1-111/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Надым ЯНАО 24 марта 2011 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,
подсудимого **Д.А.Н.**,
защитника Бунина Д.В., предоставившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*,
при секретаре судебного заседания Якименко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
**Д.А.Н.**, <данные изъяты> ранее не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
**Д.А.Н.**, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, около 08 часов 30 минут *дата*, находясь в здании аэропорта У, осознавая преступность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один пакет с наркотическим средством - смеси <данные изъяты> метанон (<данные изъяты>) и соединение <данные изъяты> метанон (<данные изъяты>), которое является наркотическим средством - производное (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>), общей массой 0,673 граммов.
В 12 часов 30 минут *дата* **Д.А.Н.** прибыл в аэропорт Я и около 14 часов 00 минут *дата* был задержан сотрудниками **НК** у дверей комнаты <адрес> и в дальнейшем доставлен в помещение кухонной комнаты указанного корпуса для проведения личного досмотра.
В период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 00 минут *дата* в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками наркоконтроля в помещении кухонной комнаты корпуса <адрес>, у **Д.А.Н.** в левом внутреннем кармане трико был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - смеси (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) и соединение <данные изъяты> метанон (<данные изъяты>), которое является наркотическим средством - производное (<данные изъяты>) (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>), которое **Д.А.Н.** около 08 часов 30 минут *дата* незаконно приобрел, до 14 часов 10 минут *дата* незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта.
Общая масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого у **Д.А.Н.**, составляет 0,673 граммов, что, согласно постановлениям Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», №1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и №882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером, так как превышает 0,05 граммов.
Органы предварительного следствия действия подсудимого квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый **Д.А.Н.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, предъявленное **Д.А.Н.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ
Однако, из предъявленного обвинения вытекает, что **Д.А.Н.** приобрел наркотическое средство в аэропорту, после чего следуя пассажирским самолетом перевозил наркотическое средство для личного потребления в кармане своей одежды. Хранение лицом во время поездки наркотические средства в небольшом количестве, предназначенного для личного потребления, не может квалифицироваться как перевозка, так как охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта, поэтому **Д.А.Н.** следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере
Обстоятельства содеянного **Д.А.Н.** являются очевидными, прямо вытекают из предъявленного обвинения и не требуют исследования доказательств, в связи, с чем суд считает необходимым дать правильную юридическую оценку действий **Д.А.Н.** при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, деяния совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний; наличие малолетнего ребенка.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подлежит назначить в виде лишения свободы.
На основании изложенного и исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, желанию встать на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на подсудимого дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.
Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным **Д.А.Н.** в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать **Д.А.Н.**: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении **Д.А.Н.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>) и соединение <данные изъяты> метанон (<данные изъяты>), которое является наркотическим средством - производное (<данные изъяты>) метанон (<данные изъяты>), общей массой 0,593 граммов, находящиеся на хранении в <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.
Судья