Дело 1-215/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Надым ЯНАО 19 июля 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Карский Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника Надымского городского прокурора Сабирова М.Н., подсудимого **М.В.М.**, защитника Перкова А.Ф., представившего удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Малышевой-Сидоренко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
**М.В.М.**, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с *дата* **М.В.М.**, находясь по месту жительства по адресу *адрес*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные – логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет, за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата*, абоненту Государственное Учреждение «**Н.Я**». Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение, и провайдер по коммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный в соответствии с заключённым договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» и Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента – юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента и его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение вышеуказанных нормативных актов **М.В.М.** в период с *дата*, без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по месту его жительства *адрес*, на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование юридического лица, сведения о номере лицевого счёта, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных логине и пароле, принадлежащих абоненту Государственное Учреждение «**Н.Я**». Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, полностью осознавая противоправность незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учётно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту Государственное Учреждение «**Н.Я**», тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и получил информацию в объёме 11898,57 Мегабайт, что повлекло копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименования абонента юридического лица Государственное Учреждение «**Н.Я**», номер его лицевого счёта, информации о трафике и платежах абонента, учётно-регистрационных логина и пароля, необходимых для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жёсткий диск системного блока домашнего компьютера помимо воли его законного обладателя, а также повлекло модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**У**», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объёме полученной информации от имени абонента Государственное Учреждение «**Н.Я**», и изменение данных о времени начала и продолжительности его работы в сети интернет.
Он же, в период с *дата*, находясь по адресу *адрес*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные – логин и пароль, предоставленные на основании договора *№ обезличен* от *дата* года компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно–регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, имея умысел, направленный на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет, за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно–регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту Государственное Учреждение «**Н.Я**». Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение, и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный в соответствии с заключённым договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» и Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента – юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента и его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение вышеуказанных нормативных актов **М.В.М.** в период с *дата* без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по месту его жительства *адрес*, на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование юридического лица, сведения о номере лицевого счёта, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных логине и пароле, принадлежащих абоненту Государственное Учреждение «**Н.Я**». Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств и неправомерный доступ, полностью осознавая всю противоправность незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, подставил в настройки доступа к сети интернет принадлежащего ему компьютера учётно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту Государственное Учреждение «**Н.Я**», тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и получил информацию в объёме 11898,57 Мегабайт. В результате незаконных действий **М.В.М.** было произведено уменьшение баланса лицевого счёта абонента Государственное Учреждение «**Н.Я**» на сумму *цифрами* рубля *цифрами* копеек из расчёта *цифрами* рубля за один Мегабайт полученной информации, причинив Государственному Учреждению «**Н.Я**» материальный ущерб на указанную сумму.
Также, **М.В.М.** в период времени с 00 часов 13 минут *дата* до 15 часов 57 минут *дата*, находясь по месту жительства, расположенного по адресу *адрес*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные – логин и пароль, предоставленные на основании договора *№ обезличен* от *дата* года компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно–регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет, за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно–регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору от *дата*, абоненту *С.И.И.*. Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение, и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный в соответствии с заключённым договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» и Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента – юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента и его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение вышеуказанных нормативных актов **М.В.М.** в период с 00 часов 13 минут *дата* до 15 часов 57 минут *дата* без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства *адрес* на жёсткий диск принадлежащего ему компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование юридического лица, сведения о номере лицевого счёта, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных – логине и пароле, принадлежащих абоненту *С.И.И.* Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации **М.В.М.**, полностью осознавая всю противоправность незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по месту проживания *адрес*, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учётно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *С.И.И.*, и в период с 00 часов 13 минут *дата* до 15 часов 57 минут *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет в количестве 19 RADIUS-сессий (подключений) и получил информацию в период времени составляющем 18996 секунд (316,6 минут), что повлекло за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименования абонента *С.И.И.*, номер её лицевого счёта, информации о трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные логин и пароль, необходимые для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жёсткий диск системного блока домашнего компьютера помимо воли его законного обладателя, а также повлекло за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**У**», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объёме полученной информации от имени абонента *С.И.И.* и изменение данных о времени начала и продолжительности её работы в сети интернет.
Он же, в период с *дата* года по *дата*, находясь по месту жительства *адрес* являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные – логин и пароль, предоставленные на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно–регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет, за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно–регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата*, абоненту Общество с ограниченной ответственностью «**Д**». Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение, и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный в соответствии с заключённым договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» и Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента – юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента и его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение указанных нормативных актов **М.В.М.** в период с *дата*, без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по месту жительства по адресу *адрес*, на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование юридического лица, сведения о номере лицевого счёта, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных логине и пароле, принадлежащих абоненту ООО «**Д**». Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации **М.В.М.**, полностью осознавая противоправность незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по месту его жительства, подставил в настройки доступа к сети интернет, принадлежащего ему компьютера, учётно–регистрационные данные – логин и пароль, принадлежащие абоненту ООО «**Д**», там самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и получил информацию в объёме 562 Мегабайт, что повлекло копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименования абонента ООО «**Д**», номер его лицевого счёта, информацию о трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные – логин и пароль, необходимые для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жёсткий диск системного блока домашнего компьютера помимо воли законного обладателя, а также модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**У**», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объёме полученной информации от имени абонента ООО «**Д**» и изменение данных о времени начала и продолжительности его работы в сети интернет.
Также, **М.В.М.** в период с *дата* находясь по месту жительства *адрес*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные – логин и пароль, предоставленные на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно–регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, имея умысел на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств, с целью осуществления неправомерного доступа в сеть интернет за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно–регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата*, абоненту Общество с ограниченной ответственностью «**Д**». Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение, и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный в соответствии с заключённым договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» и Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента – юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента и его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение вышеуказанных нормативных актов **М.В.М.** в период с *дата* без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по месту его жительства *адрес* на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование юридического лица, сведения о номере лицевого счёта, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных – логине и пароле, принадлежащих абоненту ООО «**Д**». Реализуя преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств и неправомерный доступ к компьютерной информации, полностью осознавая всю противоправность незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по месту его жительства *адрес*, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учётно-регистрационные данные – логин и пароль, принадлежащие абоненту ООО «**Д**», там самым осуществил незаконное подключение к сети интернет и получил информацию в объёме 562 Мегабайт, что повлекло копирование охраняемой законом компьютерной информации, наименования абонента ООО «**Д**», номер его лицевого счёта, информации о трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные логин и пароль, необходимые для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жёсткий диск системного блока персонального компьютера помимо воли его законного обладателя, а также повлекли за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**У**», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объёме полученной информации от имени абонента ООО «**Д**», и изменение данных о времени начала и продолжительности его работы в сети интернет. В результате незаконных действий **М.В.М.** было произведено уменьшение аванса лицевого счёта абонента ООО «**Д**» на сумму 2 248 рублей из расчёта 4 рубля за один Мегабайт полученной информации, причинившее ООО «**Д**» материальный ущерб в размере *цифрами* рублей.
Он же, в период времени с 18 часов 24 минут *дата* до 18 часов 28 минут *дата*, находясь по месту жительства *адрес*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные – логин и пароль, предоставленные на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно–регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет, за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно–регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *Р.А.Н.*. Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение, и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный в соответствии с заключённым договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» и Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных», к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента – юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента и его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение указанных нормативных актов **М.В.М.** в период времени с 18 часов 24 минут *дата* до 18 часов 28 минут *дата*, без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по месту его жительства *адрес*, на жёсткий диск, принадлежащего ему компьютера, осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование юридического лица, сведения о номере лицевого счёта, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных – логине и пароле, принадлежащих абоненту *Р.А.Н.* Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации **М.В.М.**, полностью осознавая противоправность незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по месту его жительства *адрес*, подставил в настройки доступа к сети интернет личного компьютера учётно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *Р.А.Н.*, тем самым осуществил незаконное подключение к сети интернет в количестве 19 RADIUS-сессий (подключений) и получил информацию в период времени составляющем 30215 секунд (8 часов 39 минут), что повлекло за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименование абонента – *Р.А.Н.*, номер его лицевого счёта, информация о трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные логин и пароль, необходимые для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жёсткий диск системного блока домашнего компьютера помимо воли его законного обладателя, а также повлекли за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**У**», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объёме полученной информации от имени абонента *Р.А.Н.* и изменение данных о времени начала и продолжительности его работы в сети интернет.
Он же, в период времени с 14 часов 54 минут *дата* до 9 часов 01 минуты *дата*, находясь по месту жительства расположенного по адресу *адрес* являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учетно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учетно-регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет, за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирование диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата*, абоненту *Ц.Л.Р.*. Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный ему в соответствии с заключенным договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также - учетно-регистрационные данные (логин и соответствующий пароль), предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации» от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим липам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение выше указанных нормативных актов **М.В.М.**, в период времени с 14 часов 54 минут *дата* до 9 часов 01 минуты *дата*, без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу *адрес*, на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование - юридического лица, сведения о номере лицевого счета, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения о учётно-регистрационных данных логине и пароле принадлежащих абоненту *Ц.Л.Р.* Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации **М.В.М.**, полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу *адрес*, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учётно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *Ц.Л.Р.* и, тем самым в период времени с 14 часов 54 минут *дата* до 9 часов 01 минут *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет в количестве 22 RADIUS-сессий (подключений) и получил информацию в период времени составляющем 31572 секунды (8 часов 77 минут), что повлекло за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименования абонента *Ц.Л.Р.*, номер её лицевого счета, информация о трафике и платежах абонента, а также учетно-регистрационные данные логин и пароль, необходимые для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жёсткий диск системного блока своего домашнего компьютера помимо воли его законного обладателя, а также повлекли за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**У**», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объеме полученной информации от имени абонента *Ц.Л.Р.* и изменение данных о времени начала и продолжительности её работы в сети интернет.
Также, **М.В.М.** в период с *дата*, находясь по месту жительства расположенного по адресу *адрес*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учетно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет, за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата*, абоненту *П.А.Д.*. Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный ему в соответствии с заключенным договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий пароль), предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации» носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации» от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение выше указанных нормативных актов **М.В.М.**, в период с *дата*, без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу *адрес*, на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование - юридического лица, сведения о номере лицевого счёта, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных логине и пароле, принадлежащих абоненту *П.А.Д.* Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации **М.В.М.**„ полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу *адрес*, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учётно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *П.А.Д.*, тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет в количестве 20 RADIUS-сессий (подключений) и получил информацию в объеме 642,16 Мегабайт, что повлекло за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименования абонента *П.А.Д.*, номер его лицевого счёта, информация о трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные логин и пароль, необходимые для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жёсткий диск системного блока своего домашнего компьютера помимо воли его законного обладателя, а также повлекли за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**У**», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объеме полученной информации от имени абонента *П.А.Д.* и изменение данных о времени начала и продолжительности его работы в сети интернет.
Он же, в период с *дата*, находясь по месту жительства расположенного по адресу *адрес*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, имея умысел, направленный на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет, за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата*, абоненту *П.А.Д.*. Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный ему в соответствии с заключенным договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий пароль), предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации» от 6 марта 1997 года №188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение выше указанных нормативных актов **М.В.М.**, в период с *дата*, без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу *адрес*, на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование - юридического лица, сведения о номере лицевого счета, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных логине и пароле, принадлежащих абоненту *П.А.Д.* Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации **М.В.М.**, полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу *адрес*, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учётно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *П.А.Д.*, тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет в количестве 20 RADIUS-сессий (подключений) и получил информацию в объеме 642.16 Мегабайт. В результате незаконных действий **М.В.М.** было произведено уменьшение баланса лицевого счёта абонента *П.А.Д.* на сумму *цифрами* рублей *цифрами* копеек, из расчёта *цифрами* рубля *цифрами* копеек за один Мегабайт полученной информации, причинив тем самым *П.А.Д.* материальный ущерб в размере *цифрами* рублей *цифрами* копеек.
