Уголовное дело №1- 70/2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Надым 22 февраля 2011 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимого **С.А.П.**, защитника Бунина Д.В., предоставившего удостоверение и ордер, при секретаре Якименко К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
**С.А.П.**, <данные изъяты>, ранее судимого:
1.Надымским городским судом *дата* по п.«а» ч.2 ст.146, ч.2 ст.206, ч.З ст.206 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно *дата*;
2.Надымским городским судом *дата* года по п.п.«а,б,г» ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от *дата* к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания *дата*;
3.Надымским городским судом *дата* по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания *дата*
находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**С.А.П.**, проживая в квартире <адрес> <адрес> в период времени с *дата* *дата*, осознавая незаконность своих действий, позволял *Д.В.Г.* беспрепятственно незаконно изготовлять и потреблять наркотические средства в указанной квартире, содержал в указанный период времени по месту своего жительства притон для потребления другими лицами наркотических средств без назначения врача, обеспечивая при этом его бесперебойное функционирование путем систематического многократного предоставления указанного жилого помещения гражданину *Д.В.Г.* для потребления наркотических средств.
Так, *дата* в период времени с 08 до 18 часов **С.А.П.** предоставил свое жилое помещение для изготовления и употребления наркотического средства *Д.В.Г.*, с которым заранее договорился о месте и времени, определив местом употребления наркотического средства кухонную комнату своей квартиры, предоставив в распоряжение *Д.В.Г.* предметы, необходимые для достижения цели, направленной на потребление наркотических средств.
*дата* в период времени с 00 до 13 часов 50 минут **С.А.П.** дважды предоставил свое жилое помещение для изготовления и употребления наркотического средства *Д.В.Г.*, с которыми заранее договорился о месте и времени, определив местом употребления наркотического средства кухонную комнату своей квартиры, предоставив в распоряжение *Д.В.Г.* предметы, необходимые для достижения цели, направленной на потребление наркотических средств.
Таким образом, в целях бесперебойного функционирования притона для изготовления и потребления наркотических средств, **С.А.П.** определил местом изготовления и местом потребления наркотических средств без назначения врача кухонную комнату квартиры, где он проживал, выбрасывал мусор, оставшийся после изготовления наркотиков.
Органы следствия действия **С.А.П.** квалифицировали по ч.1 ст.232 УК РФ в содержании притона для потребления наркотических средств.
Подсудимым **С.А.П.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Также просит дать возможность ему жить и работать на свободе.
Защитник Бунин Д.В. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **С.А.П.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1ст.232 УК РФ, в содержании притона для потребления наркотических средств и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящего к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном, оказание содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства- «дезоморфин», наличие хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.
При назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Несмотря на то, что **С.А.П.** совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд учитывает фактические обстоятельства дела, его поведение после совершения преступления, оказание содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным изготовлением, хранением и сбытом наркотических средств, хронические заболевания и необходимость лечения, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.
Принимая во внимание, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить **С.А.П.** наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **С.А.П.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года..
Возложить на **С.А.П.** дополнительные обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию города Надыма; не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, постоянного места жительства и работы; один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией города Надым, являться для регистрации, в трехмесячный срок пройти обследование в **Б** и в случае установления наркомании, при отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения.
Меру пресечения в отношении **С.А.П.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественные доказательства: предметы, приспособленные для изготовления наркотических средств кустарным способом, изъятые *дата* в ходе осмотра места происшествия- квартиры <адрес>, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством—дезоморфин массой 0,97 грамма, хранящийся в <адрес>, уничтожить.
Вещественные доказательства: предметы, используемые при изготовлении наркотического средства- дезоморфин, изъятые *дата* в ходе осмотра места происшествия- квартиры <адрес>, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.
Вещественное доказательство: пакет *№ обезличен* с содержимым - пять пластиковых бутылок различной емкости с остатками комковатого вещества белого цвета; одна пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета, с наркотическим средством - кодеин, в следовых количествах (менее 0,0001 грамма); Пакет *№ обезличен* с содержимым: флакон из бесцветной стекла на 10 мл с пробкой серого цвета, с наслоениями вещества серого цвета, флакон из бесцветного стекла на 10 мл с пробкой серого цвета с жидкостью серого цвета; три ватных тампона, с наркотическим средством- кодеин, в следовых количествах ( менее 0,0001 грамма), хранящиеся в <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий:
Копия верна: судья Л.А.Токарь