Дело 1-248/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Надым ЯНАО 18 августа 2010 года
Судья Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Карский Я.Е., с участием государственного обвинителя помощника Надымского городского прокурора Суркова Е.А., подсудимого **М.В.М.**, защитника Кочетовой К.С., представившей удостоверение *№ обезличен* от *дата* и ордер *№ обезличен* от *дата*, при секретаре Гапоняко С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
**М.В.М.**, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Надымского городского суда ЯНАО от *дата* года по ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
**М.В.М.** в период с *дата*, находясь по месту жительства в *адрес*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* года компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно-регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет, за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>» предназначенной для сканирования диапазонов IP-адресов с целью выявления уязвимоостей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно-регистрационных данных - логин и соответствующий ему пароль, присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *Х.Е.И.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *Д.Т.Н.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *С.Т.А.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту ООО «**С.К**», по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *К.А.Ф.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *Ч.Т.А.*, по договору *№ обезличен* от *дата* абоненту ООО «**А**», по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *М.А.В.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *М.Н.Н.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *Г.О.А.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *Т.Ж.А.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *С.И.Н.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *А.Е.В.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *Р.Е.В.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *П.В.Г.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *Б.Е.А.*, по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту ООО «*НПБ*», по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту *К.С.А.* и по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту **ТС.Я**. Учётно-регистрационные данные - логин и соответствующий ему пароль, являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенный ему в соответствии с заключенным договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ "О связи" и Федерального закона от 27 июля 2006 года №152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные - логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации» от 6 марта 1997 года №188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствия свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией, и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение выше указанных нормативных актов **М.В.М.** в период с *дата* без согласования с зарегистрированными пользователями сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства в *адрес*, на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование юридического лица, сведения о номере лицевого счёта, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных - логине и пароле, принадлежащих абонентам *Х.Е.И.*, *Д.Т.Н.*, *С.Т.А.*, ООО «**С.К**», *К.А.Ф.*, *Ч.Т.А.*, ООО «**А**», *М.А.В.*, *М.Н.Н.*, *Г.О.А.*, *Т.Ж.А.*, *С.И.Н.*, *А.Е.В.*, *Р.Е.В.*, *П.В.Г.*, *Б.Е.А.*, ООО «*НПБ*», *К.С.А.*, «**ТС.Я**. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерный доступ к компьютерной информации, **М.В.М.**, полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства в *адрес*, подставив в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *Х.Е.И.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и получение информации в объёме 527 мегабайт; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *Д.Т.Н.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *С.Т.А.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту ООО «**С.К**» в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и получение информации в объёме 6 281,88 мегабайт; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *К.А.Ф.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *Ч.Т.А.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту ООО «**А**» в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *М.А.В.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *М.Н.Н.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *Г.О.А.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *Т.Ж.А.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *С.И.Н.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *А.Е.В.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *Р.Е.В.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *П.В.Г.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *Б.Е.А.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту ООО «*НПБ*» в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет; подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту *К.С.А.* в период с *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и, подставив учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту **ТС.Я** *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет. В результате выше указанного, незаконные подключения к сети интернет повлекли за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименования абонентов *Х.Е.И.*, *Д.Т.Н.*, *С.Т.А.*, ООО «**С.К**», *К.А.Ф.*, *Ч.Т.А.*, ООО «**А**», *М.А.В.*, *М.Н.Н.*, *Г.О.А.*, *Т.Ж.А.*, *С.И.Н.*, *А.Е.В.*, *Р.Е.В.*, *П.В.Г.*, *Б.Е.А.*, ООО «*НПБ*», *К.С.А.* и **ТС.Я**, номеров их лицевых счетов, информации о трафиках и платежах абонентов, а также учётно-регистрационные данные - логин и пароль, необходимые для подключения к сети интернет, с электронных носителей абонентов на жёсткий диск системного блока своего домашнего компьютера помимо воли их законных обладателей, повлёкшее за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**У**», выразившееся в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, повлиявшее на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объёме полученной информации от имени абонентов *Х.Е.И.*, *Д.Т.Н.*, *С.Т.А.*, ООО «**С.К**», *К.А.Ф.*, *Ч.Т.А.*, ООО «**А**», *М.А.В.*, *М.Н.Н.*, *Г.О.А.*, *Т.Ж.А.*, *С.И.Н.*, *А.Е.В.*, *Р.Е.В.*, *П.В.Г.*, *Б.Е.А.*, ООО «*НПБ*», *К.С.А.* и **ТС.Я**, и изменение данных о времени начала и продолжительности их работы в сети интернет.
