ч.1 ст.111 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Надым ЯНАО 11 января 2011 года

Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Антонова Т.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Надымской городской прокуратуры Суркова Е.А.,

подсудимого **Р.К.Ю.**,

защитника Мышкиной Т.Г., представившей ордер *№ обезличен* от *дата* и удостоверение *№ обезличен* от *дата*

при секретаре Якименко О. В.,

а также потерпевшего *Н.В.И.*

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

**Р.К.Ю.**, <данные изъяты>, ранее судимого:

-*дата* Надымским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;

-*дата* Надымским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года;

-*дата* Надымским городским судом ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Приговор от *дата* исполнять самостоятельно.

-*дата* Надымским городским судом по п. «а, б, в» ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; *дата* освобожденного по отбытию наказания,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**Р.К.Ю.** *дата*, около 06.00 часов, находился совместно с *Н.В.И.* у себя дома, по адресу: <адрес>. На почве личных неприязненных отношений, между **Р.К.Ю.** и *Н.В.И.* произошла словесная ссора, в ходе которой у **Р.К.Ю.** возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью *Н.В.И.*

*дата* около 06.00 часов, **Р.К.Ю.** находясь совместно с *Н.В.И.* на кухне в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял в правую руку с кухонного разделочного стола нож, подошёл к *Н.В.И.* размахнулся и с силой умышленно нанес один удар ножом *Н.В.И.* в область брюшной полости справа. Своими умышленными преступными действиями **Р.К.Ю.**, причинил *Н.В.И.* телесные повреждения, согласно заключению эксперта *№ обезличен* в виде: проникающего колото-резанного ранения живота справа с повреждением большого сальника и корня брызжейки тонкой кишки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Органы предварительного следствия действия **Р.К.Ю.** квалифицировали по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый **Р.К.Ю.**, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину, и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил строго не наказывать **Р.К.Ю.**, поскольку у них дружеские отношения, претензий к подсудимому он не имеет. **Р.К.Ю.** доставил его в больницу, в больнице также навещал его, приносил продукты питания.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на особый порядок судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд не сомневается, что заявление о признании своей вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и следствие такого заявления, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, предъявленное **Р.К.Ю.** обвинение обоснованно в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, того, что преступление направлено против жизни и здоровья личности, деяние совершено с прямым умыслом, относиться к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, со стороны гражданской жены *Б*- положительно, привлекался к административной ответственности, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. « к» ч.1 ст.61 УК РФ – оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а именно доставление потерпевшего в больницу; а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку потерпевший указал, что подсудимый навещал его в больнице, приносил продукты питания.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ- нет

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же того, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишение свободы.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку не усматривается исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других данных существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, свидетельствующих о возможности достижения целей уголовного наказания без реальной изоляции **Р.К.Ю.** от общества и назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным **Р.К.Ю.** в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения **Р.К.Ю.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с *дата*.

Вещественные доказательства : куртку, футболку передать *Н.В.И.*

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а **Р.К.Ю.** с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копии.

Судья