п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ Кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.



Уголовное дело № 1-348/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым 29 декабря 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Черноуса Р.В., защитника Соколова А.Л., при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**П.В.Н.**, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**П.В.Н.** *дата* в период времени с 04 до 05 часов, находясь в квартире <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в зал вышеуказанной квартиры, где с дивана взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей *№ обезличен*, стоимостью *цифрами* рублей, с находившейся внутри аккумуляторной батареей, стоимостью *цифрами* рублей, принадлежащие *Л.Л.Н.* После чего из дамской сумочки, находившейся на кровати, достал кошелек и вытащил денежные средства в сумме *цифрами* рублей и одного доллара США, на момент совершения преступления - *дата* соответствует курсу покупки *цифрами* рублей. Затем из кармана джинсовых брюк, находившихся на кровати, похитил денежные средства в сумме *цифрами* рублей, принадлежащие *М.Г.Б.*

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в коридор указанной квартиры, где из кармана куртки похитил денежные средства в сумме *цифрами* рублей, принадлежащие *М.Г.Б.* С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В результате совершенного преступления потерпевшей *Л.Л.Н.* был причинен значительный материальный ущерб в размере *цифрами* рублей, потерпевшему *М.Г.Б.* был причинен значительный материальный ущерб в размере *цифрами* рублей.

Органы следствия действия подсудимого **П.В.Н.** квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый **П.В.Н.** в судебное заседание не явился, подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, которое судом, в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, удовлетворено.

В ходе предварительного следствия подсудимый **П.В.Н.** виновным себя в совершении указанного преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, подтвердив факт совершения кражи сотового телефона и денежных средств *дата* в период времени с 04 часов до 05 часов у потерпевших *Л.Л.Н.* и *М.Г.Б.* в квартире <адрес>.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения:

-показаниями потерпевшей *Л.Л.Н.* пояснявшей, что примерно с *дата* у нее в квартире <адрес> стала проживать дочь знакомой ее дочери по имени *М.М.А.*. В период времени с 20 часов 45 минут *дата* до 02 часов 40 минут *дата* она и *М.Г.Б.* находились в кафе «Л». До того, как идти на мероприятие, её знакомый *М.Г.Б.* передал ей документы (паспорт и военный билет) на хранение, которые она положила у себя в комнате. Кроме документов передал ей личные денежные средства в сумме *цифрами* рублей, которые она положила себе в карман джинсовых брюк и на протяжении всего вечера денежные средства оставались у нее в кармане. По окончании вечера *М.Г.Б.* из данной суммы брал денежные средства, а именно *прописью* рублей он передал своему приятелю, еще *прописью* они отдали за банкет. Позже по пути домой он разменял *прописью* и приобрел продукты питания, а сдачу оставил у себя. Дверь квартиры открыла *М.М.А.*. Она закрыла входную дверь, после чего она и *М.Г.Б.* прошли в зал, где разделись и легли спать. *дата* около 7 часов она услышала звук будильника, но будильник сработал на сотовом телефоне *М.Г.Б.*. Она отключила будильник и стала искать свой телефон, но не нашла. Заметила, что ее сумка лежит на полу у двери, замок на сумке был в открытом виде. Выйдя из комнаты, стала заниматься домашними делами. Около 11 часов 30 минут *М.Г.Б.* решил сходить в магазин. Находясь в прихожей квартиры, обнаружил пропажу денег из куртки. Она решила проверить наличие денежных средств, принадлежащих *М.Г.Б.*, которые хранила в кармане своих брюк. Проверив карманы брюк, денег не обнаружила. Так же не обнаружила денег в своей сумке. У нее в кошельке лежали деньги: две купюры номиналом по *цифрами* рублей, одна купюра *цифрами* рублей, одна купюра номиналом *цифрами* доллар, а так же монеты разного номинала. Кражей ей был причинен материальный ущерб в сумме *цифрами* рублей и *цифрами* доллар, что является для нее значительным материальным ущербом. Позже ее сотовый телефон был подкинут под входную дверь, внутри находилась аккумуляторная батарея, принадлежащая не ей. ( л.д. 47-50 ). Подала в суд заявление, согласно которому она претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен.

