п.`а`,`б` ч.2 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Уголовное дело № 1-315/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 30 ноября 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Давыдова В.С., защитников Курбатской Т.М., Перкова А.Ф., Соколова А.Л., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**А.В.А.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2. 158 УК РФ;

**С.Я.Б.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2. 158 УК РФ;

**С.А.В.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

*дата* в период времени с 01 часов до 02 часов 30 минут, **С.А.В.**, **А.В.А.** и **С.Я.Б.**, находясь рядом с магазином, расположенным в пос. К, действуя согласно достигнутой договоренности и ранее распределенным ролям, подошли к магазину «С», расположенному в пос. К. **А.В.А.** нашел металлическую трубку, просунул ее в дужку навесного замка двери вышеуказанного магазина «С», после чего **А.В.А.** и **С.Я.Б.** по очереди, наваливаясь всем телом на металлическую трубку, сломали навесной замок, а затем вдвоем по очереди отжали внутренний замок на второй двери. **С.А.В.** в это время следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения опасности быть застигнутыми при совершении хищения. Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, **С.А.В.**, **С.Я.Б.** и **А.В.А.** незаконно проникли в помещение магазина «С», расположенного в пос. К, где из картонной коробки стоявшей под прилавком, **А.В.А.** взял принадлежащие ООО « *Н*» денежные средства в размере *цифрами* рублей, **С.Я.Б.** взял *цифрами* рублей, **С.А.В.** взял *цифрами* рублей.

Завладев похищенным, **С.А.В.**, **С.Я.Б.** и **А.В.А.** с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями подсудимые причинили ООО «*Н*» материальный ущерб размере *цифрами* рублей.

Органы следствия действия подсудимых **С.А.В.**, **С.Я.Б.** и **А.В.А.** квалифицировали по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые **А.В.А.**, **С.Я.Б.**, **С.А.В.** в судебное заседание не явились, подали ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, которые судом, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, удовлетворены.

В ходе предварительного следствия подсудимые **А.В.А.**, **С.Я.Б.**, **С.А.В.** виновными себя в совершении указанного преступления при изложенных обстоятельствах признали полностью, подтвердив факт совершения кражи денежных средств в период с 1 часа до 2 часов 30 минут *дата* из магазина «С» в с К, куда проникли путем взлома дверей.

Кроме признательных показаний подсудимых, их виновность подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения:

- протоколом устного заявления *А.Л.Т.* о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу из магазина «С» пос. К. (л.д.7)

-справкой ООО «*Н*» о том, что в период времени с 17 часов *дата* до 09 часов *дата* из магазина смешанных товаров в К совершена кража денежных средств, принадлежащих ООО «*Н*», в размере *цифрами* рублей. ( л.д.30)

-протоколом осмотра места происшествия- магазина «С» ООО «*Н*» в с.К (л.д.13-16)

-протоколом личного досмотра, в результате которого у **А.В.А.** были изъяты денежные средства в сумме *цифрами* рублей (л.д. 20-21)

-протоколом личного досмотра, в результате которого у **С.Я.Б.** были изъяты денежные средства в сумме *цифрами* рублей (л.д 24-25)

-протоколом выемки, в результате которого *З.А.В.* добровольно выдал денежные средства в сумме *цифрами* рублей, изъятые им в ходе личного досмотра **А.В.А.**, и денежные средства в сумме *цифрами* рублей, изъятые им в ходе личного досмотра **С.Я.Б.** ( л.д. 55-56)

-протоколом осмотра предметов (документов), в результате которого были осмотрены билеты банка России номиналом 100,50,10 рублей, изъятые в ходе выемки у *З.А.В.*, на общую сумму *цифрами* рублей, и металлическая дверная ручка (л.д. 57-60)/

показаниями потерпевшего *К.А.В.*- заместителя генерального директора ООО *Н* пояснившего, что по прилету в с.Н и.о.управляющий ООО «*Н*» *К.В.Н.* сообщил, о том, что *дата* неизвестное лицо путем срыва навесного замка на входной двери, проникло в магазин смешанных товаров в пос. К, откуда совершило кражу денежных средств, принадлежащих ООО «*Н*». При проведении ревизии было установлено, что из магазина смешанных товаров в с.К в период времени с 17 часов *дата* до 09 часов *дата* были похищены принадлежащие ООО «*Н*» денежные средства в размере *цифрами* рублей. ( л.д.48-49)

-показаниями свидетеля *А.Л.Т.*, пояснившей, что *дата* в 18 часов после рабочего дня из магазина забрала деньги большими купюрами в сумме *цифрами* тысяч, которые находились в бумажной коробке отдельно от мелких купюр, а мелкие купюры номиналом 100, 50 и 10 рублей находились в другой бумажной коробке, но про них в тот день она забыла. После рабочего дня закрыла магазин «С» на внутренний замок, двери внутри магазина и уличную дверь на навесной замок. *дата*, примерно в 09 часов 15 минут, пришла на работу в магазин «С», подойдя к входной двери, заметила, что на двери отсутствует навесной замок, петли свернуты, после чего сразу же сообщила о случившемся в администрацию и.о. управляющего ЗАО «*Н*» *К.В.Н.*. Позднее она совместно с участковым и двумя понятыми прошла в магазин, где вторая дверь была тоже открыта, рядом с дверью лежала оторванная ручка от двери, внутренний замок был выгнут, общий порядок в магазине был не нарушен, из коробки были похищены денежные средства купюрами номиналом 100, 50 и 10 рублей, ( л.д.36-38)

- показаниями свидетеля *С.К.И.*- сторожа, пояснившего, что после осмотра территории примерно в 22 часа ушел домой, подозрительного не заметил. О том, что в магазине «С» была совершена кража, узнал *дата* от и.о.управляющего ЗАО «*Н*» *К.В.Н.*( л.д.39-40)

-показаниями свидетеля *З.А.В.*- участкового, пояснившего, что *дата* к нему обратилась *А.Л.Т.*, которая сообщила о краже в период времени с 18 часов *дата* до 09 часов 15 минут *дата* путем срыва навесного замка входной двери и вырывания замка в коридоре из магазина «С», расположенного в <адрес>, денежных средств в сумме *цифрами* рублей, принадлежащих ООО «*Н*». В ходе проведения мероприятий по данному заявлению в УРМ в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у **А.В.А.** были обнаружены денежные средства в сумме *цифрами* рублей. В ходе досмотра **А.В.А.** пояснил, что данные денежные средства он похитил из магазина «С» в п.К *дата*. *дата* был проведен личный досмотр **С.Я.Б.**, в присутствии двух понятых у **С.Я.Б.** были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме *цифрами* рублей. В ходе досмотра **С.Я.Б.** пояснил, что данные денежные средства он похитил из магазина «С» в п.К. (л.д.50-52)

-показаниями свидетеля *К.В.Н.* - понятого, пояснившего, что *дата* в его присутствии и присутствии второго понятого *А.П.Н.* участковым милиции был произведен личный досмотр ранее знакомого ему **А.В.А.** Перед проведением личного досмотра **А.В.А.**, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. **А.В.А.** из кармана куртки добровольно достал денежные купюры 10, 50 и 100 рублей, на общую сумму *цифрами* рублей. На вопрос участкового, **А.В.А.** пояснил, что данные деньги он похитил в магазине «С» пос. К.

( л.д.111-112)

показаниями свидетеля *А.П.Н.*, понятого, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля *К.В.Н.* ( л.д.113-114)

Показаниями свидетеля *А.Р.П.* понятого, пояснившего, что *дата* в его присутствии и присутствии второго понятого *С.В.Ю.* участковым милиции *З.А.В.* был произведен личный досмотр **С.Я.Б.** Перед проведением личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. **С.Я.Б.** из кармана куртки достал денежные купюры достоинством 10, 50 и 100 рублей. На вопрос участкового, откуда денежные средства, **С.Я.Б.** пояснил, что данные денежные средства похитил *дата* из магазина «С» пос. К. Общая сумма изъятых денежных средств составила *цифрами* рублей. ( л.д. 115-116).

показаниями свидетеля *С.В.Ю.*, понятого, который дал аналогичные показания свидетелю *А.Р.П.* ( л.д.117118)

Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимых, их удовлетворительно характеризующие данные, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, всем подсудимым, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, а и исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимым **А.В.А.**, **С.Я.Б.**, **С.А.В.** наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **А.В.А.**, **С.Я.Б.**, **С.А.В.**, виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание **А.В.А.**, **С.Я.Б.** **С.А.В.** считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать **А.В.А.** **С.Я.Б.**, **С.А.В.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №9 гор. Надыма, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства.

Меру пресечения подсудимым подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме *цифрами* рублей, хранящиеся в <адрес>, передать ЗАО «*Н*».

Вещественное доказательство : дверную ручку, хранящуюся в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь