *С.С.А.* - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *дата*.

Вещественные доказательства – трикотажную кофту темно синего цвета, брюки черного цвета, салфетку с веществом бурого цвета, спортивные брюки черного цвета с веществом бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало - Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья