1-120/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 12 апреля 2011 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,
подсудимого **В.А.Н.**,
защитника Перкова А.Ф., предоставившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,
при секретаре судебного заседания Якименко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
**В.А.Н.**, <данные изъяты>, ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**В.А.Н.**, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, *дата* до 13 часов 00 минут, находясь возле отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрел четыре пакетика с порошкообразным веществом внутри содержащим в составе наркотическое средство - <данные изъяты>, которое является наркотическим средством - производным эфедрона (меткатинона), массой 4,53 граммов, которое хранил при себе до 13 часов 30 минут *дата*. *дата*, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 13 часов 00 минут, в районе <адрес>, расположенного при въезде в г. Н, была остановлена автомашина марки <данные изъяты> г.р.з. *№ обезличен* регион, в которой находился **В.А.Н.**, впоследствии который был доставлен в **М.Нр** для производства его личного досмотра. В период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 53 минут *дата*, в помещении кабинета *№ обезличен* здания **М.Нр**, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра **В.А.Н.**, в левом кармане кофты одетой на нем было обнаружено и изъято: четыре полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 4,41 граммов является наркотическим средством - <данные изъяты>, которое является наркотическим средством - производным эфедрона (меткатинона). На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании *№ обезличен* от *дата*, масса наркотического средства составляла 4,53 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (с изменениями от 29.07.2010 года №578) является особо крупным размером, так как превышает 2,5 граммов.
Органы предварительного следствия действия подсудимого квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый **В.А.Н.** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **В.А.Н.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний.
В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подлежит назначить в виде лишения свободы.
На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным **В.А.Н.** в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать **В.А.Н.**: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении **В.А.Н.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробку с четырьмя полиэтиленовыми пакетами с наркотическим средством общей массой 4,17 граммов, находящуюся в <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.
Судья
Копия верна:
Судья Надымского городского суда- Т.В.Антонова