ч.1 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 05 апреля 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Черноус Р.В.,

подсудимой **Ф.Н.В.**,

защитника Горловой И.А., представившей ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*,

при секретаре Якименко О. В.,

а так же потерпевшего *Ф.Ю.В.*

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

**Ф.Н.В.**, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 20 часов 30 минут до 22 часов 50 минут *дата*, в кухне квартиры <адрес>, *Ф.Ю.В.*, находясь в алкогольном опьянении, в ходе ссоры нанес не менее 3-х ударов **Ф.Н.В.** по различным частям тела, чем причинил ей согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата* телесные повреждения, не причинившие вред здоровью в виде: кровоподтеков в левой лопаточной области, на верхних и нижних конечностях. После чего, в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 50 минут *дата*, в кухне квартиры <адрес> **Ф.Н.В.**., по причине противоправного поведения *Ф.Ю.В.*, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью причинения телесных повреждений, физической боли и страданий *Ф.Ю.В.* взяла в правую руку кухонный нож и умышленно с достаточной силой нанесла один удар в область живота с правой стороны *Ф.Ю.В.* *Ф.Ю.В.* желая предотвратить преступные посягательства на свою жизнь и здоровье со стороны **Ф.Н.В.**, попытался своей правой рукой выхватить из руки **Ф.Н.В.** нож. *Ф.Ю.В.* дважды хватался за лезвие ножа, который **Ф.Н.В.** продолжала удерживать за рукоять в правой руке и выдергивала нож из рук *Ф.Ю.В.*, в результате чего на правой руке *Ф.Ю.В.* образовались телесные повреждения.

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений и физической боли *Ф.Ю.В.*, **Ф.Н.В.** с достаточной силой, находящимся у нее в правой руке ножом ударила *Ф.Ю.В.* в область живота с левой стороны. В результате полученных травм *Ф.Ю.В.* потерял сознание и, не устояв на ногах, упал на пол. *дата* около 22 часов 50 минут *Ф.Ю.В.* был доставлен для оказания медицинской помощи в **Б**.

Своими умышленными действиями **Ф.Н.В.** причинила *Ф.Ю.В.* телесные повреждения, в виде двух проникающих в брюшную полость колото - резаных ранений живота справа и слева с повреждением тонкого кишечника и корня брыжейки, сопровождавшиеся внутрибрюшным кровотечением - расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни, две раны на правой кисти расцениваются как легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

В судебном заседании подсудимая указала, что вину признает в том, что дважды ударила **Ф.Н.В.**, но сделала это, не умышленно, а защищаясь. Пояснив, что когда она попыталась забрать у **Ф.Н.В.** коньяк, поскольку тот часто пил, он ударил ее по лицу. Затем стал бить по различным частям тела. Она захотела вызвать милицию, но муж не дал ей. Затем все успокоились. Она стала укладывать ребенка спать. Через некоторое время муж снова стал ее бить. Он взял нож, вложил нож в ее руки и начал тыкать в себя, говоря «на режь». После чего отошел к окну, нож остался у нее в руках. Муж взял со стола другой нож и быстро пошел на нее, она просила не подходить, дальше события она не помнит. Очнулась, когда лежала на полу, муж тоже, у него шла кровь. Она пыталась оказать ему помощь, взяла простыни, накрыла рану, затем вызвала скорую помощь. Взяла перочинный нож, который находился на полу, и положила его возле раковины. Она раскаивается в случившемся, не хотела этого делать. Принесла свои извинения потерпевшему в зале суда.