Он же, в период времени с 12 часов 37 минут до 12 часов 48 минут *дата*, находясь по месту жительства по адресу *адрес* являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет, за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «LanScope 2.9.1», предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту ОАО «**Ж.Т**». Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль) являются
компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный ему в соответствии с заключённым договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента - гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации» от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение выше указанных нормативных актов **М.В.М.** в период времени с 12
часов 37 минут до 12 часов 48 минут *дата*, без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу *адрес*, на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым
относятся фамилия, имя, отчество, наименование - юридического лица, сведения о номере лицевого счета, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных логине и пароле, принадлежащих абоненту ОАО «**Ж.Т**». Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации **М.В.М.**, полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по
адресу *адрес* подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учётно-регистрационные данные логин и пароль принадлежащие абоненту ОАО «**Ж.Т**», тем самым в период времени с 12
часов 37 минут до 12 часов 48 минут *дата*, осуществил незаконное подключение к сети интернет и получил информацию по внешнему трафику в объёме 6.5 Мегабайт и по исходящему трафику в объеме 360489 байт, что повлекло за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименования абонента ОАО «**Ж.Т**», номер его лицевого счета, информация о трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные логин и пароль, необходимые для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жёсткий диск системного блока своего домашнего компьютера помимо воли его законного обладателя, а также повлекли за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**У**», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объёме полученной информации от имени абонента ОАО «**Ж.Т**», изменение данных о времени начала и продолжительности его работы в сети интернет.
Кроме того, **М.В.М.** в период с *дата*, находясь по месту жительства по адресу *адрес*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* года компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата*, абоненту *Л.А.А.*. Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль) являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный ему в соответствии с заключенным договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента - гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий пароль), предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации» от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение выше указанных нормативных актов **М.В.М.** в период с *дата*, без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть нёзаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу *адрес*, на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование юридического лица, сведения о номере лицевого счета, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных логине и пароле, принадлежащих абоненту *Л.А.А.* Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, **М.В.М.** полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу *адрес*, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учётно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту *Л.А.А.*, тем самым в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет в количестве 9 RADIUS-сессий (подключений) и получил информацию в период времени составляющем 40778 секунд (11 часов 33 минуты), что повлекло копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименования абонента *Л.А.А.*, номер её лицевого счёта, информации о трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные логин и пароль, необходимые для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жёсткий диск системного блока своего домашнего компьютера помимо воли его законного обладателя, а также повлекло за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**У**», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объёме полученной информации от имени абонента *Л.А.А.* и изменение данных о времени начала и продолжительности её работы в сети интернет.
Также, **М.В.М.** *дата* находясь по месту жительства по адресу *адрес*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет» информацию об учётно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту индивидуальному предпринимателю *М.А.Э.*. Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль) являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный ему в соответствии с заключенным договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента - гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий пароль), предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации» от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение выше указанных нормативных актов **М.В.М.** *дата*, без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства по адресу *адрес*, на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование физического лица, сведения о номере лицевого счёта, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных логине и пароле, принадлежащих абоненту индивидуальному предпринимателю *М.А.Э.* Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации **М.В.М.**, полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по месту жительства по адресу *адрес*, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учётно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту индивидуальному предпринимателю *М.А.Э.*, тем самым *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет в количестве 12 RADIUS-сессий (подключений) и получил информацию в объеме 369.22 Мегабайта, что повлекло за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименования абонента индивидуального предпринимателя *М.А.Э.*, номер его лицевого счета, информации о трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные логин и пароль, необходимые для подключения к сети интернет с электронного носителя абонента на жёсткий диск системного блока своего домашнего компьютера помимо воли его законного обладателя, а также повлекло за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**У**», что выразилось в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, которое повлияло на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объёме полученной информации от имени абонента индивидуального предпринимателя *М.А.Э.* и изменение данных о времени начала и продолжительности его работы в сети интернет.
Он же, *дата* находясь по месту жительства по адресу *адрес*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, имея умысел, направленный на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование - системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно-регистрационных данных (логин и соответствующий ему пароль), присвоенных провайдером ОАО «Уралсвязьинформ» по договору *№ обезличен* от *дата*, абоненту Индивидуальному предпринимателю *М.А.Э.*. Учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий ему пароль), являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и ответствующий ему пароль пользователя, присвоенный ему в соответствии с заключенным договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" и Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента - гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента - юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные (логин и соответствующий пароль), предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации» от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствие свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение выше указанных нормативных актов **М.В.М.** *дата* без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по месту жительства по адресу *адрес*, на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование юридического лица, сведения о номере лицевого счета, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных логине и пароле, принадлежащих абоненту индивидуальному предпринимателю *М.А.Э.* Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств и на неправомерный доступ к компьютерной информации **М.В.М.**, полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по месту жительства по адресу *адрес*, подставил в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учётно-регистрационные данные логин и пароль, принадлежащие абоненту индивидуальному предпринимателю *М.А.Э.*, тем самым *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет в количестве 12 RADIUS-сессий (подключений) и получил информацию в объеме 369.22 Мегабайта. В результате незаконных действий **М.В.М.** было произведено уменьшение аванса лицевого счета абонента индивидуального предпринимателя *М.А.Э.* на сумму *цифрами* рублей *цифрами* копеек, из расчёта *цифрами* рубля за один Мегабайт полученной информации, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю *М.А.Э.* материальный ущерб в размере *цифрами* рублей *цифрами* копеек.
Указанные действия **М.В.М.** органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165 УК РФ.
Подсудимый **М.В.М.** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Перков А.Ф. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшие в судебном заседании не участвовали, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Сабиров М.Н., сделав заключение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал обвинение, предъявленное **М.В.М.** по девяти эпизодам преступлений, связанных с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, квалифицировав его действия по каждому из них по ч. 1 ст. 165 УК РФ.
По мнению суда, предъявленное **М.В.М.** обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает его виновным в совершении девяти преступлений, связанных с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети и четырёх преступлений, связанных с причинением имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества, путём обмана, при отсутствии признаков хищения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165 УК РФ. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым **М.В.М.** добровольно, после проведения консультации с защитником Перковым А.Ф., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. С учётом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
**М.В.М.** совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 272 УК РФ подлежат квалификации по указанным статьям в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых **М.В.М.** преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание **М.В.М.**, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание **М.В.М.**, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённых преступлений, данные о личности **М.В.М.**, который ранее не судим, характеризуется посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, неоднократно помещался в медицинский вытрезвитель, с *дата* состоит под диспансерным наблюдением у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом материального положения его и семьи, считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему наказаний в виде штрафов и обязательных работ.
Оснований для назначения **М.В.М.** более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ, при этом орудия преступления в виде материальных ценностей подлежат конфискации, документы - оставлению в деле, а имущество, переданное по принадлежности - оставлению владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Перкова А.Ф., осуществлявшего защиту подсудимого **М.В.М.** по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать **М.В.М.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (по эпизоду в отношении ГУ «Недра Ямала») и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ (по эпизоду в отношении ГУ «Недра Ямала») и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 130 (сто тридцать) часов.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (по эпизоду в отношении *С.И.И.*) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «**Д**») и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ (по эпизоду в отношении ООО «**Д**») и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (по эпизоду в отношении *Р.А.Н.*) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (по эпизоду в отношении *Ц.Л.Р.*) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (по эпизоду в отношении *П.А.Д.*) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ (по эпизоду в отношении *П.А.Д.*) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (по эпизоду в отношении ОАО «**Ж.Т**») и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (по эпизоду в отношении *Л.А.А.*) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (по эпизоду в отношении *М.А.Э.*) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ (по эпизоду в отношении *М.А.Э.*) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить **М.В.М.** наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов со штрафом в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения **М.В.М.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – документы, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; системный блок и модем, хранящиеся в **М.Нр**, обратить к конфискации; сумочку с DVD-дисками, находящуюся на хранении у **М.В.М.**, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым **М.В.М.** в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий (подпись)
Копия верна судья Я.Е. Карский
секретарь суда