Кроме того, **М.В.М.** в период с *дата*, находясь по месту жительства в *адрес*, являясь официально зарегистрированным пользователем сети интернет и, имея собственные учётно-регистрационные данные - логин и пароль, предоставленные ему на основании договора *№ обезличен* от *дата* года компанией провайдером ОАО «**У**», заведомо зная о недопустимости доступа к учётно- регистрационным данным других официально зарегистрированных у компании провайдера ОАО «**У**» пользователей сети интернет, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в сети интернет, имея умысел на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств, с целью осуществления неправомерного безвозмездного доступа в сеть интернет, за счёт других официально зарегистрированных пользователей, используя компьютерное оборудование системный блок «<данные изъяты>» *№ обезличен* с сетевым адаптером <данные изъяты>, имеющий МАС-адрес *№ обезличен*, при помощи компьютерной программы «<данные изъяты>», предназначенной для сканирования диапазонов IP- адресов с целью выявления уязвимоетей открытых портов, ресурсов, адресов и т.д., получил в сети интернет информацию об учётно-регистрационных данных - логин и соответствующий ему пароль, присвоенных провайдером ОАО «**У**» по договору *№ обезличен* от *дата* года абоненту ООО «**С.К**». Учётно-регистрационные данные - логин и соответствующий ему пароль, являются компьютерной информацией и используются для доступа в сеть интернет посредством кабельного соединения. При подключении к сети интернет происходит доступ к информации, то есть к учётно-регистрационным данным, обеспечивающим это соединение и провайдер по телекоммуникационному каналу идентифицирует уникальный логин и соответствующий ему пароль пользователя, присвоенные ему в соответствии с заключённым договором, после чего разрешает доступ в сеть. В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ "О связи" и Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных", к сведениям об абонентах и их персональным данным относятся фамилия, имя, отчество или псевдоним абонента-гражданина, наименование (фирменное наименование) абонента юридического лица, фамилия, имя, отчество руководителя и работников этого юридического лица, а также адрес абонента или адрес установки оконечного оборудования, абонентские номера и другие данные, позволяющие идентифицировать абонента или его оконечное оборудование, сведения баз данных систем расчёта за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные - логин и соответствующий пароль, предоставляемые по договору об оказании телематических услуг связи оператором связи, которые в соответствии с федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" носят конфиденциальный характер и правомерно могут быть использованы лицом, получившим их на основании договора «На предоставление доступа к сети интернет». Согласно п. 5 Указа Президента Российской Федерации» от 6 марта 1997 года № 188 «Перечень сведений конфиденциального характера», к сведениям конфиденциального характера относятся сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом и Федеральными законами (коммерческая тайна). В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ "О коммерческой тайне", информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, отсутствия свободного доступа к информации, и обладатель информации принимает меры к охране её конфиденциальности. Таким образом, учётно-регистрационные данные в обязательном порядке являются коммерческой тайной и охраняемой законом компьютерной информацией и могут использоваться только ограниченным кругом лиц на основании договора на абонентское обслуживание. В нарушение выше указанных нормативных актов **М.В.М.** в период с *дата* без согласования с зарегистрированным пользователем сети, то есть незаконным способом, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства в *адрес*, на жёсткий диск своего компьютера осуществил копирование сведений об абонентах, к которым относятся фамилия, имя, отчество, наименование юридического лица, сведения о номере лицевого счёта, в том числе о трафике и платежах абонента, а также сведения об учётно-регистрационных данных - логине и пароле, принадлежащих абоненту ООО «**С.К**». Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба собственнику, без цели хищения денежных средств и неправомерный доступ к компьютерной информации **М.В.М.**, полностью осознавая всю противоправность своих незаконных действий, нарушая порядок доступа к охраняемой законом информации, при помощи персонального компьютера и модема, установленных по его месту жительства в *адрес*, подставив в настройки доступа к сети интернет своего компьютера учётно-регистрационные данные - логин и пароль, принадлежащие абоненту ООО «**С.К**», в период с 9 *дата* осуществил незаконное подключение к сети интернет и получение информации в объёме 6 281,88 мегабайт. В результате выше указанного, незаконное подключение к сети интернет повлекло за собой копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно наименования абонента ООО «**С.К**», номер его лицевого счёта, информации о трафике и платежах абонента, а также учётно-регистрационные данные - логин и пароль, необходимые для подключения к сети интернет, с электронного носителя абонента на жёсткий диск системного блока своего домашнего компьютера помимо воли его законного обладателя, повлёкшее за собой модификацию охраняемой законом статистической информации компании провайдера ОАО «**У**», выразившееся в ухудшении качества пропускания магистрального канала связи, повлиявшее на качество и скорость работы других абонентов при пользовании ими сети интернет, а также об объёме полученной информации от имени абонента ООО «**С.К**» и изменении данных о времени начала и продолжительности его работы в сети интернет и, как следствие, было произведено уменьшение баланса лицевого счёта абонента ООО «**С.К**» на сумму *цифрами* рублей *цифрами* копеек, чем причинил ООО «**С.К**», материальный ущерб в размере *цифрами* рублей *цифрами* копеек.
Указанные действия **М.В.М.** органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272 УК РФ.
Подсудимый **М.В.М.** суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, признал свою вину и, проконсультировавшись с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил добровольно и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Кочетова К.С. ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевшие и представители потерпевших в судебном заседании не участвовали, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Сурков Е.А., сделав заключение о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержал обвинение, предъявленное **М.В.М.** по девятнадцати эпизодам преступлений, связанных с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, квалифицировав его действия по каждому из них по ч. 1 ст. 165 УК РФ.
По мнению суда, предъявленное **М.В.М.** обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако, из предъявленного **М.В.М.** обвинения вытекает, что способ совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 165 УК РФ.
Обстоятельства содеянного **М.В.М.** являются очевидными, прямо вытекают из предъявленного обвинения и не требуют исследования доказательств, в связи с чем суд посчитал возможным дать правильную юридическую оценку его действий при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым **М.В.М.** добровольно, после проведения консультации с защитником Кочетовой К.С., с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. С учётом изложенного, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
**М.В.М.** совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ подлежат квалификации по указанной статье в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых **М.В.М.** преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельства, смягчающие наказание **М.В.М.**, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание **М.В.М.**, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд не принимает во внимание заявление **М.В.М.** о нахождении на его иждивении второго ребёнка, поскольку доказательств этому суду не предоставлено.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершённых преступлений, данные о личности **М.В.М.**, который на момент совершения преступлений был не судим, характеризуется посредственно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, неоднократно помещался в медицинский вытрезвитель, с *дата* состоит под диспансерным наблюдением у врача <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» и, принимая во внимание то, что наказание должно быть справедливым и назначается в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом материального положения его и семьи, считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему наказаний в виде штрафа и обязательных работ.
Оснований для назначения **М.В.М.** более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.
Поскольку в судебном заседании установлено, что **М.В.М.** ранее судим приговором Надымского городского суда ЯНАО от *дата* за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Кочетовой К.С., осуществлявшей защиту подсудимого **М.В.М.** по назначению суда, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать **М.В.М.** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить **М.В.М.** наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Надымского городского суда ЯНАО от *дата*, окончательно назначить **М.В.М.** наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов со штрафом в размере 6 000 рублей.
Зачесть **М.В.М.** во вновь назначенное наказание, наказание, отбытое по приговору Надымского городского суда ЯНАО от *дата*.
Меру пресечения **М.В.М.** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представления через Надымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым **М.В.М.** в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий (подпись)
Копия верна судья Я.Е. Карский