ч.1 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело № 1-305/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Надым 24 ноября 2010 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Сабирова М.Н., подсудимого **Т.С.В.**, защитника Курбатской Т.М., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

**Т.С.В.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**Т.С.В.** *дата* около 23 часов 30 минут, находясь в тамбуре квартиры <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес один удар правой ногой, в нижнюю часть живота *Я.Г.И.* После нанесенного удара *Я.Г.И.* почувствовала резкую физическую боль в нижней части живота и в последствии *дата* была доставлена для оказания медицинской помощи в **Б**.

Своими умышленными действиями **Т.С.В.** причинил потерпевшей *Я.Г.И.* телесные повреждения в виде: тупой травмы живота в виде разрыва левого яичника и кровоизлияния на брыжейке тонкого кишечника, которые сопровождались кровотечением в брюшную полость и постгеморрагической анемией, что согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата* расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Органы следствия действия **Т.С.В.** квалифицировали по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимым **Т.С.В.** заявлено о полном согласии с предъявленным обвинением, поддержано ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны последствия заявленного им ходатайства. При назначении наказания **Т.С.В.** просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей и оказание ей помощи после случившегося, которая претензий к нему не имеет.

Защитник Курбатская Т.М. ходатайство подсудимого поддержала.

Потерпевшая *Я.Г.И.* в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление, в котором указала, что претензий к подсудимому не имеет, он перед ней извинился, просит учесть, что в произошедшем конфликте виновата сама.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Т.С.В.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.111 УК РФ, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, его положительно характеризующие данные, мнение потерпевшей, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, в соответствии с п.п. «и, г, к» ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания **Т.С.В.** судом также применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, а также с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить **Т.С.В.** наказание не связанное с изоляцией от общества, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать **Т.С.В.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Обязать **Т.С.В.** встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 9 г. Надым, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения **Т.С.В.** – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий:

Копия верна: судья Л.А.Токарь