Уголовное дело № 1-255/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Надым 03 сентября 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Токарь Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Надыма Суркова Е.А., подсудимой *З.Т.Н.*, защитника Чугунова С.В. представившего удостоверение и ордер, при секретаре Макеевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
*З.Т.Н.*, <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292.1, ч.1 ст.292.1, ч.1 ст.292.1. УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*З.Т.Н.*, являясь с *дата* должностным лицом -<данные изъяты> отделения **МС.Н** на основании приказа *№ обезличен* от *дата*, будучи обязанной в соответствии с Должностной инструкцией <данные изъяты> **МС.Н**, утвержденной *дата*, а именно: с пунктом 3.1.- осуществлять прием и оформление документов по вопросам гражданства РФ; с пунктом 5 - нести персональную ответственность за своевременность и качество выполнения возложенных функций и обязанностей, нести персональную ответственность за своевременную и верную направляемую отделением информацию в учреждения и ведомства; с пунктом 1.3. - в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами МВД РФ, приказами и распоряжениями ФМС России, Положением об Отделении УФМС, совершила следующее.
Имея на рассмотрении заявление о приобретении гражданства Российской Федерации *Ю.А.А.*, <данные изъяты> <данные изъяты>, выполняя свои должностные обязанности в период рабочего времени с 08 часов ЗО минут до 18 часов 15 минут *дата*, находясь в служебном кабинете *№ обезличен* отделения **МС.Н**, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований пунктов 1-16, 22.1 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утвержденного Указом Президента №1325 от 14.11.2002 года, определяющих порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения гражданства РФ и прием в гражданство РФ, умышленно, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании осуществлять надлежащую проверку заявления о приобретении гражданства Российской Федерации *Ю.А.А.*, с целью предоставления положительных результатов работы, влияющих на оценку ее профессиональных качеств, без фактической проверки заявления о приобретении гражданства Российской Федерации *Ю.А.А.*., внесла в строку «8» формы – 1П, утвержденной Приказом МВД РФ от 28.12.2006 года № 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции, по учету паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской федерации на территории Российской Федерации», на имя *Ю.А.А.* заведомо ложные сведения о приобретении им гражданства Российской Федерации на основании п. «а» ч.1 ст.1 «Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства» от 28.03.1996 года, что повлекло незаконное приобретение *Ю.А.А.* гражданства Российской Федерации и незаконную выдачу ему *дата* *З.Т.Н.* паспорта гражданина Российской Федерации серии *№ обезличен* от *дата*.
Органы следствия действия *З.Т.Н.* квалифицировали по ч.1 ст.292.1 УК РФ, как незаконная выдача должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации, и внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекших незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.
Она же, имея на рассмотрении заявление о приобретении гражданства Российской Федерации *Р.Л.У.*, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, выполняя свои должностные обязанности, в период рабочего времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 15 минут *дата*, находясь в служебном кабинете *№ обезличен* отделения **МС.Н**, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований пунктов 1-16, 22.1 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утвержденного Указом Президента №1325 от 14.11.2002 года, определяющих порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения гражданства РФ и прием в гражданство РФ; умышленно, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании осуществлять надлежащую проверку заявления о приобретении гражданства Российской Федерации *Р.Л.У.* ., из экономии личного времени, с целью предоставления положительных результатов работы, влияющих на оценку ее профессиональных качеств, без фактической проверки заявления о приобретении гражданства Российской Федерации *Р.Л.У.*., внесла в строку «8» формы – 1П, утвержденную Приказом МВД РФ от 28.12.2006 года №1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской федерации на территории Российской Федерации», на имя *Р.Л.У.* заведомо ложные сведения о приобретении ею гражданства Российской Федерации на основании п. «а» ч.1 ст.1 «Соглашения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Киргизскую Республику, гражданами Киргизской Республики, прибывающими для постоянного проживания в Российскую Федерацию, и выхода из прежнего гражданства» от 28.03.1996 года, что повлекло незаконное приобретение *Р.Л.У.* гражданства Российской Федерации и незаконную выдачу ей *дата* *З.Т.Н.* паспорта гражданина Российской Федерации серии *№ обезличен* от *дата*.
Органы следствия действия *З.Т.Н.* квалифицировали по ч.1 ст.292.1 УК РФ, как незаконная выдача должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации, и внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекших незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.
Она же, имея на рассмотрении заявление о приобретении гражданства Российской Федерации *П.Ю.Ю.*, <данные изъяты> <данные изъяты>, выполняя свои должностные обязанности, в период рабочего времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 15 минут *дата*, находясь в служебном кабинете *№ обезличен* отделения **МС.Н**, расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение требований пунктов 1-16, 22.1 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утвержденного Указом Президента №1325 от 14.11.2002 года, определяющих порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения гражданства РФ и прием в гражданство РФ; умышленно, осознавая, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании осуществлять надлежащую проверку заявления о приобретении гражданства Российской Федерации *П.Ю.Ю.*., из экономии личного времени, с целью предоставления положительных результатов работы, влияющих на оценку ее профессиональных качеств, без фактической проверки заявления о приобретении гражданства Российской Федерации *П.Ю.Ю.* внесла в строку «8» формы -1П, утвержденную Приказом МВД РФ от 28.12.2006 года №1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской федерации на территории Российской Федерации», на имя *П.Ю.Ю.*. заведомо ложные сведения о приобретении ею гражданства Российской Федерации на основании ч.4 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», что повлекло незаконное приобретение *П.Ю.Ю.* гражданства Российской Федерации и незаконную выдачу ей *дата* *З.Т.Н.* паспорта гражданина Российской Федерации серии *№ обезличен* от *дата*.
Органы следствия действия *З.Т.Н.* квалифицировали по ч.1 ст.292.1 УК РФ, как незаконная выдача должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации, и внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекших незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.
Подсудимая *З.Т.Н.* суду пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, признала свою вину и, проконсультировавшись с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены и понятны последствия заявленного ею ходатайства. При назначении наказания подсудимая просит учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Защитник Чугунов С.В. ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель заявил, о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное *З.Т.Н.* обвинение, обосновано в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.292.1, по ч.1 ст.292.1, по ч.1 ст.292.1 УК РФ в незаконной выдаче должностным лицом паспорта гражданина Российской Федерации и внесении должностным лицом заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, её положительно характеризующие данные, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г,и» ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном, беременность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, при назначении наказания применяются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из того, что целью наказания, является исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, суд с учетом имущественного положения ее семьи, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Признать *З.Т.Н.* виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000( десяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить *З.Т.Н.* по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения *З.Т.Н.* – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии документов хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий:
Копия верна: судья Л.А.Токарь