В ходе предварительного следствия в присутствии адвоката дала иные показания в ходе очной ставки, оглашенные в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, согласно которых **Ф.Н.В.** указала, что не помнит как нанесла телесные повреждения. Пояснила, что **Ф.Н.В.**, отойдя от нее к столу, у окна на столе лежал маленький нож, который **Ф.Н.В.** взял в свою руку, какую не помнит и побежал на нее, в это время она стояла около раковины. Далее, что происходило, не помнит, в связи с чем не может уточнить, но очнулась лежа на полу, в каком положении не помнит. Она встала, сняла с себя рубашку и вложила ее в руки, сказала **Ф.Н.В.** не шевелиться. Затем принесла из комнаты 2 простыни, положила около **Ф.Н.В.** на пол и сразу же вызвала скорую помощь и милицию. На вопрос следователя: «Когда Вы очнулись лежа на полу, где были ножи, т. е тот который Вы держали в руке и тот который был в руке *Ф.Ю.В.*?» **Ф.Н.В.** пояснила, что нож, который был в руках у *Ф.Ю.В.* лежал на полу между ней и им, а нож, который был у нее в руке, она не видела, где лежал. Нож, который держала она в руке, она увидела позднее, он лежал на полу под кухонным столом, уже в момент, когда приехали сотрудники милиции (л.д.121-141). Противоречия объяснила тем, что не заостряла на это внимание.

Виновность подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего *Ф.Ю.В.*, который пояснил, что *дата* после распития спиртных напитков его бывшая жена решила пойти гулять. Он был против этого, из-за чего произошел скандал. В квартире находилась подруга жены *С.А.А.*, затем приехал брат жены, взял инструменты и уехал. С ним уехала и подруга жены *С.А.А.*. Они с женой продолжили сидеть на кухне. Жена стала предъявлять претензии, что он алкоголик, не работает. В это время она мыла посуду. Он подошел к ней взял со стола зажигалку, в это время его жена повернулась к нему с ножом в руке и сказала «Я тебя зарежу». Это было не первый раз, когда его жена хватала нож в руки. Он не принял ее слова всерьез, поднял футболку и сказал: «На режь». После чего она ударила его ножом. Он попытался вырвать нож и поранил руку. Затем жена ударила его второй раз ножом, он потерял сознание. По какой причине его ударила жена не смог пояснить, указал, что может только предположить, что возможно из-за того, что он не пустил ее гулять, а возможно у нее что-то случилось с головой. У них есть совместный ребенок, который проживает с женой, ему препятствуют в общении. На содержание ребенка он выплачивает алименты. Его жена «любит» употреблять спиртные напитки. Она приходила к нему в больницу, просила его сказать, что он сам порезался. Когда она пришла второй раз его навестить, и принесла ему вещи, он отказался взять вину на себя, после чего она ушла и больше не приходила. До случившегося он жену не избивал, она сама в тот день упала и ударилась головой о батарею.

-показаниями свидетеля *С.А.А.* , которая пояснила, что *дата* пришла в гости к **Ф.Н.В.** и принесла коньяк. Вместе с **Ф.Н.В.** они выпили по 2 рюмки. **Ф.Н.В.** пожаловалась, что ее муж пьет, и она хочет уйти от него, снять квартиру либо уехать. Затем пришел **Ф.Н.В.** в нетрезвом состоянии. Между ними произошла ссора, **Ф.Н.В.** ударил свою жену, дав пощечину. Они находились на кухне. Туда зашел ребенок **Ф.Н.В.** и попросил рыбу. Она отвернулась и стала отрезать рыбу, в это время услышала удар, повернулась и увидела, как **Ф.Н.В.** от удара отлетела к окну. **Ф.Н.В.** стал бить свою жену по голове. Ребенок стал кричать. **Ф.Н.В.** никак не реагировал и продолжал бить жену. Она забрала ребенка и увела его в спальню, за ней зашла **Ф.Н.В.**, стала собирать вещи. Куда-то стала звонить, она спросила, куда та звонит, **Ф.Н.В.** ответила, что звонит в милицию. Зашел **Ф.Н.В.**, откинул телефон. Они вышли. Ребенок переживал, сказал, что папа опять будет бить маму. Она пыталась успокоить их, **Ф.Н.В.** сказал, чтобы она не лезла в их отношения, они дрались, и будут драться. Через некоторое время приехал брат **Ф.Н.В.**, и она уехала с ним, так как посчитала, что они уже успокоились. Она предлагала **Ф.Н.В.** уехать с ней, но та сказала, что муж не пустит ее. Охарактеризовала **Ф.Н.В.** с положительной стороны, как заботливую мать. Со слов **Ф.Н.В.** знает, что ее муж злоупотребляет спиртным, ранее избивал ее.

-показаниями свидетеля *А.Л.А.*, которая пояснила, что *дата* ей позвонила сестра и сообщила, что у нее с мужем произошла драка, в ходе которой ее муж получил ножевое ранение. Сестра сказала, что уже вызвала скорую помощь и милицию. Она попросила мужа съездить к ним, затем поехала сама. У ее сестры часто происходили конфликты с мужем из-за его пьянок, он угрожал сестре убийством. Когда **Ф.Н.В.** находился в нетрезвом состоянии, то избивал ее сестру. Охарактеризовала сестру с положительной стороны как заботливую мать.

- показаниями свидетеля *З.А.М.*, который пояснил, что считает семью **Ф.Н.В.** нормальной. Ему ничего неизвестно о каких-либо скандалах. Его брат и ребенок были ухожены. Он не замечал, чтобы **Ф.Н.В.** злоупотребляла спиртными напитками. **Ф.Н.В.** также охарактеризовал с положительной стороны как заботливого отца и мужа.

-показаниями свидетеля *У.О.В.*, показания которой оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившей, что их квартира расположена на третьем этаже в доме <адрес> проживает молодая семья **Ф.Н.В.** - **Ф.Н.В.**, *Ф.Ю.В.* и их сын *Ф.А.Ю.*. **Ф.Н.В.** проживают около трех лет. Дом, в котором они проживают кирпичный, поэтому звукоизоляция хорошая. Никогда не было слышно, чтобы в квартире **Ф.Н.В.** кто- то кричал, либо плакал. Никаких скандалов в квартире **Ф.Н.В.** не происходит. Охарактеризовать **Ф.Н.В.** может как спокойных соседей. Никогда не видела ни у *Ф.Ю.В.*, ни у **Ф.Н.В.** каких либо синяков на лице, теле. *дата* она находилась дома в течение всего дня. Муж пришел с работы около 18 часов 30 минут. Затем они поужинали и смотрели телевизор. В вечернее время она не слышала, каких либо криков, шумов из квартиры **Ф.Н.В.**. Все было спокойно, к ним в двери никто не стучался. Около 23 часов 30 минут к ним в квартиру постучали. Муж открыл дверь, и она увидела, что к ним пришел сотрудник милиции, который стал спрашивать про **Ф.Н.В.**. Сотрудник милиции сказал, что у **Ф.Н.В.** в квартире произошло ЧП. Через некоторое время она и муж были приглашены в квартиру **Ф.Н.В.** в качестве понятых. Пройдя в квартиру, следователем ей и мужу были разъяснены права, после чего в квартире был произведен осмотр. При осмотре кухни она увидела на полу неправильной формы пятно бурого цвета, похожее на кровь, тряпку светлую, с пятнами бурого цвета, которая лежала на полу. Под столом, который расположен с левой стороны от входа в кухню на полу лежал кухонный нож, примерно 30 см., лезвие которого было частично в пятнах бурого цвета, похожих на кровь. Лезвие примерно около 20 см., рукоять 10 см. Следователем данный нож был упакован в полиэтиленовый пакет, подписан ей и мужем. Больше валяющихся в кухне на полу, каких либо ножей она не видела. В квартире, в общем порядок нарушен не был. /т.1. л.д.101-103/

-показаниями свидетеля *У.С.А.*, показания, которого оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал аналогичные показания. /т. 1 л.д.104-106/

-показаниями свидетеля *П.В.В.*, который пояснил, что знает **Ф.Н.В.** с *дата* Охарактеризовал его с положительной стороны. О том, что **Ф.Н.В.** ударила ножом жена, ему сообщил **Ф.Н.В.**, который позвонил ему с больницы.

-показаниями свидетеля *И.В.И.*., пояснившей, что с **Ф.Н.В.** у нее дружеские отношения, знает его с *дата*. Охарактеризовала его с положительной стороны. **Ф.Н.В.** видела один раз в нетрезвом состоянии на день рождении мужа, спиртное она выпила также как и все. Знает, что до рождения ребенка **Ф.Н.В.** часто посещала рестораны, после рождения этого не было. **Ф.Н.В.** не жаловался ей после рождения ребенка на поведение жены. После случившегося на следующий день она искала **Ф.Н.В.**. Его жена сказала, что он в больнице, так как она ударила его ножом.

-показаниями свидетеля *А.А.М.* который пояснил, что *дата* он приезжал к **Ф.Н.В.** для того чтобы забрать крепления. В квартире находились **Ф.Н.В.** и подруга **Ф.Н.В.** - *С.А.А.*. Он взял крепления и уехал, с ним уехала *С.А.А.*. Около 23 час жена сказала ему, чтобы он съездил к ее сестре, так как там скандал. Когда приехал к **Ф.Н.В.**, то увидел сотрудников милиции, скорую помощь. *Ф.Ю.В.* лежал на полу. **Ф.Н.В.** была с ребенком в комнате.

-показаниями свидетеля *О.Н.Б.*., которая пояснила, что знает **Ф.Н.В.** с *дата* Охарактеризовала ее с положительной стороны, как заботливую мать. Знает с ее слов, что ее муж часто пил, избивал ее. Один раз видела синяк у **Ф.Н.В.**, та сказала, что ее избил муж.

-сообщением, поступившим по телефону от диспетчера **Б** в **М.Нр** *дата* в 22 часа 50 минут о том, что жена ударила ножом мужа. (т. 1 л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес>. В ходе ОМП изъят кухонный нож. (т.1 л.д.5-10);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната хранения **Б**. В ходе ОМП были изъяты вещи *Ф.Ю.В.*: брюки, трико носки, трусы, (т.1 л.д. 14-16);

-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, согласно которого у *Ф.Ю.В.* имелись повреждения в виде двух проникающих в брюшную полость колото - резаных ранений живота справа и слева с повреждением тонкого кишечника и корня брыжейки, сопровождавшиеся внутрибрюшным кровотечение - расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Кроме того у *Ф.Ю.В.* обнаружено две раны на правой кисти расцениваются как легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, (т.1 л. д.42-43);

-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, которое было проведено с участием потерпевшего *Ф.Ю.В.*, согласно которого эксперт приходит к выводам: не исключено, что телесные повреждения у *Ф.Ю.В.* возникли при обстоятельствах, указанных потерпевшим (т. 1 л.д.50-51);

-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого *Ф.Ю.В.* опознал кухонный нож, которым **Ф.Н.В.** причинила ему телесные повреждения, (т.1 л. д.54-57);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, брюки, спортивные брюки, носки, трусы, (т.1 л.д.60-63);

Со стороны защиты допрошен эксперт **С.А.Л.**, который пояснил, что оба ранения которые получил потерпевший, являются проникающими.

Со стороны защиты допрошены в качестве свидетелей **С.Н.С.** и **Ф.А.С.** -сотрудники милиции, которые первые прибыли на место происшествия. Оба свидетеля указали, что на месте происшествия ничего изменено не было. Свидетель **С.Н.С.** пояснил, что прибыв на место происшествие, увидел женщину, которая сидела рядом с мужчиной и просила оказать помощь мужу, говорила, что не хочет, чтобы что-то с ним произошло, она же сообщила, что он ударил ее, а она в ответ ударила мужа ножом.

Оценивая в совокупности, представленные доказательства, являющиеся допустимыми с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, который указал, что его бывшая супруга ударила его два раза ножом, он пытался отобрать нож, при этом поранил руку. Указанное подтвердил свидетель *П.В.В.*, который узнал от **Ф.Н.В.**, что его ударила жена ножом. Свидетель *А.Л.А.*, узнала со слов сестры, что у нее с мужем произошла драка, в ходе которой ее муж получил ножевое ранение. Свидетель *И.В.И.*, узнала о том, что **Ф.Н.В.** получил ножевое ранение со слов **Ф.Н.В.**, которая сказала, что он находится в больнице, так как она ударила его ножом.

Свидетели *У.О.В.* и *У.С.А.* принимали участие в качестве понятых при осмотре квартиры **Ф.Н.В.** и пояснили, что при осмотре кухни были обнаружены пятна похожие на кровь, под столом лежал нож. Других ножей на полу обнаружено не было. Свидетель *А.А.М.*, приехав к **Ф.Н.В.**, увидел в квартире сотрудников милиции и скорую помощь, **Ф.Н.В.** лежал на полу, его жена была с ребенком в комнате.

Доводы защитника о том, что **Ф.Н.В.** находилась в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевший взял нож и направился в сторону **Ф.Н.В.** с угрозой, опровергаются показаниями потерпевшего, который опроверг данное утверждение. Согласно протоколу осмотра места происшествия на полу кухни был обнаружен только один нож с пятнами бурого цвета, который был упакован и опечатан. В судебном заседании подсудимая указала, что убрала указанный нож на стол. Однако в ходе предварительного следствия на вопрос следователя в ходе очной ставки данное обстоятельство не указывала, объяснив противоречия тем, что не обратила на это внимание. В ходе судебного разбирательства был исследован протокол осмотра места происшествия и фототаблица. Нож, описанный подсудимой в указанных документах, отсутствует, нет его и на фототаблице, приложенной к протоколу осмотр с места происшествия. Свидетели **С.Н.С.** и **Ф.А.С.** указали, что не меняли обстановку в квартире.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что преступление направлено против жизни и здоровья личности, деяние совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, на учете у психиатра психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд не может принять во внимание показания свидетеля *Ш.М.С.*, которая дала отрицательную характеристику подсудимой, поскольку она общалась с подсудимой в *дата*.

Суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и, з, к, г» ч.1 ст.61 УК РФ- явку с повинной; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а так же, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; наличие малолетнего ребенка.

В действиях подсудимой после совершения преступления имеет место явка с повинной, поскольку **Ф.Н.В.** сообщила о совершенном ею преступлении, позвонив в скорую помощь, указав, что во время ссоры она ударила ножом мужа в живот, а также по приезду сотрудников милиции, что подтвердил свидетель **С.Н.С.**, добровольно сообщила о совершенном ею преступлении. При таких данных добровольное сообщение **Ф.Н.В.** правоохранительным органам о содеянном ей, исходя из требований п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ подлежит учету в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

Противоправность, поведения потерпевшего, которая послужила поводом для совершения преступления подсудимой, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Свидетель *С.А.А.*., пояснила, что в ее присутствии **Ф.Н.В.** избивал свою бывшую жену. После того, как она вывела ребенка из кухни, то он прекратил избиение. Она пыталась поговорить с ним, но он сказал ей не вмешиваться в их жизнь. После того как конфликт закончился *С.А.А.* уехала домой. Нанесение телесных повреждений **Ф.Н.В.** подтверждается заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, представленным стороной защиты, согласно которого у **Ф.Н.В.** выявлены: кровоподтеки в левой лопаточной области, на верхних и нижних конечностях не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, возникли в пределах 1-3 суток до освидетельствования (*дата*). Данные повреждения, могли образоваться при ударах(воздействиях) тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью так и при ударе о таковые. ( том №1 л.д. 27)

**Ф.Н.В.** сразу же после совершения преступления пыталась помочь потерпевшему, принесла простынь и положила на рану, а также вызвала скорую помощь.

Кроме того, **Ф.Н.В.** предприняла иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно то, что подсудимая навещала потерпевшего в больнице, принесла свои извинения в зале суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ – не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы.

Учитывая то, что на иждивении **Ф.Н.В.** имеется малолетний ребенок, воспитанием которого она занимается и как указали допрошенные свидетели со стороны обвинения, **Ф.Н.В.** является заботливой матерью, то суд в первую очередь в интересах несовершеннолетнего ребенка, считает возможным назначить **Ф.Н.В.** наказание с применением ст.82 УК РФ, применив отсрочку исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет.

Вещественное доказательство, в соответствии с п.1,4 ч.3 ст.81 УПК РФ, нож, как орудие преступление подлежит уничтожению; вещи, принадлежащие **Ф.Н.В.**, подлежат возврату последнему, как законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной **Ф.Н.В.**, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3(три ) года.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком - *Ф.А.Ю.*, *дата* четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения **Ф.Н.В.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: брюки, трико, носки, трусы отданные под сохранную расписку потерпевшему *Ф.Ю.В.* передать последнему; нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденная может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья