№1-34/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 08 апреля 2011 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А,
защитника Соколова А.Л., представившего ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*
при секретаре Якименко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
**Т.С.Ю.**, <данные изъяты>, ранее судимого:
-*дата* Надымским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-*дата* Постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 07 месяцев 12 дней, освобожден *дата*,
находящегося в розыске с *дата*, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
**Т.С.Ю.**, пренебрегая общественными интересами по предотвращению незаконного оборота наркотиков, несущего социальную и общественную опасность государству в целом, а также жизни и здоровью отдельных его граждан, из корыстных побуждений на территории г. Н, решил получить доход от незаконного оборота наркотических средств, неконтролируемых государством и совершил уголовно-наказуемое деяние при следующих обстоятельствах:
**Т.С.Ю.**, с целью получения для себя материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств содержащихся в имеющихся у него пакетиках с солью для ванн, *дата*, в период времени с 17 часов 30 минут, до 18 часов 17 минут, находясь в квартире <адрес>, где предварительно была назначена встреча с лицом, выступающим в качестве покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», под псевдонимом *Б.В.А.*, имея при себе два пакетика соли для ванн, в которых содержится наркотическое средство - мефедрон, осознавая преступность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал *Б.В.А.*, наркотическое средство мефедрон, массой 0,430 грамма, за что получил от *Б.В.А.*, денежные средства в сумме *цифрами* рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения, то есть незаконный сбыт наркотического средства, **Т.С.Ю.** не смог по независящим от него обстоятельствам, так как *дата* в период времени с 18 часов 17 минут до 18 часов 45 минут, в кабинете **М.Нр**, при проведении личного досмотра *Б.В.А.*, наркотическое средство, сбытое ему **Т.С.Ю.**, было изъято из незаконного оборота сотрудниками **М.Нр**.
Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, сыпучий порошок внутри двух пакетиках, относится к наркотическим средствам- смесям, содержащим в своем составе наркотическое средство - мефедрон, массой 0,430 грамма.
Общая масса наркотического средства, изъятого из незаконного оборота у *Б.В.А.*, составила 0,430 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ( с изменениями от 29.07.2010 года №578), является крупным размером, так как превышает 0,2 грамма.
Он же, продолжая свой преступный умысел, *дата*, в период времени с 18 часов 28 минут, до 19 часов 17 минут, находясь в квартире <адрес>, где предварительно была назначена встреча с лицом, выступающим в качестве покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», под псевдонимом *Ц.А.В.*, имея при себе один пакетик соли для ванн, в которых содержится наркотическое средство - мефедрон, осознавая преступность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, передал *Ц.А.В.*, наркотическое средство мефедрон, массой 0,36 грамма, за что получил от *Ц.А.В.*, денежные средства в сумме *цифрами* рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на совершение преступления против здоровья населения, то есть незаконный сбыт наркотического средства, **Т.С.Ю.** не смог по независящим от него обстоятельствам, так как *дата* в период времени с 19 часов 17 минут до 19 часов 40 минут, в кабинете **М.Нр**, при проведении личного досмотра *Ц.А.В.*, наркотическое средство, сбытое ему **Т.С.Ю.**, было изъято из незаконного оборота сотрудниками **М.Нр**.
Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, сыпучий порошок внутри, в одном изъятом пакетике, относится к наркотическим средствам- смесям, содержащим в своем составе наркотическое средство - мефедрон, массой 0,36 грамма.
Общая масса наркотического средства, изъятого из незаконного оборота у *Ц.А.В.*, составила 0,36 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ( с изменениями от 29.07.2010 года №578), является крупным размером, так как превышает 0,2 грамма.
*дата*, в период времени с 01 часа 40 минут, до 02 часов 40 минут, сотрудниками милиции **М.Нр** был проведен обыск в квартире <адрес>, где проживал **Т.С.Ю.**, при производстве которого были обнаружены металлическая ложка с ватными тампонами внутри, пропитанными раствором, содержащим в составе наркотическое средство- мефедрон.
Согласно заключению эксперта *№ обезличен* от *дата*, в смывах с тампонов из волокнистого материала обнаружено вещество, которое относится к наркотическим средствам- смесям, содержащим в своем составе наркотическое средство-мефедрон масса которого составила 0,760 грамма.
Общая масса наркотического средства - мефедрон изъятого *дата* в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> составляет 0,760 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», ( с изменениями от 29.07.2010 года №578), является крупным размером, так как превышает 0,2 грамма.
Уголовное дело рассмотрено в соответствии с ч. 5 ст.247 УПК РФ.
В качестве подозреваемого **Т.С.Ю.**, пояснил, что в г. Н он зарегистрирован по <адрес> но по данному адресу не проживает, так как стал проживать вместе с женой *Т.Е.А.*, которая проживает с родителями по адресу: <адрес> В *дата* от своих знакомых в г. Н он узнал, что через сеть интернет, а также по телефону в г. М можно выписать порошки, которые называются как пены для ванн, но в действительности они содержат в составе наркотическое средство. После этого он сам решил выписать себе данные порошки и попробовать их действие на организме. Также от своих знакомых от кого именно не помнит, он узнал номер телефона в г. М, откуда можно выписать данные порошки. Стоимость одного пакетика составляет от *цифрами* рублей, в зависимости от наименования. Затем он по телефону примерно в *дата*, для пробы выписал себе два пакетика, которые получил в почтовом отделении, расположенном на <адрес>. Деньги за пакетики с порошком он также оплачивал на почте. Первые разы, употребляя наркотические средства, он разбавлял их в воде, которую выпивал, а в последующем он их употреблял внутривенно при помощи одноразовых шприцев. При употреблении наркотических средств он стал испытывать чувства эйфории, то есть получал удовольствие. В квартире, где проживает, он один употреблял данные наркотические средства. Действие на организм данных средств ему понравилось, и он стал регулярно выписывать данные порошки по телефону, и каждый раз получал их в почтовом отделении. Данные порошки всегда хранил дома, а пустые пакетики собирал и хранил их дома внутри корпуса принтера, который стоял в комнате в неисправном состоянии. Примерно в начале *дата*, в связи с тем, что он нигде не работает, и стал сильно нуждаться в деньгах, которые были необходимы как на проживание, так и на приобретение данных порошков для личного приобретения, то он решил периодически продавать данные порошки по завышенным ценам, так как в период того как он стал употреблять данное средство, то к нему неоднократно обращались знакомые с просьбой продать им данные порошки. Так в период с *дата*, он выписал из М пакетики с солями, которые находились у меня дома. После этого, в период с *дата* он дважды продал выписанные порошки другим людям по завышенным ценам, а именно примерно в *дата*, к нему домой в вечернее время пришел незнакомый парень, которого видел впервые и он попросил у него продать ему наркотическое средство-соль для ванны, на что он согласился и у себя в квартире он продал ему два пакетика с порошком, содержащим наркотическое средство мефедрон, по цене *цифрами* рублей за один пакетик на сумму *цифрами* рублей. Деньги он потратил на личные нужды. Более, после этого данного парня не видел. Во- второй раз *дата* в вечернее время к нему домой пришел незнакомый парень, с которым он сам лично не знаком, но в лицо его знает, и знает, что он употребляет наркотические средства, и он попросил его продать ему один пакетик с солью для ванны содержащим наркотическое средство, на что он согласился и за *цифрами* рублей продал ему один пакетик с солью содержащей наркотическое средство. О том, что в данных пакетиках содержаться наркотические средства он знал, а также знал о том, что распространение наркотических средств, а именно их продажа и передача другим лицам запрещена законом. Часть денежных средств переданных ему данным парнем он потратил на личные цели, а часть денежных средств носил с собой. *дата*, в вечернее время, он проезжал на автомашине такси по г. Н, где данную автомашину остановили сотрудники милиции, которые попросили его проехать вместе с ними, на что он согласился, и совместно с сотрудниками милиции приехали в **М.Нр**, где на пятом этаже, в одном из кабинетов, сотрудники уголовного розыска стали проводить личный досмотр, в ходе которого участвовали двое понятых- два мужчины. В результате личного досмотра у него в одежде были обнаружены принадлежащие ему денежные средства и один пустой шприц. После проведения личного досмотра, *дата*, в ночное время он совместно с сотрудниками милиции приехали по его месту жительства, а именно по адресу: <адрес>, где сотрудники милиции стали проводить обыск квартиры. В ходе обыска в комнате были обнаружены шприцы, пустые пакетики от солей для ванн-наркотических средств хранившиеся в принтере, а также со стола изъяты: ложка металлическая с ватными тампонами, пропитанными растворенным порошком-солями для ванн, а что было изъято еще он не помнит. В ватных тампонах находилось вещество-наркотическое средство, которое он *дата* в дневное время употребил внутривенно, а ватные тампоны остались на столе. В ватных тампонах осталась еще доза наркотика. (л.д.171-175).
В качестве обвиняемого вину в предъявленном обвинении признал частично, а именно вину в хранении ватных тампонов пропитанных наркотическим средством, которые хранились у него дома и были изъяты *дата* в ходе обыска признал полностью. По поводу преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ отношение к виновности желает высказать позже в ходе судебного разбирательства, в настоящее время воздерживается. Более от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ отказывается. (л.д. 188-190).
Виновность подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступлении предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля *Ш.Р.А.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что в **М.Нр** поступила оперативная информация о том, что **Т.С.Ю.** занимается незаконным распространением наркотических средств на территории г. Н.
В отношении **Т.С.Ю.** были проведены две контрольных закупки *дата* и *дата*, после чего принято решение о его задержании и проведении обыска в его квартире.
В ходе проверочных закупок были приглашены в качестве закупщиков граждане, которым были присвоены псевдонимы *Б.В.А.* по первой закупке и *Ц.А.В.* по второй закупке.
В ходе первой закупки *дата* *Б.В.А.* в присутствии двух понятых *К.А.Н.* и *С.А.Х.* были переданы деньги в сумме *цифрами* рублей, а также на одежду *Б.В.А.* была установлена видеокамера. После этого на служебном автомобиле, совместно с понятыми *К.А.Н.* и *С.А.Х.* и закупщиком *Б.В.А.*, был совершен выезд к дому <адрес>, где проживает **Т.С.Ю.** *Б.В.А.* купил в квартире **Т.С.Ю.** два пакетика с наркотиком, который добровольно выдал.
Затем была проведена вторая проверочная закупка *дата* закупщику под псевдонимом *Ц.А.В.* в присутствии двух понятых *А.Р.Х., и *Ш.И.Н.*, были переданы денежные купюры в сумме *цифрами* рублей и на одежду *Ц.А.В.* была установлена скрытая видеокамера. Как и в первом случае все выехали к дому, где проживает **Т.С.Ю.**. *Ц.А.В.* в квартире приобрел у **Т.С.Ю.** один полиэтиленовый пакетик с сыпучим веществом за деньги, переданные ему для закупки.
После чего, *дата* **Т.С.Ю.**, был задержан и в присутствии понятых *Л.К.В.*, и *Э.Ш.Б.*, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у **Т.С.Ю.** был обнаружен шприц с иглой и колпачком для иглы пустой, и денежные средства в сумме *цифрами* рублей, среди которых была одна купюра достоинством в *цифрами* рублей, которая *дата* в ходе проведения проверочной закупки была ему передана закупщиком *Ц.А.В.*
*дата*, был проведен обыск квартире в которой проживает **Т.С.Ю.**, по адресу: <адрес>. Обыск проводился в присутствии двух понятых, хозяйки квартиры *С.Л.Ю.*. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: 4 ватных тампона пропитанные жидкостью; 10 одноразовых пустых шприцов; 6 игл к шприцам; фигурка обезьяны; упаковочные пакетики; металлическая ложка; керамическая кружка; два бумажных конверта с веществом растительного происхождения внутри. (л.д. 112-116).
-показаниями свидетеля *К.А.Н.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ который пояснил, что *дата*, около 17.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения контрольной закупки наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр *Б.В.А.*, при производстве, которого ничего запрещенного к хранению, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудники милиции для закупки наркотических средств передали *Б.В.А.* денежные средства в сумме *цифрами* рублей купюрами достоинством по *цифрами* рублей каждая. Данные купюры были предварительно отксерокопированы сотрудниками милиции в их присутствии, а также их серии и номера занесены в протокол передачи денежных средств, также на закупщика была установлена скрытая видеокамера. После того как сотрудники милиции передали *Б.В.А.* купюры, то он положил их в карман своей одежды. После этого он, второй понятой, *Б.В.А.* и сотрудники милиции на служебной автомашине приехали по адресу: <адрес> и остановились недалеко от данного дома. После этого он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции остались в машине, а закупщик наркотических средств *Б.В.А.* ушел во второй подъезд <адрес>. В это время за действиями закупщика они наблюдали через монитор, установленный в машине, а именно через видео камеру. По монитору видели, как закупщик зашел во второй подъезд, затем поднялся на второй этаж, позвонил в звонок в дверь, расположенную справа на лестничной площадке и дверь ему открыла девушка. Затем закупщик зашел в комнату, где стал разговаривать с молодым человеком, который, и во время разговора он взял у данного человека два пакетика небольшого размера, а затем вышел из квартиры и направился в машину. Когда закупщик *Б.В.А.* вернулся и сел в машину, то он достал из кармана два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом внутри и сказал, что данные пакетики он купил у гражданина по имени **Т.С.Ю.**. Данные пакетики он купил на деньги, выданные ему сотрудниками милиции. Также *Б.В.А.* говорил, что в данных пакетиках находится наркотическое вещество. После этого они все вместе приехали в **М.Нр** и поднялись в кабинет *№ обезличен*, где сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого провели личный досмотр гражданина *Б.В.А.*, который добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика которые он купил в доме <адрес>. Затем сотрудники милиции изъяли у *Б.В.А.* данные пакетики. Сотрудники милиции после того как изъяли вещество у *Б.В.А.*, то упаковали его в полиэтиленовый пакет. По окончании все расписались в протоколе, (л.д.29-31).
-показаниями свидетеля *С.А.Х.*. ,оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал аналогичные показания показаниям *К.А.Н.*.(л.д.35-37).
-показаниями свидетеля *Б.В.А.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата*, около 17.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в контрольной закупке наркотических средств у гражданина **Т.С.Ю.** с которым он знаком. Перед контрольной закупкой он предварительно созвонился с **Т.С.Ю.**, и договорился с ним о встрече у него дома. После этого его досмотрели в присутствии двух понятых, передали деньги в сумме *цифрами* рублей, и установили видеокамеру. Затем все выехали на место закупки. В квартире у **Т.С.Ю.** он спросил есть ли у него порошок- имея при этом ввиду порошок содержащий наркотическое средство, на простом языке их называют соли. Сам он употребляет наркотические средства и **Т.С.Ю.** об этом знает и при этом он попросил у него два пакетика. **Т.С.Ю.** сказал, что у него есть два пакета с порошком и стоимость одного пакетика составляет *цифрами* рублей. После этого **Т.С.Ю.** передал ему два пакетика, а он ему взамен заплатил деньги в сумме *цифрами* рублей переданные сотрудниками милиции. Купленные у **Т.С.Ю.** наркотики он выдал в присутствии двух понятых. (л.д.32-34).
-показаниями свидетеля *Ц.А.В.*, показания которого оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившего, что *дата*, около 18.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в контрольной закупке наркотических средств у **Т.С.Ю.**, с которым он знаком. Предварительно им был осуществлен звонок к **Т.С.Ю.**, в котором они договорились о встрече. В присутствии двух понятых его досмотрели и передали деньги в сумме *цифрами* рублей. После передачи денежных средств на него была установлена скрытая видеокамера. Затем все выехали на место закупки. В квартире он спросил у **Т.С.Ю.** есть ли у него порошок, имея при этом ввиду порошок содержащий наркотическое средство, на простом языке их называют соли. Сам он употребляет наркотические средства и **Т.С.Ю.** об этом знает. На его вопрос **Т.С.Ю.** ответил, что порошок у него есть под названием «<данные изъяты>» стоимость которого составляет *цифрами* рублей. Затем он сказал ему, что ему нужен порошок, на что он подошел к дальнему шкафу и, открыв дверцу, достал из него барсетку, из которой взял один пакетик порошка который передал ему, а он ему за него передал денежные средства данные сотрудниками милиции. Затем он, забрав порошок, ушел из его квартиры. Потом в присутствии двух понятых выдал приобретенное у **Т.С.Ю.** наркотическое средство., (л.д.80-82).
-показаниями свидетеля *Ш.И.Н.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ который пояснил, что *дата*, около 18.00 часов, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при контрольной закупке наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр закупщика *Ц.А.В.*, которому были переданы деньги в сумме *цифрами* рублей и установлена скрытая видеокамера. Затем все выехали на место закупки. *Ц.А.В.*, вышел из автомашины и ушел в сторону дома <адрес>, где зашел во второй подъезд. Находясь в автомашине они через монитор установленный там же увидели как закупщик- *Ц.А.В.* зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, подошел к двери квартиры расположенной справа от лестничной площадки, дверь открыла девушка. Далее закупщик прошел в квартиру и в одну из комнат, где поговорил с молодым человеком, которому во время разговора передал денежные средства и обменял их на один полиэтиленовый пакетик с рисунком. Мужчина проводил закупщика до дверей. Закупщик вышел из квартиры, затем из подъезда и сразу пришел к ним и сел в машину. Когда он сел в машину, то он показал им пакетик, который ему передал молодой человек за денежные средства, данный пакетик они осмотрели и на ощупь, было понятно, что в нем находится сыпучее вещество. После этого они все на служебной автомашине приехали обратно в **М.Нр**, где в том же кабинете на 5 этаже сотрудники милиции вновь провели личный досмотр гражданина *Ц.А.В.*, в ходе которого изъяли у него данный полиэтиленовый пакетик, который он купил на деньги оперативных сотрудников. Пакетик был упакован в полиэтиленовый пакет. Также они, прочитав протокол личного досмотра расписались в нем. (л.д.83-85).
-показаниями свидетеля *А.Р.Х., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал аналогичные показания показаниям *Ш.И.Н.* (л.д.86-88).
- показаниями свидетеля *Э.Ш.Б.*, показания которого оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что *дата* в вечернее время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре **Т.С.Ю.**. В его присутствии и в присутствии второго понятого в ходе досмотра у **Т.С.Ю.**, в левом внутреннем кармане куртки под замком был обнаружен использованный шприц одноразовый, объемом 3мл с иглой и защитным колпачком. В левом наружном кармане был обнаружен кошелек, в котором на момент досмотра находились денежные средства в сумме *цифрами* рублей разными купюрами. В ходе личного досмотра **Т.С.Ю.** пояснил, что, обнаруженные у него шприц и кошелек с деньгами принадлежат ему лично. После этого сотрудники милиции шприц и деньги, изъятые у **Т.С.Ю.**, упаковали в два полиэтиленовых пакета, (л.д.89-91).
-показания свидетеля *Л.К.В.*., показания которого оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал аналогичные показания показаниям *Э.Ш.Б.*(л.д.92-94).
-показаниями свидетеля *П.Н.Н.*., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ который пояснил, что *дата*, в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов, он участвовал в качестве понятого при обыске квартиры, где проживает **Т.С.Ю.**. В его присутствии и в присутствии второго понятого **Т.С.Ю.** показал комнату, в которой он проживает и все прошли в нее. Находясь в данной комнате, сотрудники милиции стали проводить обыск, в ходе которого в принтере, стоявшем на столе были обнаружены множество пакетиков небольшого размера, на которых были различные изображения, пакетики были пустые; затем в шкафу были обнаружены несколько пустых использованных одноразовых шприцев, металлическая ложка, ватные тампоны, маленькая кружка, и еще два свертка в которых находилась сухая измельченная трава. Что еще было обнаружено, он уже не помнит. Все, что было обнаружено, было упаковано в несколько полиэтиленовых пакетов, края которых прошили нитью, концы нитей были скреплены пояснительными записками с печатью **М.Нр**, где он и второй понятой расписались. Также они, прочитав протокол обыска и убедившись, что все верно записано, расписались в нем. (л.д. 130- 132).
-показаниями свидетеля *К.Э.М.*., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, который дал аналогичные показания показаниям *П.Н.Н.*(л.д.127-129).
-показаниями свидетеля *С.Л.Ю.*, оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая пояснила, что по адресу <адрес>, проживает совместно с мужем, дочерью и ее мужем **Т.С.Ю.**. *дата* был проведен обыск ив квартире, в ходе которого были изъяты полиэтиленовый пакет, в котором находились несколько пустых маленьких пакетиков, кружка маленькая и ложка которые были упакованы и изъяты, а что было еще обнаружено и изъято, она не видела. Откуда именно сотрудники милиции изъяли данные предметы она не видела, так как большую часть обыска провела на кухне. (л. д. 124-126).
-рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что *дата*, около 18 часов 30 минут **Т.С.Ю.** проживающий по адресу. <адрес>, сбыл гражданину *Б.В.А.*, наркотическое средство, (л.д.8),
-протоколом личного досмотра от *дата* в период времени 17 часов 16 минут до 17 часов 30 минут, был досмотрен гражданин *Б.В.А.* В ходе личного досмотра у *Б.В.А.*, ничего не обнаружено, (л.д. 13).
-протоколом оперативно розыскных мероприятий - проверочная закупка, в ходе которого *дата*, в период с 17 часов 33 минут до 17 часов 45 минут, гражданину *Б.В.А.*, сотрудниками милиции были переданы денежные купюры по *цифрами* рублей, на сумму *цифрами* рублей, (л.д.14-16).
-протоколом личного досмотра от *дата*, в период времени с 18 часов 17 минут, до 18 часов 45 минут, у *Б.В.А.*, в ходе личного досмотра при его добровольной выдаче были изъяты: два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом внутри, (л.д.17);
-справкой об исследовании *№ обезличен* от *дата*, согласно, которой следует, что: в сыпучем веществе из двух пакетиков. Представленных на исследование, обнаружено наркотическое средство- мефедрон. Суммарная масса наркотического средства составила 0,47 грамма, (л.д.27-28);
-протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом внутри и видеозапись проверочной закупки. (л.д.133-136);
-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, из выводов которой следует, что сыпучий порошок внутри в двух изъятых пакетиках, относится к наркотическим средствам- смесям, содержащим в совеем составе наркотическое средство - мефедрон. Общая масса представленного вещества 0,430 грамма, (л.д.153-156);
-рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что *дата*, около 18 часов 30 минут, **Т.С.Ю.** проживающий по адресу: <адрес>, сбыл гражданину *Ц.А.В.*, наркотическое средство- мефедрон. (л.д.40);
-протоколом личного досмотра от *дата* в период времени 18 часов 18 минут до 18 часов 28 минут, был досмотрен гражданин *Ц.А.В.* В ходе личного досмотра у *Ц.А.В.*, ничего не обнаружено (л.д.44);
-протоколом оперативно розыскных мероприятий - проверочная закупка, в ходе которого *дата*, в период с 18 часов 29 минут до 18 часов 46 минут, гражданину *Ц.А.В.*, сотрудниками милиции были переданы денежные купюры по *цифрами* рублей, на сумму *цифрами* рублей (л.д.45-48);
-протоколом личного досмотра от *дата*, в период времени с 19 часов 17 минут, до 19 часов 40 минут, у *Ц.А.В.*, в ходе личного досмотра при его добровольной выдаче был изъят один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, (л.д.49-50);
-справкой об исследовании *№ обезличен* от *дата*, согласно выводов которой следует, что: в сыпучем веществе белого цвета из пакетика, сбытом *дата* гражданином **Т.С.Ю.**, обнаружено наркотическое средством - мефедрон. Масса наркотического средства 0,38 грамма, (л.д.59-60);
-протоколом личного досмотра от *дата*, в период времени с 22 часов 12 минут, до 22 часов 50 минут, у **Т.С.Ю.**, в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства в сумме *цифрами* рублей и одноразовый шприц с иголкой и колпачком. (л.д.61-66);
-протоколом выемки, в ходе которого у *Ш.Р.А.*, при его добровольной выдаче были изъяты диск с видеозаписью проверочной закупки и денежные средства, изъятые им у **Т.С.Ю.** (л.д.117-1118);
-протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены: один полиэтиленовый пакетик с порошком внутри; денежные средства в сумме *цифрами* рублей и видеозапись проверочной закупки, (л.д.133-136);
-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, из выводов которой следует, что сыпучий порошок внутри, в одном изъятом пакетике, относится к наркотическим средствам- смесям, содержащим в совеем составе наркотическое средство - мефедрон. Общая масса представленного вещества 0,360 грамма, (л.д.146-149).
-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что *дата*, около 03.00 часов, при проведения обыска в квартире где проживает **Т.С.Ю.** по адресу: <адрес>, были обнаружены: два бумажных свертка с растительным веществом внутри, два ватных тампона пропитанные веществом, (л.д. 101).
-протоколом обыска от *дата*, проводимый в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 40 минут. В ходе обыска в <адрес>, были обнаружены и изъяты: 4 ватных тампона пропитанные жидкостью.; 10 одноразовых пустых шприцов; 6 игл к шприцам; фигурка обезьяны; упаковочные пакетики; металлическая ложка; керамическая кружка; два бумажных конверта с веществом растительного происхождения внутри, (л.д.75-78);
-справкой об исследовании *№ обезличен* от *дата*, согласно выводов которой следует, что: в жидкости с тампонов из ложки, изъятой *дата*, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - мефедрон, массой 0,86 грамма. В керамической кружке, изъятой *дата*, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, в следовых количествах обнаружено наркотическое средство - мефедрон. (л.д. 108-110),
-протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены 4 ватных тампона; 10 одноразовых пустых шприцов; 6 игл к шприцам; фигурка обезьяны; упаковочные пакетики; металлическая ложка; керамическая кружка; два бумажных конверта с веществом растительного происхождения внутри, одноразовый шприц с иглой и колпачком, (л.д.133-136)
-заключением эксперта *№ обезличен* от *дата*, из выводов которой следует, что в смывах с тампонов из волокнистого материала обнаружено вещество, которое относится к наркотическим средствам- смесям, содержащим в своем составе наркотическое средство - мефедрон. Общая масса представленного вещества 0,760 грамма, (л.д.160-166).
Органы предварительного следствия действия подсудимого квалифицировали по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ч.1 ст.228 УК РФ- в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, являющиеся допустимыми, суд считает, что виновность подсудимого нашла свое подтверждение. Однако его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании установлено, что **Т.С.Ю.** сбыл *дата* только часть наркотического средства, которое у него находилось. Судом установлено, что в отношении **Т.С.Ю.** в **М.Нр** имелась информация о том, что он занимается сбытом наркотика.
Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, а так же исследованными материалами дела.
При оценке доказательств суд берет за основу показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого в присутствии защитника, поскольку данные показания подтверждаются показаниями свидетелей.
Свидетель *Ш.Р.А.* пояснил, что в отношении **Т.С.Ю.** было проведено две контрольных закупки *дата* и *дата*, после чего принято решение о его задержании и проведении обыска в его квартире. В ходе проведения оперативных мероприятий закупщики приобрели наркотик у **Т.С.Ю.**. В ходе личного досмотра **Т.С.Ю.** были обнаружены деньги, которые использовались при проведении проверочной закупки *дата* В ходе обыска квартире, где проживал **Т.С.Ю.**, были обнаружены ватные тампоны пропитанные жидкостью.
Свидетели, выступающие в качестве закупщиков под псевдонимами *Б.В.А.* и *Ц.А.В.* указали, что приобрели наркотик у **Т.С.Ю.** за деньги, которые им были переданы в ходе проведения проверочной закупки.
Свидетели *К.А.Н.* и *С.А.Х.* участвующие в качестве понятых при проведении закупки наркотических средств *дата* и *А.Р.Х., и *Ш.И.Н.*- при проведении проверочной закупки *дата* указали, что зафиксировали правильность занесения в протокол действий, которые производились при проведении проверочной закупки, а также выезжали на место закупки и наблюдали за действиями закупщиков по монитору.
В ходе личного досмотра **Т.С.Ю.**, после его задержания, у него были обнаружены и изъяты деньги, используемые при проведении проверочной закупки *дата*, что подтвердили свидетели *Л.К.В.*, и *Э.Ш.Б.*, которые выступили в качестве понятых.
В ходе обыска квартиры, где проживает **Т.С.Ю.** изъяты ватные тампоны, указанное зафиксировали понятые *К.Э.М.* и *П.Н.Н.* Свидетель *С.Л.Ю.* пояснила, что обыск производился в комнате, где проживал ее зять-**Т.С.Ю.**.
Судом установлено, что до проведения проверочной закупки у правоохранительных органов были доказательства, того, что **Т.С.Ю.** занимается распространением наркотиков. Об этом сообщил свидетель *Ш.Р.А.*, который указал, что в **М.Нр** неоднократно поступала информация о том, что **Т.С.Ю.** продает наркотик.
Судом установлено, что умысел на незаконный оборот наркотиков у **Т.С.Ю.** сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов.
Судом также установлено, что **Т.С.Ю.** решился на совершение преступления вследствие своего преступного намерения, а не вследствие подстрекательства с чьей либо стороны.
Данное обстоятельство не опровергается подсудимым, который в ходе предварительного следствия а качестве подозреваемого в присутствии защитника указывал, что, в связи с тем, что он нигде не работает и стал сильно нуждаться в деньгах, которые были необходимы как на проживание так и на приобретение порошков для личного приобретения, то он решил периодически продавать данные порошки по завышенным ценам, так как в период того как он стал употреблять данное средство, то к нему неоднократно обращались знакомые с просьбой продать им данные порошки.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяние совершено с прямым умыслом, относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив, характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу.
Обстоятельство отягчающие наказание, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, а также того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений; с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же дополнительного наказания суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п.п.1, 2,3, 4,5 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотические средства подлежат уничтожению, деньги подлежат возвращению законному владельцу-**М.Нр**, диск следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, фигурку обезьяны и другие предметы- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать **Т.С.Ю.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Надымского городского суда от *дата* в виде 6(шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить **Т.С.Ю.** наказание в виде 6 (шести) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения **Т.С.Ю.** оставить без изменения- в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с момента установления **Т.С.Ю.** мерами розыска и заключения его под стражу.
Осуществление розыска продолжить отделом уголовного розыска **М.Нр**.
Вещественные доказательства: - два диска с видеозаписями, которые находятся при уголовном деле, хранить в течение срока хранения последнего ; денежные средства в сумме *цифрами* руб., которые находятся на хранении в **М.Нр** передать **М.Нр**; 4 ватных тампона пропитанные жидкостью- наркотическое средство мефедрон массой 0,86 грамма; 10 одноразовых пустых шприцов; 6 игл к шприцам; фигурка обезьяны; упаковочные пакетики; металлическую ложку; керамическую кружку; два бумажных конверта с веществом растительного происхождения внутри; один полиэтиленовый пакетик с наркотическим веществом внутри массой 0,38 грамма; два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством-мефедрон массой 0,47 грамма; одноразовый шприц объемом 3 мл с иглой и колпачком переданные на хранение в **М.Нр**- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В соответствии с ч.7 ст.247 УПК РФ, осужденный или его защитник имеют право подать ходатайство об отмене приговора в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ, в порядке надзорного производства.
Судья