-показаниями потерпевшего *М.Г.Б.*, пояснившего, что *дата* он передал *Л.Л.Н.* документы, так как боялся их потерять. Документы *Л.Л.Н.* оставила дома. Кроме того передал ей денежные средства в размере *цифрами* рублей, которые она положила в карман джинсовых брюк. Весь вечер они находились в кафе. Из денег переданных *Л.Л.Н.*, он в кафе занял своему знакомому *цифрами* рублей. Перед уходом, они вместе из данной суммы взяли *цифрами* рублей, чтобы оплатить вечер в кафе. По пути домой зашли в магазин, где приобрели продукты питания. *цифрами* рублей он взял из общей суммы, потратил в магазине *цифрами* рублей, сдачу положил в карман куртки. Пришли домой к *Л.Л.Н.*. Куртку он повесил в прихожей на вешалку, прошел в зал, свой телефон выложил на стол. Примерно в 09 часов *дата* он проснулся. *Л.Л.Н.* сказала, что не может найти свой сотовый телефон. В 11 часов он собрался пойти в магазин. Находясь в прихожей, проверил карманы куртки и обнаружил пропажу денег. *Л.Л.Н.* проверила наличие денежных средств, находившихся у нее *цифрами* рублей, которые он оставлял ей на временное хранение. Деньги отсутствовали. После она искала деньги в сумке, но не нашла. Примерно в 17 часов 20 минут прозвенел звонок в дверь. Открыв дверь, *Л.Л.Н.* обнаружила около входной двери свой сотовый телефон. У него пропали денежные средства из кармана куртки, в сумме *цифрами* рублей, и из кармана брюк *Л.Л.Н.* *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей. (л.д. 56-58) Подал в суд заявление, согласно которому никаких претензий к подсудимому не имеет, т.к. все деньги ему возвращены.

-показаниями свидетеля *С.С.А.*- оперуполномоченного **М.НР**, пояснявшему, что *дата* в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан **П.В.Н.** по подозрению в совершении кражи сотового телефона и денежных средств из квартиры <адрес>. Им в кабинет были приглашены двое мужчин понятых. В ходе личного досмотра **П.В.Н.** добровольно выдал денежные купюры достоинством по *цифрами* рублей в количестве 15 штук, один американский доллар США. Пузанов пояснил, что данные денежные средства им были похищены в ночное время из зала квартиры <адрес>. Им вышеуказанные денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет. В ходе личного досмотра изъяты денежные купюры в сумме *цифрами* рублей купюрами по *цифрами* рублей каждая и один американский доллар США у **П.В.Н.** (л.д. 96-97)

-показаниями свидетеля *А.Р.Т.*, пояснявшего, что *дата* он вместе с **П.В.Н.** находился у *М.М.А.* *М.М.А.* в гостях. В комнате распивали спиртные напитки, разговаривали. Примерно в 03 часа вернулась соседка со своим другом. После того как соседи *М.М.А.* легли спать в зале, они продолжали находиться в спальне и распивать пиво. Ближе к пяти часам **П.В.Н.** вышел из спальни, отсутствовал примерно около 20 минут. Вернувшись, **П.В.Н.** вел себя нервно. Сказал, что уже поздно и надо идти домой. В подъезде у **П.В.Н.** увидел сотовый телефон в корпусе черного цвета и денежные средства, сложенные пополам. **П.В.Н.** рассказывал ему, что когда отлучался, заходил в зал квартиры, где отдыхала соседка *М.М.А.*, и похитил сотовый телефон, из женской сумки достал кошелек, из которого вытащил *цифрами* рублей и один доллар США. Из кармана джинсовых брюк похитил пачку денег. **П.В.Н.** передал ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и сказал, чтобы он им попользовался, но позже вернул. Они ходили в магазин, посещали игровые автоматы. За все расплачивался только **П.В.Н.**. *дата* после смс-сообщения, которое он получил от *М.М.А.* о возврате похищенного, передал **П.В.Н.** сотовый телефон, чтобы тот вернул его. Вместе они направились к дому <адрес>, где **П.В.Н.** поднялся на девятый этаж, оставил сотовый телефон перед дверью и позвонил. Сам же спустился вниз и они стали ожидать, что кто-то откроет дверь и заберет сотовый телефон. Позже он вспомнил, что при нем осталась аккумуляторная батарейка, которую он ранее достал из сотового телефона и поставил в свой телефон. ( л.д. 102-104)

-показаниями свидетеля *Л.Л.О.*, пояснявшей, что с ней проживал ее племянник **П.В.Н.** на протяжении трех лет, т.к. родителей у него нет. Когда **П.В.Н.** было *цифрами* лет, у него умерла мать и он был определен в детский дом. Опекунство над **П.В.Н.** решила взять ее родная сестра *К.Ю.О.* Ее сестра стабильно занималась воспитанием **П.В.Н.**, периодически помогала и она. Примерно два года назад ее сестра потеряла работу и она забрала его к себе. После окончания 9 классов она устроила **П.В.Н.** обучаться в училище. Проучившись около года, он стал пропускать занятия, а затем и вовсе бросил учебу. Искал работу и подрабатывал неофициально в автосервисе. По достижении *цифрами* лет стал учиться на водителя. Когда получил права, ее старший сын передал ему автомобиль <данные изъяты> и Владимир работал на автомобиле таксистом. **П.В.Н.** спиртные напитки и наркотические средства не употребляет. Может охарактеризовать его как спокойного, уравновешенного, доброго ребенка. Она ему доверяла полностью, никогда не обманывал, исполнял все поручения. Помогал по дому и хозяйству, иногда помогал по работе. *дата* узнала от **П.В.Н.**, что он совершил преступление, а именно, когда он вместе с *А.Р.Т.* находился дома у его подруги, он похитил денежные средства. Также **П.В.Н.** сказал, что позже он денежные средства возвратил. ( л.д. 109-110)

-показаниями свидетеля *М.М.А.*, пояснившей суду, что по <адрес> проживала с *дата* с *Л.Л.Н.* и ее внучкой *К*. *дата* в вечернее время находилась дома вместе с подругой *К.О.В.*. Около 21 часа к ней приехал её знакомый *А.Р.Т.* со своим другом. Она пригласила их в комнату, и они стали распивать пиво и разговаривать. *А.Р.Т.* познакомил их со своим другом **П.В.Н.**. Примерно в 03 часа *дата* домой пришла *Л.Л.Н.* вместе с приятелем *М.Г.Б.*. После того как *Л.Л.Н.* и *М.Г.Б.* легли спать в зале, они продолжали находиться в спальне и распивать пиво. *А.Р.Т.* и **П.В.Н.** несколько раз выходили из спальни. Ближе к пяти часам **П.В.Н.** вышел из спальни. Отсутствовал он около 20 минут. Возвратившись, **П.В.Н.** вел себя нервно, сказал, что пора идти домой. Примерно в 05 часов она сама лично вышла вместе с *А.Р.Т.* и **П.В.Н.** в прихожую. Они оделись, вышли из квартиры. Она за ними закрыла дверь на замок. Около 11 часов 30 минут *дата* *Л.Л.Н.* сказала, что пропали ее сотовый телефон и *цифрами* рублей, также она сказала, что данное имущество могли похитить только молодые люди, которые были у нее в гостях. Она сразу стала звонить *А.Р.Т.*, но не смогла дозвониться. Стала писать смс- сообщения с просьбой вернуть похищенное. Примерно через час раздался звонок. Она направилась в коридор, чтобы открыть дверь. Практически сразу за ней проследовала и *Л.Л.Н.*. На коврике у входной двери тамбура *Л.Л.Н.* обнаружила принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>».

-показаниями свидетеля *К.О.В.*, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля *М.М.А.*

-протоколом выемки от *дата*, в ходе которой у свидетеля *С.С.А.* были изъяты денежные средства в сумме *цифрами* рублей, один доллар США.( л.д. 99-101).

-протоколом выемки от *дата*, в ходе которой у свидетеля *А.Р.Т.* была изъята аккумуляторная батарея от сотового телефона «<данные изъяты>». (л.д. 106-108).

-протоколом осмотра предметов от *дата*, в ходе которого были осмотрены руководство по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>» аккумуляторная батарея на сотовый телефон «<данные изъяты>»; денежные средства в сумме *цифрами* рублей и один доллар США. (л.д. 120-125 )

-протоколом предъявления предмета на опознание от *дата*, в ходе которого потерпевшей *Л.Л.Н.* была опознана аккумуляторная батарея от сотового телефона «<данные изъяты>».( л.д. 126-128).

-протоколом осмотра места происшествия от *дата*, в ходе которого было осмотрено помещение квартиры <адрес> ( л.д.13-22).

-справкой о доходах потерпевшей *Л.Л.Н.* ( л.д.52).

-справкой о доходах потерпевшего *М.Г.Б.*(л.д.60).

Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает доказанной виновность подсудимого в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действиям дана правильная юридическая оценка.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его характеризующие данные, призыв на военную службу, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что целью наказания является не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить **П.В.Н.** наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **П.В.Н.** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон « <данные изъяты>», руководство по эксплуатации на сотовый телефон, денежные средства в сумме *цифрами* рублей, один доллар США, аккумуляторную батарейку от сотового телефона, кошелек, переданные потерпевшим, оставить им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь