п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.



Уголовное дело №1-74/2011 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Надым ЯНАО 02 марта 2011 г.

Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Орловой И.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Надымского городского прокурора Малышенко А.М., подсудимого **М.Р.Р.**, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Смышляевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

**М.Р.Р.**, <данные изъяты>, ранее судимого *дата* Надымским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.325, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*дата* в период времени с 01 часа до 01 часа 15 минут у второго подъезда дома <адрес> **М.Р.Р.** проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак *№ обезличен*, принадлежащий *Ю.Р.З.*, откуда тайно похитил барсетку стоимостью *цифрами* руб., золотое обручальное кольцо стоимостью *цифрами* руб., панель автомагнитоллы «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* руб., автомобильное зеркало заднего вида стоимостью *цифрами* руб., радиостанцию «<данные изъяты>» стоимостью *цифрами* руб., компрессор для накачки шин стоимостью *цифрами* руб., причинив потерпевшему *Ю.Р.З.* значительный материальный ущерб на общую сумму *цифрами* рублей.

Таким образом, **М.Р.Р.** совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый **М.Р.Р.** пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Малышенко А.М., потерпевший *Ю.Р.З.* согласились на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **М.Р.Р.** обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать способствование расследованию преступления и возврату части похищенного, осознание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

**М.Р.Р.** совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **М.Р.Р.** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от *дата* - один год лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу **М.Р.Р.** изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *дата*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий

Копия верна: судья И.Н. Орлова

Секретарь суда: